Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вы им "Русский марш", а они вам - еще 15 млн гастеров из Азии
8 Ноября 2013

Президент не видит смысла в ужесточении миграционного законодательства

На встрече с руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским президент Владимир Путин заявил, что не видит смысла в ужесточении миграционного законодательства. «Ужесточать законы не нужно, необходимо добиваться безусловного уважения законов, обычаев и культуры страны» - объяснил Путин. При этом глава РФ не пояснил, каким образом можно добиться поставленной цели, не прибегая к санкциям в отношении приезжих.

Путин также призвал главного либерал-демократа не апеллировать к отдельной части электората в ущерб фундаментальным ценностям России. В контексте последних событий это можно расценить как «убедительную просьбу» не увлекаться отстаиванием интересов государствообразующего большинства, если они входят в противоречие с целеполаганием элит. В чем оно состоит, можно судить по последним принятым решениям, которые красноречивее любых слов. Несмотря на «предупредительный звоночек», прозвучавший недавно в Бирюлево, правительство РФ дало добро на сохранение объема квот, выделяемых на привлечение иностранных работников.

Согласно постановлению кабинета Дмитрия Медведева, в 2014 году армия гастарбайтеров пополнится более чем на 1,6 млн. человек (или 93,5% от квоты нынешнего года). Из чего можно сделать вывод, что модель замещающей миграции незыблема и ревизии не подлежит. А, значит, коренное население и далее планируется вытеснять с рынка труда с помощью непритязательной рабсилы из ближнего зарубежья. Что в полной мере соответствует интересам бизнеса, извлекающего сверхприбыль из миграционных потоков, а также связанной с ним коррумпированной бюрократии.

Авторы миграционной «заявки» в отраслевом разрезе уверяют общественность, что Россия пропадет без 557 тысяч «импортных» строителей и ремонтников, 119 тысяч водителей и машинистов, 108 тысяч рабочих машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей и 275 тысяч неквалифицированных рабочих. А чтобы картина катастрофического дефицита трудовых ресурсов выглядела более убедительно, власти разыграли нехитрую комбинацию со статистикой. Речь идет о решении оставить на прежнем уровне пособие по безработице. Напомним, минимальная и максимальная величина выплат гражданам, потерявшим работу, остаются неизменными с 2009 года - 850 и 4900 руб. соответственно. Более того, эти же суммы заявлены в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Официально заявленная мотивация – «стимулировать безработных граждан к активному поиску работы» в условиях массового завоза мигрантов выглядит неправдоподобно (если не сказать издевательски). Скорее, речь идет о попытке подретушировать действительность, которая противоречит тезису об «объективной потребности» российской экономики в мигрантах. Очевидно, что размер пособия, который не дотягивает даже до прожиточного минимума, едва ли может мотивировать безработных обращаться на биржу труда. В результате численность граждан, официально зарегистрированных в качестве безработных, искусственно удерживается на низком уровне. Как отмечается в «мотивировочной части» постановления о сохранении прежнего уровня пособий по безработице, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов РФ в два раза превышает численность «безработных в законе». О том, что последняя - это лишь «видимая часть айсберга» правительственные чиновники предпочитают скромно умалчивать.

Впрочем, в скором времени у российских властей не будет нужды заниматься подгонкой реальности под статистику. Ведомство Константина Ромодановского предлагает разрешить предпринимателям обращаться за квотой на привлечение трудовых наемников из за рубежа не один раз в год, а неоднократно. Об этом заявил в среду начальник управления внешней трудовой миграции ФМС Сергей Темрякович. По замыслу инициаторов этой идеи, любой работодатель, «кто только что создал предприятие и который не может найти себе работников-россиян», получит право обратиться за получением эксклюзивного разрешения на привлечение гастарбайтеров. Как предполагается, это позволит более эффективно бороться с практикой теневой перепродажи квот предприятиями. А по сути, означает окончательный отказ от государства от выполнения регулирующих функций в миграционной сфере и окончательное превращение РФ в «проходной двор» для выходцев из Средней Азии. Только возникает резонный вопрос, а нужна ли вообще миграционная служба, руководство которой допускает такую возможность?

Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов убежден, что квота на привлечение иностранной рабочей силы существенно завышена.

– Судя по всему, урок Бирюлево, а также аналогичные события не пошли властям впрок. Со стороны это выглядит так, как будто правительство идет на поводу у представителей крупного бизнеса. Те, в свою очередь, демонстрируют полное безразличие к созидательному, государственническому мышлению. Несмотря на то, что у нас есть масса порядочных предпринимателей, крупный бизнес в целом ведет себя очень хищнически.

«СП»: – По сути, он диктует властям политику миграционного замещения коренного населения?

– Не просто диктует, но еще и закладывает мину замедленного действия под и без того хрупкое межнациональное согласие. Несколько слов о моральном портрете крупного предпринимателя. Как правило, речь идет о людях, которые владеют недвижимостью за рубежом и отправляют туда учиться своих детей. Они нередко имеют гражданство другой страны. Или, по крайней мере, к этому стремятся. Вид на жительство тоже далеко не редкость в этой среде. В результате за неполный 2013 год отток капитала из России составил около $40 млрд. Российский бизнес явно не горит желанием стать государствообразующим институтом. В отличие от тех же российских купцов прошлого времени. Наибольший приток мигрантов происходит в строительный сектор, в торговлю, а также в ЖКХ. Серьезную бизнес-активность проявляют различные юридические конторы по натурализации мигрантов. Это те сектора экономики, в которых идет необъявленная война против коренного населения.

«СП»: – Однако нас уверяют, что ставка на привозную рабсилу вынужденная. В силу сложной демографической ситуации и нежелания «местных» трудиться по не престижным и малоквалифицированным специальностям

– Тезис об исчерпывании внутренних трудовых ресурсов - это миф. Приведу в качестве примера такой регион, как Калининградская область. Там научились обходиться без гастарбайтеров. По крайней мере, в деле уборки территорий. Этот сектор практически полностью закрыли от иностранцев, и все обходится без обещанных экологических катаклизмов и коммунальных коллапсов. Есть и другие примеры. Например, гораздо менее платежеспособные в финансовом отношении Белоруссия и Украина отдают своим гражданам безусловный приоритет в трудоустройстве.

Я уже не говорю о том, что мы не используем такие резервы, как труд по совмещению. Какие-то ниши могли бы более активно занимать пенсионеры и студенты. К тому же в России огромная армия безработных, которая по разным оценкам насчитывает от 7 до 8 миллионов человек. Не следует забывать и о таком явлении, как латентная безработица. Когда люди формально где-то числятся и за счет этого не попадают в официальную статистику.

«СП»: – О трудосберегающих технологиях российский бизнес, похоже, вообще и слышать не желает…

– Очевидно, что мигранты из Средней Азии не могут управляться со сложной техникой. Если доверить ее российским работникам, производительность труда сразу повысилась бы в разы. Один асфальтоукладчик с квалифицированным оператором легко заменит десятерых таджиков с лопатами. Просто подрядчикам выгоднее взять мигрантов и «распилить» бюджет, не доплатив им полагающиеся деньги. Существует целая посредническая цепочка. В нее вовлечены и сотрудники ФМС на региональном уровне, и нечистые на руку представители МВД, а также чиновники в сфере ЖКХ. Как, впрочем, все управляемые ими «карманные» организацияи, которые занимаются трудоустройством гастарбайтеров.

В беседе с корреспондентом «СП» руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков высказал мнение, что власти искусственно отсекают жителей регионов от рынка труда. В свою очередь, занижаемый размер пособия по безработице создает видимость благополучия. Такая ничтожная сумма вряд ли может мотивировать людей получить официальный статус безработного.

«СП»: – Не стоит забывать и о патентной системе, которая за последние годы также стала популярной «точкой входа» на российский рынок трудовых мигрантов

– Абсолютно верно. Я бы также вспомнил про два федеральных закона, которые регулируют трудовые взаимоотношения в части привлечения рабочих рук к строительству олимпийских объектов и спортивных сооружений к Чемпионату мира по футболу. Это еще две большие «дыры», через которые в Россию можно завезти неограниченное количество трудовых мигрантов. Причем, нет никакой гарантии того, что эти работники уедут обратно после 2014 или 2018 гг. Пока не заметно, чтобы наше правительство озаботилось вопросом их легализации. Когда наша фракция в Мосгордуме поднимала вопрос о введении трудовых виз и увеличении страховых взносов, наши оппоненты заявляли, что тем самым мы создаем условия для обезлюдевания близлежащих регионов. Власти не решают, а скорее забалтывают проблему безработицы. Заливая назревающий социальный пожар потоками миграционного «керосина».

«СП»: – Вместо устранения первопричины, они борются со следствием – русским национализмом.

– Если такая политика будет продолжаться, то потом останется только разводить руками. Боюсь, что сценарий Бирюлево будет растиражирован по всей стране. Наша партия стоит на позициях интернационализма. Сегодня эта идеология нуждается в особой защите. Потому что создание национальных анклавов способствует эскалации межнациональной напряженности и росту конфликтов. Чтобы этого не происходило, нужно разрабатывать механизмы национального рынка занятости.

«СП»: – Речь идет об упорядочивании потоков внутренней миграции?

– Я говорю о существенном увеличении страховых взносов (до 50-60% от фонда оплаты труда вместо нынешних 22-26%) для мигрантов. Это будет стимулировать работодателей принимать на работу граждан РФ. Если же возникнет потребность в приглашении высококвалифицированного специалиста, будет экономически целесообразно платить за него больше. На сегодняшний день наем иностранного работника означает демпинг в заработной плате. Причем, наличие большого количества дешевой рабсилы не приводит к снижению цен. Вся маржа оседает в карманах коррумпированных чиновников и представителей бизнеса.

«СП»: – А социальные и финансовые издержки ложатся на местных жителей.

– Естественно. Потому что практически никаких отчислений во внебюджетные социальные фонды не делается. В итоге, получается, что медицинское обслуживание и образование гастарбайтеров оплачивают российские налогоплательщики. Это абсурдная ситуация, которая противоречит социальной справедливости. Если гражданин РФ знает, что ему предпочли иностранного работника, то последний должен хотя бы отчислять средства, которые пойдут на выплату пенсий нашим гражданам.

«СП»: – В Думу внесен законопроект, который предполагает, что квоты на привлечение иностранных рабочих рук будут устанавливать власти регионов. Это правильный подход?

– К нынешнему механизму есть много вопросов – кто конкретно подает заявку на квоты, и куда потом уходят работники. Я выступаю за введение рабочих виз, поскольку на основании этого документа можно организовать культурную и социальную адаптацию мигрантов. Потому что виза выдается в консульском учреждении в стране исхода. Пусть сдают по месту жительства экзамен на знание русского языка, истории и культуры, приносят справки и так далее.

Правящий истеблишмент пытается «делать хорошую мину при плохой игре», убежден заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

– В октябре в Сочи прошел инвестиционный форум, на котором премьер-министр Медведев прямым текстом сказал, что государство не будет сохранять неэффективные рабочие места в России. В связи с чем будущим безработным придется покинуть насиженные места и перебраться в те регионы, где есть возможность трудоустройства.

«СП»: – Неужели обещанные Владимиром Путиным 25 миллионов новых рабочих мест нельзя расположить так, чтобы обойтись без «великого переселения народов»?

– Ответ на этот вопрос, видимо, в том, что никто и не собирается создавать миллионы новых рабочих мест. Более того, имеющиеся вакансии заполняются иностранцами. Впрочем, трудно ожидать иного, когда госинвестиции в экономику ограничены всего двумя-тремя направлениями. Судя по выступлениям премьера, старую экономику мы должны забросить. На ее месте вырастет более эффективная. Правда, непонятно, кто будет этим заниматься.

Нам говорят, что приоритетом в экономической политике станет поддержка малого бизнеса. Только поддержка получается какая-то странная. Только в первом полугодии закрылось 460 тысяч малых предприятий. В связи с увеличением обязательных отчислений в фонды социального страхования. Хотя малый бизнес в любом случае не в состоянии вытянуть такие инновационные сферы как космос, строительство кораблей, железных дорог.

«СП»: – Полуграмотные гастарбайтеры тем более не решат эту задачу…

– Их можно задействовать только на подсобных работах. Это говорит о том, что у нашего государства нет никакой осознанной экономической политики и политики занятости. Точнее говоря, есть колониальная политика, которая может закончиться только массовыми волнениями.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Денис
Nov 10 2013 12:18PM

Президент не видит смысла в ужесточении миграционного законодательства?Его можно понять,поскольку население России не видит смысла в том,чтобы считать этого самозванца президентом и ему срочно необходимо найти другое,с которым таких проблем не возникнет.

Sergey_SPB
Nov 8 2013 8:18PM

Если население не голосует за власть - власть меняет население.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru