Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вторая свежесть «севрюжины с хреном»
24 Июня 2014

Нам в России грех жаловаться на недостаток великих сатириков, как и пищи для их творчества. Но мы хотя бы стараемся и учимся на своих и, надеюсь, чужих ошибках тоже, а не упорствуем в самолюбовании «исключительностью» или в праве поучать другие народы, не замечая огромных бревен в своем глазу. Самокритичный подход особенно актуален сейчас, когда перед глазами коллапс государства в большой стране, тоже провозглашавшей, но не следовавшей «европейским» правовым ценностям. Поэтому именно Европе стоит задуматься, к чему на деле ведут лицемерие и двойные стандарты. Или, может быть, кто-то застрахован от подобных бед индульгенциями от жрецов золотого тельца? Так это вряд ли.

Помнится, западные страны хором прописывали для России «новое мышление», и мы самокритично с этим согласились, поскольку надеялись на то, что партнеры будут и сами следовать правилам и правам человека. Только вот этого не произошло, и нашу добрую волю приняли за слабость, а сложностями перехода к рынку и демократии воспользовались в самых что ни на есть корыстных целях. То есть, выбирая между Конституцией и «севрюжиной с хреном», Запад предпочел второе блюдо, а мы в России оплатили тяжкий счет за правильный выбор первого приоритета — правового государства. Хотя теперь настает черед многих расплачиваться за неверный выбор, в том числе за сознательное поощрение международной коррупции.

Взять, к примеру, дело международного мошенника У. Браудера, вполне отражающее поддержку американскими политиками коррупционных и мошеннических схем, насаждаемых не только в России, но и повсюду. Вся пропагандистская мощь и юридическая система США, включая законодателей, встала за авантюристом, подозреваемым не только в финансовых махинациях, но и в сознательном принесении в жертву своего подельника по налоговым схемам Магнитского. На этом примере мы увидели, как работает механизм узаконенной коррупции в самих Штатах, когда через лоббистские кампании любой обогатившийся мошенник может продвинуть персональный закон с санкциями против правоохранителей другой страны.

Кто-то скажет, что нам нужно и в этом брать пример с Америки. Ведь закон о лоббизме защищает по идее интересы американского государства. А если кто-то воспользовался этой легальной коррупционной схемой против интересов России или другой страны, то Штатам вроде бы и дополнительный профит в виде ослабления конкурентов. Однако такой взгляд на вещи — это именно что позапрошлый век, в котором застряла правовая система США, некогда передовая. Сегодня страны и государства взаимозависимы друг от друга в гораздо большей степени, буквально во всех значимых сферах. Так что попытки ударить по правовой системе других стран обязательно ударят и по собственной стране. Хотя бы и тем, что преступники и мошенники будут править бал в политике и окончательно разрушат правовую систему.

Другой пример похожего нежелания бороться с коррупцией в России — это дело бывшего министра финансов Московской области А. Кузнецова. Следственному комитету РФ с большим трудом удалось добиться ареста во Франции экс-чиновника, подозреваемого в крупномасштабной коррупции и махинациях на десятки миллиардов рублей. Однако уже прошел почти год без недели, а «телега» и ныне там, экстрадицию Кузнецова под разными предлогами откладывают. Видимо, юридические крючки недешевых адвокатов перевешивают волю государства к борьбе с коррупцией.

А может быть, наши западные партнеры опасаются, что экс-чиновник, преданный западными покровителями, «запоет» и раскроет кое-какие схемы? Тут может быть скрыта интрига для долгого криминального сериала, начиная от вывода средств обанкроченного Инкомбанка и заканчивая участием западных «рейтинговых агентств» в международной коррупции. Плюс к этому любовная линия и семейная идиллия на основе общей любви к чужим деньгам. По совпадению, подруга жены работает в российском филиале рейтингового агентства, от чьей оценки зависит стоимость западных кредитов и доходность ценных бумаг российских банков, корпораций, регионов. Вот тут-то герою сериала и «карта попёрла», позволив занять пост министра финансов области.

Кстати, если описанный сценарий имел место в реальности, нет резона осуждать руководство региона, согласившееся на предложенную западными контрагентами законную схему финансирования экономики. Таковы были правила игры, навязанные нам адептами «севрюжины с хреном». Вопрос лишь в том, что экс-министр использовал админресурс для приобретения бизнесом жены земель и других активов в Подмосковье и для махинаций с финансами подчиненной инвесткорпорации. Но не исключено, что «дело Кузнецова» может стать наглядным примером экспорта коррупции сюда в Россию с Запада через механизмы глобальной финансовой олигархии.

Возможно, французские политики или чиновники от юстиции тормозят экстрадицию, опасаясь гнева глобальной олигархии, сеющей по всему миру коррупцию ради ослабления государств. Это те самые влиятельные круги, кто регулярно брал под свою защиту международных преступников вроде Б. Березовского, мотивируя якобы политическими преследованиями в России.

Однако еще раз стоит подчеркнуть: времена не просто меняются, они уже изменились. Сегодня Франции, как и всем европейским странам, будет просто невозможно бороться с международными преступными синдикатами, включая международных террористов, без сотрудничества с Россией. Нам всем нужен широкий альянс государств, твердо отстаивающих правовые ценности, желающих правопорядка и искоренения коррупции повсюду, а не только у себя дома. Иначе территория правопорядка и в самой Европе сузится сначала до небольших туристических анклавов, подпитываемых иссякающим потоком туристов, а потом и вовсе возможны не радующие перспективы. Уже сейчас многих в России беспокоит снижение европейских стандартов безопасности, бурный рост преступности в крупных городах.

Так что и Европе тоже пора делать правильный выбор.

Автор — руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru