Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Что делать праправнуку Чернышевского?
7 Октября 2013

Он боится, что его выселят из родового гнезда

На двери старинного флигеля табличка «П.В.Чернышевский». Павел Васильевич — праправнук революционного демократа, автора романа «Что делать?». Он с рождения живет на территории старинной усадьбы, где все связано с именем его знаменитого предка. Широкая лента реки видна из любой точки дома. «Волга, Волга, все она перед глазами», — тосковал в сибирской ссылке Николай Чернышевский. Этот роскошный вид из окна, видно, и стал причиной злоключений его потомков.

Флигель, в котором живут потомки Чернышевского. Из личного архива Павла Чернышевского

Во времена СССР сюда не зарастала народная тропа. Экскурсия за экскурсией. Но в постсоветский период интерес и к революционеру, и к его пенатам несколько утих. Даже роман, который штудировало не одно поколение советских школьников, исключен из обязательной программы. Зато иностранцы, особенно китайцы и японцы, с удовольствием приезжают в гости к Чернышевскому. Они, конечно, не догадываются, какие страсти кипят вокруг усадьбы автора «Что делать?».

Первый звонок прозвенел в 1997 году, когда к Павлу Васильевичу без приглашения пожаловал известный саратовский предприниматель Виктор Кайнов, называющий себя купцом, и без лишних предисловий заявил: «Вот я тут хочу построить дом, а твою халупу сломаю! Пиши генеральную доверенность, через месяц начнем строить».

«Халупа» — это памятник федерального значения, не подлежащий сносу. Вслед за купцом заявилась чиновница из городской администрации с предложением от других влиятельных людей. Тогдашний градоначальник Юрий Аксененко даже выдал разрешение ООО «Декс — Л» на проектирование жилого здания на месте флигеля. Мэр посчитал, что достаточно оставить дом, где родился Николай Чернышевский, а все остальные постройки снести, установив памятную доску, что ранее на этом месте была усадьба.

Потом некий гражданин, назвавшийся «толкачом», предложил Павлу Васильевичу 100 тысяч долларов в качестве отступных — огромная сумма по тем временам, но праправнук на посулы не поддался. Когда «по-хорошему» не получилось, в ход пошли угрозы.

В борьбе за родовое гнездо праправнуку пришлось дойти до Генеральной прокуратуры и приемной Президента России. И осада флигеля была снята. Как выяснилось, только на время.

■ ■ ■

Дом-музей Николая Чернышевского был основан его сыном Михаилом в далеком 1918 году, когда он передал усадьбу со всеми дворовыми постройками советскому правительству.

«Дом великого русского писателя Николая Гавриловича Чернышевского, находящийся в городе Саратове, как представляющий громадный исторический интерес, находится под покровительством Рабочего и Крестьянского Правительства и не подлежит никаким занятиям и реквизициям и не может быть перестраиваем без особого на то разрешения Совета Народных Комиссаров» — настоящая охранная грамота, выданная наркомом просвещения Луначарским.

Держу в руках копию исторического документа за подписью наркома, где черным по белому написано, что сын знаменитого писателя обусловил свой дар устройством Дома-музея имени Чернышевского и, если окажется возможным, Народной читальни. Причем тем из семьи Чернышевского, которые возьмут на себя заботу о музее, предоставляется право пожизненного бесплатного проживания в доме и дворовом флигеле.

25 сентября 1920 года вышел декрет В.И.Ленина об организации Дома-музея Н.Г.Чернышевского, он объявлялся национальным достоянием.

В 1926 году появилось Положение об обеспечении семьи Н.Г.Чернышевского, где речь идет о предоставлении бесплатных коммунальных услуг: освещении, отоплении, воде.

Советское государство слово свое держало, периодически подтверждая особый статус потомков писателя. Смета расходов по содержанию дома включалась в городской бюджет.

— За все 93 года существования музея вопрос об оплате коммунальных услуг не вставал, — рассказывает Павел Васильевич. — Правда, бабушка Марианна всегда оплачивала газ, свет и воду, хотя могла пользоваться привилегией бесплатного проживания. Мы тоже платим за газ и электричество.

Павел Чернышевский. Из личного архива Павла Чернышевского

Правда, водоснабжение семья не оплачивала. Квитанции никогда не приходили, и Чернышевские спокойно жили, считая, что на них, как прямых потомков, распространяется когда-то принятые государством обязательства. И вдруг гром среди ясного неба.

Без всяких предупреждений о задолженности музей обратился в районный суд с исковым заявлением к семье Чернышевского на сумму около 200 тысяч рублей. Музей потребовал деньги за коммунальные услуги по теплу и водоснабжению за три года. Потом долг уменьшился примерно в три раза, но все равно остается неподъемным.

Накоплений в семье, увы, нет. Павел Васильевич преподавал в Техническом университете, а последние семь лет до выхода на пенсию, с 2003 по 2010 годы, работал в музее заместителем директора по административно-хозяйственной части, его жена Анна Константиновна — школьная учительница.

Пенсия праправнука Чернышевского — 8756,58 рубля, его супруги — 7164,56 рубля. Анна Константиновна подрабатывает в клубе техникума за 4 тыс. в месяц. Вот такой скромный бюджет. Богатых заграничных родственников, увы, нет. Все потомки революционера-демократа живут в России.

Текст иска стоит того, чтобы его процитировать: «На сегодняшний день ответчики отказываются оплачивать коммунальные услуги, считая, что имеют право пользоваться ими безвозмездно, т.к. являются потомками Н.Г.Чернышевского, который совместно с членами своей семьи, проживая на территории усадьбы, пожизненно пользовался коммунальными услугами безвозмездно (копии архивных документов прилагаются)».

Во времена Николая Гавриловича, умершего в 1889 году, такого понятия, как коммунальные услуги, вообще не существовало!

В иске прямо указано, что «ответчики и члены их семей, являясь потомками Н.Г.Чернышевского в пятом поколении, не являются членами его семьи и, следовательно, безвозмездно пользоваться коммунальными услугами не могут».

— В 1926 году действительно был составлен список членов семьи, в котором были перечислены тогда живущие потомки, — говорит Павел Васильевич, — а я родился только в 1946 году, и меня в этом списке, конечно, быть не могло. Таким образом, я по возможному решению суда могу стать посторонним человеком в роду Чернышевских, как и все остальные потомки после меня, и навсегда лишиться возможности жить на земле моих предков. А это крайне неуважительно не только по отношению к нам, но и по отношению к моим предкам.

■ ■ ■

Чернышевские — люди законопослушные. И если бы их своевременно поставили в известность о том, что гарантии советского государства на них больше не распространяются, они, конечно, нашли бы возможность ежемесячно платить по всем счетам. Павел Васильевич убежден, что музейный иск — очередная попытка выселить его семью из усадьбы.

— В первый раз, благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры, мне удалось отстоять свое жилище, которое имеет статус памятника федерального значения, — горячится Чернышевский. — Но после этого начался период превращения флигеля в руины. На ремонт дома не выделялось ни копейки в течение многих лет. А в этом году чиновники решили взять нас измором и на 8 месяцев отключили питьевую воду. Так что воду пришлось возить на автомобиле из колонки с другого конца города.

«Охранная грамота», выданная наркомом Луначарским родственникам писателя. Из личного архива Павла Чернышевского

Отключение произошло из-за ветхости водопровода (ему более 30 лет), труба которого проржавела насквозь. Чинить его никто не захотел. Когда Павел Васильевич нашел деньги (расщедрился депутат Янклович) и попытался своими силами осуществить ремонт, в саратовском Водоканале с ним и разговаривать не стали, поскольку он — не правообладатель объекта, а частное лицо.

Он обратился в суд. В иске, правда, отказали, но водопровод починили за три дня.

С тех пор семья живет как на вулкане. То и дело доходят страшные слухи о том, что в администрации города рассматривается вопрос о выселении. Заместитель директора МУК «Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского» Валентина Николаевна Бондарева недавно огорошила Павла Васильевича предупреждением, что в ближайшее время на входную калитку усадьбы установят сигнализацию, которая будет отключаться только с 9.00 и до 18.00! В другое время никто не сможет даже зайти в эту калитку! Чернышевские окажутся в резервации. И если понадобится вызвать «скорую» в неурочный час, то она к ним не попадет. Как на режимном объекте.

Павел Васильевич уверен, что старинный флигель не снесен только потому, что в нем пока живет его семья. И если завтра Чернышевских переселят в другое место, дом будет уничтожен.

■ ■ ■

— К сожалению, русская усадьба сейчас стала уникальным явлением, а когда-то именно она формировала отечественный пейзаж, — говорит Виссарион Алявдин, президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы». — Огромная часть утрачена, и этот процесс продолжается. Мы были свидетелями разбойных разрушений в 90-е годы, когда утром здание обносилось забором, а вечером от него оставались одни руины. И на этом фоне совершенно безобразными кажутся попытки поставить под угрозу те усадьбы, которые являются музеями и находятся на охране. Так можно снести ветхое жилье — барак. Даже если бы случилось несчастье и флигель сгорел — у нас доброхотов много, — придется построить новодел, причем один в один!

В чем прелесть любой усадьбы? В том, что это ансамбль, причем не только архитектурный, но и ландшафтный. Здесь все соединено, и не должно быть никаких выдергиваний. В данном случае речь идет о флигеле на территории усадебного комплекса, в котором живет семья праправнука Чернышевского. Предпринимались попытки этот флигель за ветхостью снести, а вместо него возвести жилой дом с видом на Волгу. Это нарушение сразу нескольких статей нашего законодательства о памятниках. Можно сразу возбуждать уголовное дело по факту разрушения памятника регионального значения. Это, кстати, единственный в городе муниципальный музей.

Мы пока не знаем, какое решение вынесет Волжский районный суд, и очень возможно, что оно будет не в пользу праправнука и его семьи. Сегодняшняя власть не является правопреемником Совета народных депутатов. Мы давно уже живем в другой стране. Кроме того, в документе 1926 года действительно ограничен круг родственников Н.Г.Чернышевского, имеющих право на безвозмездное пользование коммунальными услугами, и о последующих поколениях там ничего не говорится. Это — правовое основание для взыскания долга. За воду все равно кто-то должен платить, и, наверное, музею это обременительно.

Но существуют еще морально-этические категории, в том числе репутационные. Саратовские власти могли бы сделать красивый жест и заложить в бюджет расходы на водоснабжение флигеля. Для крупного промышленного города это, что называется, «булавки». Зато флигель бы уцелел наверняка. Дом жив, пока в его стенах сохраняется человеческое тепло.

Павел Васильевич еще со школьных лет привык, что его постоянно спрашивают: «Что делать?», и всегда относился к этому с юмором. А сегодня он сам задает себе этот сакраментальный вопрос и не находит ответа.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru