Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

ИГИЛ готовится уничтожить следы библейской истории в Ираке
9 Июля 2014

Больше двух с половиной тысяч лет назад ассирийцы под предводительством царя Синаххериба обрушивались на врагов "как на стадо волки". "В багреце их и в стаде сияли полки; и без счета их копья сверкали окрест, как в волнах галилейских мерцание звезд", - написал в своем стихотворении Байрон. Однако теперь разорение угрожает древней столице самого Синаххериба - Ниневии, расположенной на территории современного иракского города Мосул, сообщает журналист The Daily Beast Кристофер Дики.

"В прошлом месяце на Ниневию и Мосул обрушились новые мародеры. Они тоже напали "как на стадо волки", но их полки размахивают их своих пикапов автоматами Калашникова, а не сверкающими копьями, а их знамена - черные флаги "Исламского государства Ирака и Леванта", - передает Дики.

Вскоре после этого слуги Абу Бакра аль-Багдади, самоназначенного халифа самопровозглашенного Исламского государства, наведались в мосульский музей. "Прибытие групп этих террористов стало жестоким потрясением без предупреждения, - рассказал автор статьи директор Национального музея Ирака Каис Хуссейн аль-Рашид. - Мы не смогли принять превентивные меры".

"Действительно, музейные кураторы и сотрудники были готовы не лучше, чем любая ветвь иракского правительства, - отмечается в статье. - Они могли понять по операциям аль-Багдади в соседней Сирии, что существенным источником финансирования его восстания была продажа на черном рынке награбленных предметов старины".

"Так что риск (а на самом деле - несомненный факт) теперь заключается в том, что невосстановимые исторические памятники будут уничтожены или проданы в "загробный мир" нечистоплотных и циничных коллекционеров", - сокрушается журналист.

По словам Аббаса Курейши из иракского министерства туризма и древностей, в опасности находятся не только музеи: вокруг Мосула зарегистрировано 1791 место археологических раскопок, включая четыре древних столицы Ассирийской империи. "Иракская армия будет вынуждена вести боевые действия рядом с этими раскопками", - объясняет Курейши. Он опасается, что джихадисты "их уничтожат, а потом скажут, что их разбомбила иракская армия".

"Поэтому мы просим американцев и европейцев, особенно американцев, понять всю серьезность ситуации и надавить на правительства своих стран, чтобы они организовали военную операцию", - обращается к жителям Запада Курейши.

Автор статьи добавляет, что раскопки в районе Мосула длятся уже 170 лет: "Они [археологи] обнаружили гигантских крылатых быков и крылатых львов с человеческими лицами и извлекли из земли барельефы невиданной красоты со сценами охоты на львов, хранящиеся в Британском музее. Однако столько еще предстоит найти предметов такой феноменальной красоты и исторической значимости, что посетивший эти древние места может почувствовать физически мистическое соприкосновение с миром, описанным в Ветхом Завете. Если бы только камни могли выжить".

Вскоре после прибытия в Мосул бойцы ИГИЛ объявили, что все "ложные идолы" будут уничтожены.

"Для джихадистов-суннитов любое изображение человека (за очевидным исключением их собственных пропагандистских видеороликов), любое святилище, погрязшее в идолопоклонстве, и любое культовое здание якобы еретической веры мусульман-шиитов должны быть стерты с лица Земли", - объясняет их логику корреспондент.

"Это может казаться чем-то очень далеким, однако уже доказано, что жестокий иконоборческий аппетит джихадистов может быть очень опасен для Запада. Те, кто утверждают, что говорят от лица мстительного Аллаха, находят огромное удовольствие в свержении идолов везде и всюду, где могут их найти. Их война - война символов. В начале 2001 года афганские талибы, подбадриваемые "Аль-Каидой", разнесли на куски бамианские статуи Будды. Западные лидеры покачали головами, но никаких существенных действий не последовало. Спустя несколько месяцев джихадисты атаковали едва ли не самые выдающиеся символы в мире - нью-йоркские небоскребы Всемирного торгового центра", - заключает Кристофер Дики.

Источник: inopressa.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru