Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Когда падет Турция?
6 Сентября 2013

В спорах о применении химического оружия в Сирии надо помнить об основной цели политики США на Ближнем Востоке и вообще в мире. Все знают ее, хотя она и не обсуждается в ООН - это установление американского господства или, по крайней мере, контроля над всем миром. В этом заключаются сегодня «национальные интересы» США, и Сирия – только ступенька в этой политике. Провокация с химическим оружием – всего лишь способ переступить через «сирийскую ступеньку», вбомбив ее в «каменный век». Похожая провокация с «оружием массового поражения» послужила США предлогом разбомбить Ирак, так что в Сирии банально повторяется иракский сценарий .

В осуществлении своей политики США действуют предельно прагматично и цинично, по известной формуле: «цель оправдывает средства». В этой стратегии все средства хороши, и ложь - просто военная хитрость в борьбе с преградами на пути, причем не самая страшная, бывают вещи и похуже, например, вероломное нападение без объявления войны. Это предельный гитлеровский случай, и, так как США наследуют Гитлеру в стратегии мирового господства, о нем также надо всегда помнить.

Большинство обозревателей считают, что следующей мишенью США станет Иран, но это не так. Владимир Ильич Ленин учил, что нет ничего лучше хорошей теории. И она у нас есть - это теория «управляемого хаоса», которую используют США в своей практической деятельности. Но если Штаты следуют этой тактике, то следующей их мишенью станет Турция. И это несложно показать.

Хаос войны как бы естественный, его можно выдать за «естественный», и стремится распространяться по пути наименьшего сопротивления в места с большими запасами конфликтного материала. Возникнув в растерзанной Сирии, он покатится непременно в Турцию, где такого материала предостаточно, особенно если ему немного помочь.

Что такое Турция? Это верный союзник США, однако, этот ее статус совсем не гарантия от предательства: вассалы для того и существуют, чтобы при необходимости ими жертвовать. Мавр сделал свое дело – мавр может уйти. И, кстати, в Турции это понимают.

Мурат Чабас (Murat Çabas) в "Yeni Mesaj" (Турция) от 02/09/2013 пишет в своей статье «Наши союзники многократно оставляли Турцию в полном одиночестве, союзники Сирии, напротив, никогда не покидали САР. В период, когда для своего главного союзника США Турция шла на важнейшие стратегические уступки, американцы, захватив в плен турецких солдат в иракском городе Сулеймания, надели мешки им на головы. Несмотря на стратегический союз, сопредседательство в проекте «Большой Ближний Восток» и прочее, США на глазах у всего мира покрыли Турцию позором. Было очевидно, что под «стратегическим союзником» США понимают мальчика для битья, ровно так же, как под «демократией» - резню и насилие. Видимо, турецким политикам пора оставить свое слепое упрямство и поучиться у так ненавистного им Асада тому, с кем и как создавать союз».

А что такое Иран? Это крепость, причем подготовленная к обороне, хорошо вооруженная и, главное, крепкая духом, а США не любит брать крепостей. Стратегия же «управляемого хаоса» как раз призвана решать такие проблемы за счет… хаоса. Его надо создать около крепости и подкатить к ней, как в старину подкатывали к крепостным стенам осадные башни.

Турция, в отличие от Ирана, совсем не крепость. Она тоже хорошо вооружена, но при этом отягощена многолетним конфликтом со своим курдским населением, а совсем недавно в Турции едва не произошла «демократическая революция» против исламистского режима Р.Эрдогана, то есть это еще и расколотая в политическом отношении страна.

Сегодня «власти Турции добивают армию», сообщает 3 сентября 2013 "Ъ": «Турция вступила вчера в новый этап борьбы исламистских властей страны с армией, которая считается гарантом светского строя. Более сотни офицеров предстали перед судом по обвинению в смещении в 1997 году первого правительства исламистов во главе с Н.Эрбаканом, предшественником и наставником действующего премьера Р. Эрдогана, инициировавшего уже несколько показательных процессов по делу военных». Другими словами, армия в Турции переживает сегодня наш 1937 год.

Турция может стать той самой «осадной башней» США для штурма Ирана. Для это надо развалить Турцию, воспользовавшись ее политической слабостью и курдской проблемой, а затем перекинуть «турецко-курдский хаос» на Иран. Востоковеды знают, что издавна курды – это своего рода «спички», которыми на Ближнем Востоке всегда можно поджечь большой пожар, то есть хаос, на который намекнул на днях бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский: «…решение нынешних проблем, не ограничивается Сирией – это, скажем так, в целом потенциально взрывоопасное состояние Ближнего Востока».


Напомним, что курды – это большой народ, давно мечтающий о создании своего собственного государства, проживает на территории Ирака, Турции, Сирии и Ирана. Сегодня на севере Ирака они практически создали автономию, им осталось только найти повод для объявления и своей формальной независимости от Багдада. В Ираке они имеют весьма дисциплинированные боевые отряды, а в Турции курдские повстанцы стали головной болью правительства страны: в ее восточных районах у границ с Ираком с ними давно идет вялотекущая партизанская война.

Сирийские курды уже вовлечены в военные действия, причем на стороне Асада против боевиков-исламистов, которых поддерживает Турция. Таким образом, турецко-курдский конфликт уже начинает тлеть, именно его угроза удерживает Турцию от активных действий в Сирии с ее курдским населением. Но если Сирия погрузится в хаос войны, то с помощью курдов его можно легко перекинуть в Турцию.

И США опять «оставят Турцию в полном одиночестве», для них важнее то, что Турция – это «ключ» не только к Ирану через курдов, к России через Кавказ, но и к Европе, проявляющей все большую строптивость: НАТО отказал США в военном содействии в Сирии! Турция – это кратчайшая дорога для проникновения к ним всем «управляемого хаоса»…

Автор Виктор Каменев

Источник: topwar.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru