Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мужчины в тлеющих одеждах
5 Февраля 2013

Обвиненный на Украине в подготовке покушения на Владимира Путина Адам Осмаев, как считает следствие, получил задание от неизвестного представителя чеченского подполья в Турции изготовить взрывные устройства и обучить исполнителей покушения. Как выяснила «Газета.Ru», обвинение строится на противоречивых и неточных показаниях фигурантов дела, а следствие не смогло установить ни одного контактного лица в террористическом подполье. У защиты есть медицинское заключение об ушибах и ссадинах у Осмаева, полученных после задержания.

В Приморском районном суде Одессы в понедельник возобновился процесс по делу чеченца Адама Осмаева, основного подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина. Как утверждает обвинение, он получил задание от неизвестного представителя «Имарата Кавказ» в Турции изготовить взрывные устройства и обучить исполнителей покушения, которое должно было состояться на территории России. В обвинительном заключении 87 страниц. Их уже пытались зачитать в суде 17 января, но у главы отдела поддержки гособвинения прокуратуры Одесской области Анны Зайцевой сел голос, и заседание перенесли на 4 февраля.

В зале заседаний утром в понедельник Адам Осмаев появился в наручниках. Бледный с красными кругами под глазами он подмигнул супруге Амине Окуевой, присутствовавшей в зале. В зал пришли и представители следствия. «На вопросы не отвечаю, я их только задаю», — заявил сотрудник Службы безопасности Украины корреспонденту «Газеты.Ru». Зайцева возобновила чтение обвинительного заключения. Осмаев слушал внимательно, делал заметки в блокноте, его жена иногда на минуту закрывала глаза. Она пришла в зал после «суток дежурства» — она интерн в хирургическом отделении в одной из больниц Одессы.

Зачитав обвинительное заключение, судья обратилась к Осмаеву с вопросом, признает ли тот свою вину. Он ответил отказом. Процесс возобновится 14 февраля.

История с неудавшимся покушением на Владимира Путина, на тот момент премьера и кандидата в президенты, началась 4 января 2012 года на Тираспольской улице в Одессе. Тогда в 12 часов 17 минут (10.17 мск) в квартире № 26 двухэтажного дома № 24 произошел взрыв. Один из жильцов дома, в этот момент куривший во дворе, рассказал прибывшим на место происшествия сотрудникам правопорядка (его показания есть в заключении), что сразу после взрыва «по лестнице на середину двора выбежали двое мужчин с марлевыми повязками на лицах». Одежда на мужчинах горела, один из них попросил курившего соседа отдать свою одежду. Тот отдал свитер и спортивные штаны, после чего неизвестный скрылся. Другой мужчина «в тлеющей одежде ходил по двору и звал на помощь, поскольку в квартире остался третий человек». Соседи вызвали пожарных, после локализации очага возгорания в коридоре квартиры № 26 обнаружили обгоревший труп. Им оказался окажется уроженец Чечни Руслан Мадаев. Мужчину, звавшего на помощь, гражданина Казахстана Илью Пьянзина, госпитализировали с ожогами 12% кожного покрова тела.

Прокурор Зайцева объявила, что в результате пожара жильцам дома был нанесен ущерб на общую сумму 163 975 гривен. В зале суда присутствовала одна и потерпевших – пожилая женщина в платке. Она слушала прокурора уставившись в пол и иногда вытирая глаза платком.

Непосредственной причиной «пожара является контакт огненного источника зажигания пламенной формы горения с горючими веществами и материалами», — такое заключение 23 января вынесет пожарно-техническая экспертиза. Оно, по мнению защиты, подтверждает первоначально распространенную в СМИ версию о взрыве бытового газа.

Однако заключения пожарных, свидетельствующего о том, что в квартире № 26 случился пожар, а не взрыв, полиция ждать не стала, назвав причиной взрыва воспламенение взрывчатки.

На следующий день, 5 января, полицейские возбудили дела по фактам незаконного хранения взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 263 УК Украины) и умышленного повреждения чужого имущества (ч. 2 ст. 194 УК Украины). 16 января фигурантом этих уголовных дел стал Адам Осмаев на основании показаний, которые Пьянзин дал в больнице 13 и 14 января.

Со слов Пьянзина, он принял ислам в 2010 году, через год в Египте он познакомился с Русланом Мадаевым, который предложил ему оправиться в Турцию, а оттуда в Афганистан, чтобы бороться против агрессии США. Но друзья в Афганистан не попали, они добрались до Стамбула, где поселились у некоего Услана, чью личность украинские следователи не установили. Спустя какое-то время (в обвинительном заключении нет точных дат) в квартиру пришли некие Ахмад и Абдула, представившиеся людьми лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова.

Из показаний Пьянзина следует, что эмиссары Умарова предложили ему и его товарищу отправиться в Одессу для обучения взрывному делу. Ахмад и Абдула оставили номер телефона связного в Одессе. Завершив подготовку, новобранцы должны были через Белоруссию пересечь границу России и совершать диверсии на экономических объектах страны.

Завербованным сразу же выдали $10 тысяч, и 23 декабря 2011 года Пьянзин и Мадаев прилетели в Одессу из Турции, сразу же связавшись со своим контактом. Абдула (так, по словам Пьянзина, назвался при встрече Адам Осмаев), поселил их в съемную квартиру на Тираспольской улице. Стамбульские визитеры передали через Пьянзина флешкарту с указаниями для Осмаева, которую тот должен был после просмотра уничтожить. 24 декабря Осмаев начал обучение.

Пьянзин показал, что «убрать» Владимира Путина предложили Осмаев и Мадаев. Предложение одобрили в Турции, но была дана установка не проводить диверсий, пока Путин не изберется президентом. Такая установка якобы давалась всем боевикам «Имарата Кавказ».

При покушении планировали использовать три автомобиля: два из них собирались начинить 50 кг взрывчатки, третий – центнером. Взрывные устройства должны были приводиться в действие дистанционно – «с помощью радиоуправления или светового сигнала». В случае неудачи Мадаев согласился подъехать на своем автомобиле к кортежу с Путиным и самоподорваться.

Получив эти показания, управление Службы безопасности Украины по Одесской области объявило в розыск Адама Осмаева и его отца Асламбека Осмаева. Сам Адам проживал на Украине нелегально, по паспорту на имя Султана Долакова. Как утверждает адвокат Осмаева Ольга Черток, паспорт на имя Долакова Осмаев получил в Ингушетии по программе защиты свидетелей ФСБ после того, как он проходил подозреваемым по делу о подготовке покушения на Рамзана Кадырова в 2007 году.

Следствие же полагает, что он незаконно вклеил свою фотографию в поддельный документ. Однако в материалах дела есть экспертное заключение, подтверждающее подлинность документа.

Отец и сын были задержаны в Одессе 4 февраля прошлого года в квартире, в которой Асламбек Осмаев проживал со своей супругой, мачехой обвиняемого. К тому моменту Осмаев-мл. все еще оставался прикован к постели. Как он рассказал позже, его избили прямо в квартире, добиваясь показаний. По словам Осмаева, во время допроса в квартире появился сотрудник с камерой, эти кадры впоследствии появились на российском телевидении.

В России дело о покушении получило широкую огласку после выхода в эфир Первого канала, за неделю до российских президентских выборов, 26 февраля, сюжета о взрыве на Тираспольской улице. Корреспондент утверждал, что арестованный Осмаев «активно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет ему избежать экстрадиции в Россию». По этой же причине задержанный согласился дать интервью российскому телевидению, утверждал журналист.

«В материалах дела есть справка, выданная 4 февраля приемным покоем Городской клинической больницы № 1, в которой у Осмаева зафиксированы ушиб грудной клетки, множественные ссадины на лице, конечностях и туловище. Туда его привезли сразу после задержания», — рассказывает адвокат Ольга Черток.

После осмотра в больнице Осмаева поместили в ИВС, где допросы, проводившиеся, как он утверждает, с применением пыток и инъекций психотропных веществ, продолжились. «Отец Осмаева, которого впоследствии отпустили, написал заявление о том, что с 5 по 8 февраля его в наручниках незаконно удерживали сотрудники СБУ в одной из гостиниц Одессы — «Черное море»; в это время от Адама Осмаева добивались признательных показаний, угрожая посадить в тюрьму отца», — рассказывает Черток.

В течение недели до 10 февраля он признался во всем, кроме участия в террористической организации и подготовки теракта.

Именно на основании этих первичных показаний и показаний Пьянзина обвинение считает его вину доказанной по всем составам преступлений.

Из показаний Осмаева следует, что в декабре 2011 года с ним через Skype связались его знакомые в Турции Вахид и Мансур (их личность также следствием не установлена). Они попросили встретить нескольких человек, приезжающих в Одессу, и подыскать им на несколько недель жилье. Квартиру Осмаев нашел по объявлению на сайте «Одесский форум».

Первоначально Осмаев признавал, что Мадаев и Пьянзин подались на Украину для подготовки в качестве взрывников. Однако потом он изменил свои показания, заявив, что друзья собирались распространять литературу на арабском языке. «В квартире № 26 были найдены 160 экземпляров книги на арабском языке», — сообщила Черток (таких данных в обвинительном заключении нет). Зайцева, выступая в суде, упомянула даже об изъятой в квартире паре носок черного цвета, но не о книгах. В квартире на Тираспольской улице, на следующий день после пожара во время дополнительного осмотра, была изъяты защитная маска, которая содержит «следы инициирующего взрывчатого вещества - триперекиси ацетона; на защитной маске имеется кальций, титан и железо», быстро зачитывала прокурор Зайцева.

В первых показаниях обвиняемый указывал, что всё необходимое для подготовки взрывчатки троица приобрела в аптеках, в магазинах и на рынках Одессы. Рецепты изготовления бомб нашли в интернете на пиротехническом сайте.

Самодельную взрывчатку, по словам Осмаева, испытывали дважды в районе военного полигона у поселка Апрелевка. Но в показаниях Пьянзина речь идет о поселке Августовка, следственные действия также проводились близ Августовки. Это одно из основных противоречий, на которое указывает защита.

Испытания были неудачными. Решено было изготовить бомбу мощнее и по-другому рецепту, на основе аммотропина. Именно во время приготовления новой взрывчатки произошел пожар 4 января. По словам Осмаева, они втроем приступили к изготовлению бомбы в коридоре квартиры на Тираспольской улице (согласно пожарной экспертизе, во время возгорания больше всего пострадала прихожая и входная дверь).

«Без давления СБУ Осмаев рассказывал совсем другую версию, — говорит Черток. — 4 января он пришел в гости (к Мадаеву и Пьянзину. – «Газета.Ru») во второй раз. Еще с порога он почувствовал запах газа и пошел открыть окно. Тогда все и загорелось». Черток указывает на неточность показаний: у Осмаева обожжена спина, что могло бы случиться, если бы он действительно открывал окно, а не готовил взрывчатку. Адвокат также утверждает, что после происшествия он долгое время не помнил события последующих нескольких дней – как добрался в квартиру к отцу, как его лечили дома. «Он не обращался в больницу, поскольку знал, что заведено дело по статье «незаконное хранение взрывчатых веществ», — уточняет Черток.

Получив показания Осмаева, 12 марта СБУ в Одессе предъявила Пьянзину и Осмаеву обвинения в создании террористической группы на Украине и подготовке теракта (ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 258-3 УК, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет). Дело для дальнейшего расследования перешло в Главное следственное управление СБУ.

Впоследствии Осмаев также признает, что найденный в квартире исковерканный ноутбук принадлежит ему: он якобы одолжил компьютер Пьянзину и Мадаеву. В заключении уточняется, что на жестком диске ноутбука содержатся кадры передвижения кортежа Путина, скачанные из интернета, а также рецепты изготовления бомб. В мае он также признает, что схемы изготовления взрывчатки, обнаруженные в квартире на Тираспольской улице, сделаны им. Почерковедческая экспертиза, однако, опровергает эти показания: по данным исследования, автором этих записей является Пьянзин. Сам Пьянзин 25 декабря был экстрадирован в Москву, несмотря на то что является гражданином Казахстана. В России он отказался от своих показаний. Осмаев отказался свидетельствовать против себя еще в августе, когда его защита подала жалобу в ЕСПЧ. В Страсбурге еще не успели приступить к рассмотрению его дела, но пока наложили вето на процесс экстрадиции. Ранее, в апреле 2012 года, Осмаев просил политического убежища на Украине на основании того, что открыто демонстрировал неприязнь к Путину и Рамзану Кадырову, а также был сторонником «политики свободной Чечни».

Черток говорит, что шансы Осмаева отбыть наказание на Украине, в случае обвинительного приговора, увеличились.

В России Осмаеву вменяют участие в незаконных вооруженных формированиях, незаконном приобретении оружия и взрывных устройств, незаконное изготовление взрывчатки и приготовлении к посягательству на жизнь госслужащего (ч. 2 ст. 208, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223 и 277 УК РФ — до пожизненного заключения). Кроме того, по делу о подготовке покушения на Рамзана Кадырова в День Победы в Москве для Осмаева заочно избрана мера пресечения арест, продолжала зачитала Зайцева. Через полтора часа она наконец закончила оглашать обвинительное заключение. Судья поинтересовался у Осмаева, все ли ему понятно и признает ли он вину. «Вину не признаю, показания в суде готов давать», — сказал подсудимый. Допрос Осмаева назначили на 14.00 (12.00 мск) через десять дней.

Источник: www.gazeta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru