Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Превратится ли Украина в европейское Сомали
27 Марта 2014

За нейтрализацией лидера западенских боевиков Александра Музычко может последовать вооруженное противостояние украинских силовиков с "Правым сектором"

- Я этот вызов принимаю, я готов, - уверенно рубанул и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков в ответ на угрозы мести со стороны «Правого сектора» за убийство одиозного боевика Сашко Билого (Александра Музычко).

Своей безудержной пассионарностью «правосекторовцы» чем-то напоминают египетских «Братьев-мусульман»

Украинские националисты после смерти своего соратника потребовали отставки Авакова и ареста командира спецподразделения «Сокол», чьи бойцы провели спецоперацию по ликвидации Билого у кафе «Три карася» в Ровно. Однако понимания в среде силовиков не нашли. Похоже, Аваков решил избавить МВД от имиджа разменной монеты, когда в угоду политическим интересам милиционеров предают целыми подразделениями (как это случилось с «Беркутом»). И даже напротив, провоохранителям дали команду «Фас!».

Министр МВД Украины Арсен Аваков принимает вызов "Правого сектора"

Всего за пару суток были разгромлены ячейки «Правого сектора» в Полтаве и отряд Автомайдана в Киеве. Причем и там, и там у задержанных радикалов изымались автоматы, пистолеты, современные средства связи, камуфляжная форма и бронежилеты.

В Закарпатье украинские милиционеры отловили несколько машин, перевозивших нарезные карабины «Blaser R-8» и «ПМ-СКС». В Одесской области скрутили пытавшихся ограбить склад с оружием МЧС Украины. Ну и, наконец, как говорят, отдан негласный приказ «по одному задерживать лидеров «Правого сектора» и доставлять их на допрос в Киев».

Лучше всего это было сделать, конечно, в минувший вторник в Ровно, куда съехались представители «Правого сектора» со всех областей Украины. На похороны Музычко да на «сходняк» - «перетереть» за будущие совместные действия. В украинских СМИ сообщили о грядущей зачистке на похоронах Музычко, мол «накроют всех». Люди, искушенные в современных информационных войнах, отлично поняли – никаких зачисток в Ровно не будет, если об этом пишут на каждом углу. Во-первых, зачистка таких похорон - это начало Гражданской войны. Во-вторых, низовой и средний состав милиции на Западе Украины радикалам и их базовым ценностям, мягко говоря, сочувствует. Типичная ситуация для начала Гражданской – войска есть, но их лояльность и управляемость сомнительны.

Огромное количество оружия на руках не располагает к евроинтеграции в культурных формах

При этом, радикалы отлично понимают, что МВД с них уже вряд ли слезет. Огромное количество оружия на руках не располагает к евроинтеграции в культурных формах. С Диким полем Европа интегрироваться не собирается – это ее самый страшный сон. Вот и стараются националисты с одной стороны примерить «личину» респектабельных политиков (хотя Ярош в костюме смотрится, словно его ему выдали в гардеробе на входе в казино), с другой — координируют действия на случай активного давления силовиков. В том числе — и боевые действия. Численность и структура «Правого сектора» на сегодня позволяет взять под контроль инфраструктуру пары-тройки областей Западной Украины и отложится от остальной Неньки. К тому же в потенциальных союзниках — сочувствующие из новоиспеченной Национальной гвардии, в глазах которых ясно читается – «за что боролись»? За Яценюка в телевизоре? Где «идеалы Майдана»? Националисты слишком долго и поступательно шли к власти на Украине, чтобы отдать ее без боя в тот момент, когда она почти в руках.

Своей безудержной пассионарностью «правосекторовцы» чем-то напоминают египетских «Братьев-мусульман», на волне революции 2011 года выскочивших «в дамки». Вместо того, чтобы постепенно выстраивать новое государство, не ввергая в шок ни его жителей, ни мировую общественность, они начали с запретов купальников, спиртного в курортных зонах и пожелали снести к чертям пирамиды. «Братья-мусульмане» у власти в Египте не продержались и двух лет, их скинули военные. Нечто похожее, видимо, ожидает и Украину. Новая власть взошла на трон благодаря боевикам Майдана, однако в новых политических «пиджачных» реалиях места боевикам не оказалось. Кажется, что «Правый сектор» - отработанный материал. Как, к примеру, многочисленные вооруженные отряды в Ливии, скинувшие режим Каддафи и запустившие процесс «сомализации» своей страны.

В августе 2011 года в разгромленной резиденции Муаммара мы спросили командира мисуратской группировки:

- Ну победили вы, а дальше что? Если вас не устроит новая власть?

- Мы будем поднимать новую революцию!

- А если вы новую власть не устроите?

- Значит мы ее скинем, и поставим новую.

История показала, что Ливия де факто просто прекратила свое существование, как единое государство. У Украины еще есть небольшой шанс окончательно не превратиться в европейское Сомали. Если, конечно, «Сокол» не повторит судьбу «Беркута».

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Источник: КП

Обсуждение статьи

НЕМО
Mar 30 2014 4:33PM

Это не пассионарность, это чистый троцкизм "теория перманентной революции". Или проще логическая заковыка, когда решение одной проблемы рпорождает следующую и так до полного уничтожения носителей проблем.Вот така формула.Ну а хлопцев майданутых уже окунают за борт, хай поплещутся, охолонут ,тут серьезные дяди и тети повсплывали.

Вот партизанить придется уже против Яценюков.Историческая классика,однако.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru