Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Деньги бегут из страны, лишая ее перспектив
22 Февраля 2013

Вопрос о том, сколько же денег уходит из России, занимает не только Центробанк, Минфин, Минэкономразвития, но и независимых экономистов. Вчера в Москве был опубликован доклад «Эквивалент убегающих денег», в котором приведены шокирующие данные. Только за один год страна теряет больше, чем все дорожные расходы за десятилетие или весь бюджет Минобороны, – кому как ближе…

«Официальные 56,8 миллиарда долларов, или 1,7 триллиона рублей чистого оттока капитала за 2012 год, – это много или мало? – задались вопросом экономисты компании «ФинЭкспертиза». – Все чаще звучат мнения о том, что проблема надумана и сильно преувеличена. Даются сравнения с другими странами, в контексте которых Россия выглядит еще очень даже прилично.

Однако мы не можем утверждать, что в странах с еще большим оттоком капитала экономическая ситуация благоприятна. И, конечно же, трудно говорить о том, что эта ситуация нормальна».

Для того чтобы наглядно увидеть масштаб утечки капиталов, в компании решили сравнить физический объем оттока капитала из России за год с годовыми же инвестиционными программами крупнейших компаний и структур. «Окончательный бюджет олимпийской стройки в Сочи, который считается сильно завышенным и оценивается в 1,5 триллиона рублей, меньше суммы прошлогоднего оттока капитала, – отмечают аналитики «ФинЭкспертизы». – Хочется заметить, что строительство олимпийских объектов в Сочи продолжается не первый год, и за это время был выстроен практически новый город. Доводя до абсурда эту идею, можно помечтать, что, не будь этого оттока капитала, мы каждый год могли бы проводить Олимпиаду в новом месте».

Прошлогодняя утечка капитала равна годовому бюджету Москвы. «Тут еще хочется заметить, что бюджет Москвы является вторым по величине бюджетом города в мире после Нью-Йорка, бюджет которого составляет около 66 миллиардов долларов, – продолжают аналитики компании. – Бюджет Минобороны на 2012 год – 1,34 триллиона рублей, или 44,8 миллиарда долларов – на 12 миллиардов долларов меньше, чем все то, что ушло за границу. Кроме того, на эти деньги можно каждый год строить такое количество дорог, которого хватило бы обогнуть земной шар по экватору – около 43 тысяч километров. По российским расценкам – около 40 миллионов рублей за километр. Выведенных средств хватило бы более чем на трехлетнюю инвестпрограмму ОАО «РЖД» – 492 миллиарда рублей, запланированных на 2012 год, или «Роснефти» – 480 миллиардов рублей в 2012 году. А еще можно было бы 15 лет содержать всю транспортную сеть России или 11 лет инвестировать в строительство столько, сколько было инвестировано Росавтодором в 2012 году».

Комментируя исследования, руководитель департамента бизнес-оценки компании «ФинЭкспертиза» Алексей Баскаков отметил, что фиксируемый ЦБ отток капитала закономерен и как минимум наполовину состоит из выплат по зарубежным долговым обязательствам. «Однако вторая составляющая не так прозрачна, как кажется на первый взгляд, – уточняет он. – С одной стороны, мы можем говорить о неблагоприятном инвестиционном климате и высоких экономических и политических рисках. Так, постоянно меняющиеся прогнозы развития как еврозоны, так и мировой экономики в 2011–2012 годах бросали прогнозы по нефти из крайности в крайность, а в таких условиях в Россию никто не готов идти. Это и подтвердилось очень высокими показателями оттока в 2011 году. С другой стороны, имеется существенное расхождение в методиках ЦБ и Всемирного банка, который не учитывает в своих расчетах часть операций. Надо понимать, что Россия – одна из немногих стран с развивающейся экономикой, которая не начала подписывать соглашения с офшорами по раскрытию бенефициаров. Это очень показательный момент: именно огромная коррупционная нагрузка, оцененная властями в размере 1 триллион рублей, и является весьма существенной составляющей оттока капитала. Недавние коррупционные скандалы на ближайшие год-два только усилят эту тенденцию: накопленные и оставленные в российских активах деньги будут в срочном порядке выводиться».

До тех пор, пока борьба с коррупцией не ограничится разовыми чистками, пока эта борьба не станет планомерной работой, пока не сформируется несколько привлекательных для инвестиций отраслей, помимо сырьевых, пока не пройдут реформы ЖКХ и пенсионной системы, не дающие полноценно работать инфраструктурным проектам, вряд ли можно ожидать существенного изменения тренда по оттоку капитала, резюмирует Баскаков.

Между тем ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем, отмечает Центробанк. По его прогнозам, в текущем году будет зафиксирован отток в 65–67 млрд. долл. «Если судить по данным с начала года, тенденции менялись почти каждую неделю: фонды, инвестирующие в Россию, то показывали отток, то приток капитала, так же как менялось и отношение инвесторов к риску. Так, за неделю с 3 по 9 января был зафиксирован приток в размере 56 миллионов долларов, а с 10 по 16 января уже отток в размере 64 миллиона, затем отток уже стал стабильным. В более далекой перспективе все будет зависеть от активности российских компаний за рубежом. Если их инвестиции будут большими, то соответственно отток капитала усилится», – рассуждает аналитик агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

Оригинал материала: НГ

Обсуждение статьи

Патриот
Aug 11 2013 5:08PM

Ежедневно на рейде во Владивостоке в районе нефтебазы в амурском заливе стоят 5-7 иностранных танкеров. Вот так утекает валюта из России:-).

колхозник
Feb 22 2013 1:55PM

Отмена валютного регулирования.Фиктивные операциис ценными бумагами при попустительстве ЦБи Минфина и всех антикоррупционных служб.Выплаты дивидендов иностранным акционерам. связанными с банками и компаниями. Недополучение товаров по внешним сделкам.Халтура с таможенной документацией и ценами.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru