Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Геннадий Гудков передал иностранный бизнес младшему сыну
19 Июня 2013

Геннадий Гудков подписал договор о продаже своей доли в болгарской компании «Мари Хауз». Таким образом экс-депутат Госдумы, претендующий на пост губернатора Подмосковья от партии «Яблоко», хочет обезопасить себя от возможного отказа в регистрации, а также от подозрений и упреков во время предвыборной кампании. В среду бывший парламентарий отправится в болгарское консульство в Москве, чтобы завершить процедуру передачи акций покупателю.

— Процедура переоформления долей займет примерно 10–12 дней, — пояснил «Известиям» Гудков-старший. — Причем от своей доли в зарубежной компании откажусь не только я, но и мой сын, депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

После получения доверенности и ряда документов из болгарского консульства переоформлением активов будет заниматься директор компании «Мари Хауз». При этом фирма все равно останется собственностью семьи Гудковых, так как «наследником» акций станет младший сын будущего кандидата на пост губернатора, Владимир Гудков.

Несмотря на то что процедура передачи акций почти завершена, Геннадий Гудков подчеркнул, что это было его личное решение, «яблочники» не просили его поступать подобным образом. Экс-депутат уверен, что по закону кандидаты могут владеть долями иностранных компаний.

— Я посмотрел формуляры, которые необходимо заполнить кандидатам в губернаторы, там вообще нет ни слова о зарубежных активах, а только недвижимость и счета, которых у меня нет, — заявил он. — Я решил отказаться от доли, чтобы не давать шанса применения двойных стандартов и притягивания за уши.

Действительно, по принятому весной этого года закону о некоторых ограничениях для чиновников и должностных лиц даже кандидатам в губернаторы запретили иметь счета, вклады или ценные бумаги за границей. Однако в документе ничего не говорится о запрете владения долей в бизнесе или недвижимостью.

Но эксперты утверждают, что жертва в виде бизнеса, принесенная Гудковым ради регистрации в качестве кандидата, не поможет ему стать более-менее серьезным соперником единороссам. Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков заявил «Известиям», что с вероятностью 80% Геннадий Гудков не сможет даже преодолеть муниципальный фильтр.

— Кандидату на пост губернатора Подмосковья не так легко обозначить свою позицию, здесь нельзя подходить ко всем районам с единой меркой, — заметил политолог. — Поддержки КС оппозиции ему явно не хватит, а «Справедливая Россия», в составе которой он еще мог побороться за губернаторское кресло, явно не будет поддерживать своего бывшего члена, они будут действовать с оглядкой на руководство партии.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин соглашается с коллегой, напоминая, что жители Подмосковья и тем более муниципальные депутаты не будут голосовать за человека, который уже не смог найти общего языка с федеральными властями.

— Если они проголосуют за человека, который находится в конфликте со всеми, в том числе и с представителями оппозиционного сообщества, то с таким губернатором им головной боли не избежать. А подмосковные жители прекрасно понимают, что хорошие отношения с федеральным центром — это и субсидии, и дотации, и участие в региональных программах, — перечислил политолог.

Напомним, что официально о выдвижении Геннадия Гудкова на пост губернатора Подмосковья будет объявлено 22 июня на съезде партии «Яблоко», от которой он и выдвигается. Однако слухи об этом появились гораздо раньше. Предполагается, что бывший «эсер» станет единым кандидатом от внесистемной оппозиции. О своей готовности поддержать экс-депутата уже заявили члены Координационного совета оппозиции и представители РПР-ПАРНАС.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru