Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Гастарбайтерам покажут Кремль и Троице-Сергиеву лавру
4 Февраля 2014

РПЦ планирует расширить проект по адаптации трудовых мигрантов: открыть при некоторых храмах диаспоральные центры и организовать поездки по историческим местам Москвы и Подмосковья. Об этом «Известиям» рассказал ответственный секретарь Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы Артем Шарафутдинов. Причем посетить центры при храмах смогут представители всех вероисповеданий, а не только православные. По словам Шарафутдинова, в 2014 году Церковь также надеется привлечь на свои образовательные курсы до 30 тыс. приезжих.

— Люди могут являться представителями православной общины или нет, главное, чтобы они хотели пообщаться с представителями других культур, узнать больше о православии, — говорит Шарафутдинов. — В идеале в этих центрах должны будут работать люди, владеющие разными языками, чтобы понимать всех гостей.

Летом прошлого года РПЦ начала пилотный проект по адаптации мигрантов. В его рамках были организованы образовательные курсы для интеграции приезжих. Прошли экспериментальный курс в 2013 году около 150 человек.

— Преподаватели РУДН дают блок русского языка и русской культуры, а преподаватели Православного Свято-Тихоновского университета — истории и культуры нашей страны, обучение завершается походом в Третьяковскую галерею, — отметил Шарафутдинов. — Мы планируем включить в эту программу поездки по историческим местам, таким как Троице-Сергиева лавра, Московский Кремль и другие исторические места столицы и области. Проект популярен: к нам выстраивается очередь желающих, в основном их привлекает то, что мы предоставляем качественное образование и подготовку для получения разрешения на работу. Но из-за ограниченного финансирования набор проводится только раз в две недели.

По его словам, сейчас программа работает при поддержке благотворительного фонда «Предание» и Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы.

— Гарантированное финансирование есть до лета, сейчас мы ищем гранты для дальнейшей работы, — добавил секретарь комиссии.

Руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева утверждает, что «инициатива благая», однако реальная эффективность ее вызывает сомнения. В связи с развернувшейся «охотой на мигрантов», в том числе масштабными рейдами по резиновым квартирам, многие приезжие слишком напуганы и стараются общаться с как можно меньшим количеством незнакомых людей.

— При этом проблемы в том, что многие мигранты исповедуют ислам, я не вижу, — добавила она. — Прийти в центр при церкви, где бесплатно учат русскому языку, захотели бы многие — ведь в городе не так много таких возможностей.

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев утверждает, что программа не приобретет массовый характер, однако действительно поможет тем, кто к ней присоединится.

— Конечно, мигранты приезжают сюда не для того, чтобы ходить по музеям, у них тяжелая работа, чтобы прокормить семьи на родине — вряд ли можно удивляться тому, что они не стремятся постичь нашу культуру, — сказал он. — Однако тем приезжим, которые пройдут такие курсы, действительно будет легче найти работу — они лучше станут говорить по-русски и обзаведутся знакомыми среди местного населения.

Напомним, что похожую программу — «Музеи для мигрантов» — ранее пыталась претворить в жизнь столичная мэрия, но проект пришлось свернуть. В рамках ее реализации приезжих должны были познакомить с историей и культурой Москвы. Программа не получила поддержки ни в УФМС столицы, ни у самих гастарбайтеров — последние были готовы отправиться в музей, только если им заплатят.

Отметим, что в Москве также создан центр трудоустройства мигрантов. Его открывает МОО «Узбекская НКА Москвы». Здесь тоже станут обучать приезжих русскому языку, российскому законодательству, нормам трудового права, а также искать для них будущих работодателей. Общественники готовят обращение к столичным властям с просьбой организовать обучение трудовых мигрантов на курсах профессиональной подготовки на базе ПТУ и колледжей. После курсов иностранцы могли бы трудоустраиваться по заказу на одно из столичных предприятий или же уезжать с теми же целями в регионы.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Макс
Feb 4 2014 2:24PM

Гундяев давно отстаивают интересы гастеров в ущерб интересам православного населения.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru