Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кто в Москве зарабатывает на суррогатном материнстве
11 Октября 2013

Чтобы получить ребенка «из чужого живота», жителям столицы придется выложить минимум миллион рублей.

«ЗАБРАКОВАННЫЕ» МОСКВИЧКИ

Пока депутаты рассуждают, можно ли крестить малышей Пугачевой и Галкина, тысячи россиян задаются и другим вопросом: «Сколько?»

Сколько в рождение Лизы и Гарри вложено денег? Сколько из них получила сурмама? Сколько таких детей уже живет рядом с нами?

Попробуем разобраться.

Размещаю в интернете объявление: «Семья москвичей ищет суррогатную маму».

Через сутки мой почтовый ящик завален предложениями! Живот в аренду готовы сдать женщины Рязани, Воронежа, Саратова... С опытом рождения для «чужого дяди» и без. Когда два года назад я писала материал «Журналистка «КП» попыталась стать суррогатной мамой», желающих было куда меньше.

Сколько денег дамы хотят за свою услугу - юлят, не пишут. Но одна сразу заломила - миллион рублей.

- Иногда и трехкомнатную квартиру в Москве просят, - усмехается директор «Европейского центра суррогатного материнства» Владислав Мельников. Эта фирма занимается подбором сурмам - в том числе и для клиники, где родились дети Пугачевой. - Сразу говорю: до половины писем - от мошенников.

Дело в том, что практически все сурмамы - из регионов. Коренные москвички на эту роль не годятся. Либо страдают хроническими болячками (стрессы городской жизни и экология), либо запрашивают нереальные суммы.

- Кандидатке из другого города нужно оплатить билет до столицы, - объясняет Мельников. - Плюс женщины просят деньги на анализы, чтобы вы удостоверились в ее здоровье. Выходит тысяч по 10 - 15. Вы отправляете ей деньги. А она вас - куда подальше... Вернее, просто пропадает.

Зачастую ваша готовая на все сурмамочка - на деле пузатый дядька, разводящий одновременно сразу нескольких отчаявшихся завести детей супругов. Есть и черные списки сурмам: дамочек, профессионально кидающих родителей уже на стадии подготовки к беременности.

Оградиться от таких аферистов и помогают специализированные конторы: проверенных кандидаток готовы предоставить за 450 тысяч рублей. Только в одном столичном агентстве в базе - 250 женщин, готовых родить чужого ребенка.

Хотя, конечно, и в интернете среди случайных претенденток может оказаться и она, мечта биородителей - идеальная сурмама...

РОДИЛИЦА-КОРМИЛИЦА

Десять лет назад у молодой казачки Татьяны на руках имелись: два малолетних сына-сорванца, скромно получающий муж и покосившаяся хата на краю села. Как-то, ожидая у телика новой серии бразильского мыла, женщина зацепилась за новость: теперь можно чужих детей в утробе выносить, а тебе денег дадут!

Из Краснодарского края Татьяна подалась в Москву и стала одной из первых суррогатных мам России.

Деньги пошли на новый дом. Спустя полтора года женщине снова понадобились средства. Старший сын оказался талантищем в футболе (и в кого только пошел!). Но чтобы возить его в город, нужна машина, да и тренировки стоят денег.

Так Татьяна стала сурмамой во второй раз.

Сейчас у нее последняя, третья «ходка»: в смысле роды на заказ. После 35 лет по российским законам сурмами быть запрещено.

До поезда, идущего в Москву, Татьяну довозит муж - на купленой с «суррогатных» «Ниве». Он уже подписал отказ от очередного будущего ребенка: все по закону. И если первые беременности женщина скрывала, то теперь ходила по селу, гордо выставив живот. Соседи все знают. Как уверяет сурмама, завидуют.

Сказка? Почти. Татьяна настоящая, хотя и зовут ее по-другому. Но таких сурмам-героинь - единицы. Проверенных. Которые точно не воспылают к носимому под сердцем ребенку любовью (такое случается - хотя перед беременностью мамы и проходят специальные отборочные тесты у психологов). Но при этом к «работе» относится ответственно: не начнет тайно курить и не запьет горькую. Одно но: чем же закончится героизм Татьяны в плане здоровья, ни сельский акушер, ни главный гинеколог страны сказать заранее не могут.

Корреспондент «КП» Саша Кучук (на фото - в центре) выяснила: вокруг бездетных родителей крутится немало мошенников

РЕАЛЬНЫЕ СУММЫ И БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ

Но вернемся к насущному: сколько же платят таким Татьянам?

- Стандартная сумма выплаты суррогатной маме в Москве - от 650 до 850 тысяч рублей, - объясняет Владислав Мельников. - Сколько именно, зависит от здоровья женщины. Если перед беременностью ее пришлось подлечить, стоимость вычитают из гонорара. Если родилась двойня, доплачивают 100 - 150 тысяч рублей.

Эти деньги сурмама получает, после того как ребенок родился, она в присутствии главного врача и юриста роддома подписала отказ от ребенка и отдала его на руки будущим родителям. Иногда последние дополнительно одаривают сурмаму: кругленькой суммой в конвертике или украшениями.

Рождение ребенка «под ключ» в Москве стоит от 1,8 млн. до 2,2 млн. рублей. Это когда сурмаму помогают подбирать посредники, они же возят ее в Москву и снимают ей квартиру, ведут переговоры с клиникой и роддомами… Через полтора года ребенок/дети готовы.

- Лично знакомиться с сурмамой решаются только половина богатых биородителей, - рассказывает Мельников. - Остальные предпочитают ее вживую не видеть. Говорят о ней исключительно в третьем лице: она.

Но чаще родители, наоборот, стараются сэкономить, сами возятся с претендентками и клиниками. Например, ищут сурмаму с Украины. У тех запросы поскромнее: всего 10 тысяч долларов… Но есть загвоздка. Даже если мама «хорошая», с первого раза забеременеть получается не всегда.

- Бывает, родители в возрасте, эмбрионы получились «так себе», врач не особо верит в успех - и все получается с первой попытки, - уверяет Мельников. - И наоборот: молодые родители, все полны энтузиазма - и после пятой попытки ни-че-го. Это к вопросу о Божьем промысле.

При этом каждая попытка подсадить сурмаме ребенка обходится родителям в 130 тысяч рублей. Так что цена ребенка от сурамамы - минимум миллион рублей.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: О НАКЛАДНЫХ ЖИВОТАХ

Уже неделю рассказывая про двойняшек Аллы Борисовны, мы невольно пропагандируем суррогатное материнство. Хорошо это или нет, не берусь судить.

Сами работники сурбизнеса докладывают: за последние дни посещаемость сайтов клиник, занимающихся репродукцией человека, подскочила в разы. Хотя и так количество детей, рождаемых «чужой мамой», каждый год растет (см. «Цифры»).

В России вокруг суррогатного материнства образуется целая индустрия: в нее включены врачи, юристы, психологи. Появилась даже новая профессия - куратор сурмам: медсестры, которые ведут «особенную» беременность и заодно держат на коротком поводке «живой инкубатор».

На этом фоне умилил последний отклик на мое объявление в интернете: «Александра, а хотите я вам накладной живот подарю? Мне от предыдущих биородителей достался!»

Силикон на завязках носят биологические мамы - чтобы, скажем, на работе не задавали вопрос: откуда появился ребенок? В Москве даже магазины есть, где накладные животы продают! Цена - от 2 до 25 тысяч рублей.

По оценке экспертов, 95% суррогатных родителей НИКОГДА не скажут своему ребенку, что его родила другая мама.

Вряд ли проболтается о тайне рождения ребенка и сурмама. Она заключает с родителями договор о неразглашении. Кто его нарушит, выплачивает заранее оговоренную сумму. В случае Аллы Борисовны это, по мнению юристов, миллионы евро. Так что и сурмама будет молчать, и звездная семья ее не сдаст.

Суррогатное материнство пока для большинства россиян - дело очень личное и тайное. И до фабрик по производству детей - таких, как в Индии, нам, слава богу, еще далеко.

ЦИФРЫ

По данным экспертов Российской ассоциации репродукции человека, в 2011 году в стране родились 700 детей от суррогатных мам. В 2012 году - около тысячи. Всего в России живут от 3 до 4 тысяч малышей, которых выносила «чужая мама». В 35% случаях у сурмам рождаются двойни. Как правило, это мальчик и девочка. 50 клиник занимаются репродукцией человека. Из них половина - в Москве.

А В ЭТО ВРЕМЯ

У Пугачевой могут родиться и другие дети?

Как объяснили мне в одной из столичных клиник, свой «родительский» биоматериал женщина может хранить в двух видах: собственно яйцеклетки и трехдневные эмбрионы.

- Не исключено, что 11 лет назад Пугачева хотела забеременеть сама, и для этого сдавала яйцеклетки. Это достаточно неприятная для женщины процедура, поэтому яйцеклеток пытаются также собрать максимальное количество. При подготовке суррогатной беременности эмбрионов «изготавливают» с запасом, в среднем восемь, чтобы хватило на несколько подсадок (успех одной попытки всего 30 - 35%), - объясняют врачи. - Что делать с оставшимися эмбрионами - вопрос. Клиентам предлагают заморозить и хранить за 1500 рублей в месяц. Срок хранения эмбрионов - до 600 лет…

То есть теоретически у Гарри и Лизы в будущем запросто могут появиться маленький братик или сестричка.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru