Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Это не наши люди
2 Августа 2013

Федеральные власти признали наличие серьезной проблемы: экстремистские исламские группировки распространяются от Северного Кавказа, Поволжья до Сибири и Урала. География стремительно расширяется каждый день. Корреспондент «URA.Ru» посетила собрание экспертов, которые обычно работают по заказу администрации президента, но решили придать свои выводы огласке — слишком остра проблема. О том, почему пример Ямала не должен быть заразителен, кто морально отрезал Чечню и Дагестан от России и какой идеологией власть хочет заменить экстремизм — в материале нашего агентства.

Накануне Институт национальной стратегии представил журналистам масштабный доклад: «Карта этнорелигиозных угроз», где подробно описываются причины и последствия религиозных конфликтов в России, распространение исламского экстремизма, фактическое выпадение целого ряда регионов из правового пространства России. Эксперты признались, что, по сути, впервые публично назвали вещи своими именами. Раньше ограничивались только аналитическими записками в Кремль.

«В России сформировалась и стремительно набирает силу новая политическая идеология: радикальный исламизм. Он паразитирует на слабом разобщенном российском обществе и противопоставляет ему свою клановость. Обычно такие процессы приводят к развалу государства», — начал с апокалиптических ноток президент института Национальной Стратегии Михаил Ремизов. Он привел в пример страны Западной Африки, где светские режимы были заменены исламистскими.

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев заявил, что происходящее сейчас на Северном Кавказе можно назвать одним словом: война. И она скоро придет в центр России: «За эти годы мы потеряли там столько сотрудников правоохранительных органов, чиновников — все эти жертвы сопоставимы с потерями на войне. Но мы продолжаем заигрывать с местной властью».

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра этнорелигиозных исследований, рассказал, что Татарстан, Башкортостан и другие соседние республики напоминают сегодня Кавказ 10-15 лет назад, когда сепаратистские настроения только появлялись там: «Сейчас уже никто из русского общества не воспринимает Дагестан, Чечню, Ингушетию как часть России. И многие выходцы из Северного Кавказа, особенно молодое поколение — это потерянные граждане для России. Они мечтают о халифате. Эти же процессы сейчас начались в Поволжье. Убийства традиционного мусульманского духовенства, терракты в центре Казани — тому подтверждение».

Во время презентации доклада все эксперты пророчили скорый распад России как государства. Если не предпринять срочных мер. Пока кавказские регионы привязаны к федеральному центру огромными суммами дотаций: не будет их — Кремль окончательно потеряет контроль над национальными республиками. «Поэтому целостность России сейчас зависит от цен на нефть», — сделал выводы кавказовед Андрей Епифанцев.

На вопрос журналистов, так в чем панацея, эксперты предлагают Кремлю придумать новую государственную идеологию, причем тоже основанную на религии. Колонны ваххабитов против крестоносцев?

«Российскому обществу необходимы новая идея, мысль, вокруг которых можно объединить граждан России, действительно граждан, которые считают русский язык своим родным и которым близки наши ценности. И против экстремизма одной религии можно противопоставить только другую религию», — резюмировала презентацию доклада эксперт Института стратегических исследований Яна Амелина.

Будет ли это православие — вопрос. Директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев видит проблему во власти: «Местные чиновники должны четко разбираться во всех существующих религиозных организациях, вести диалог и легитимизировать только одну исламскую официальную структуру. За другими — бдительный надзор со стороны правоохранительных органов. А у нас нормальная ситуация, когда в одном регионе могут существовать до десяти муфтиятов и все входят в советы при губернаторах, мэрах, приглашаются на официальные мероприятия».

— Как быть с мигрантами из Северного Кавказа, ближнего зарубежья? Часто именно они становятся проводниками и исполнителями экстремистских идеологий.

— Тут нужны федеральные законы. Очень жесткие. Можно, конечно, как в некоторых регионах это делается, например, в Ямало-Ненецком округе: закрывать целые города и организовывать въезд по паспортам. Или вот на Чукотке нет совсем экстремизма: полностью закрытый регион. Но это точечные решения. Прогонишь экстремистов из одного места, пойдут в другое: Россия большая страна, - сообщают URA.ru

Обсуждение статьи

LM
Aug 2 2013 10:40PM

Не вижу этого материала на ура-ру (а ссылка битая).

Денис
Aug 2 2013 2:33PM

Понятно,что экстремизм распространяется не сам,а привозят его мигранты,внутренние или внешние -не суть важно.При этом очевидно,что процесс миграции поощряется режимом.И вот мы имеем,что за процессом развала страны стоят те же граждане,что стоят за укреплением вертикали!Комментарии будут?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru