Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Америка обращает против России оружие ополченцев
15 Июля 2014

На саммите Евросоюза в среду будет предпринята попытка согласовать новые санкции в отношении России: несколько стран ЕС считают, что Москва недостаточно способствует деэскалации ситуации на юго-востоке Украины. Ужесточить санкции требуют также Вашингтон и Киев, обещая предоставить ЕС доказательства того, как Россия снабжает ополченцев оружием. В посольстве США в РФ “Ъ” рассказали, какими данными располагает Госдеп.

Вначале предполагалось, что ключевой темой намеченного на 16 июля заседания Европейского совета (ЕС) на уровне глав государств станет назначение новых еврокомиссаров. А единственной внешнеполитической темой, которую предлагала обсудить председательствующая в ЕС Италия, был Ближний Восток (с упором на палестино-израильский конфликт). Но накануне заседания его повестка изменилась. Президент Украины Петр Порошенко позвонил председателю Европейского совета Херману Ван Ромпёю, попросив его включить в программу саммита украинский вопрос. Глава Евросовета пообещал, что «это обязательно будет сделано».

«Италия ведет свою игру и доказывает, что с Россией сотрудничать обязательно»

Европейские дипломаты обвинили Италию в блокировании жестких санкций против России. Корреспондент в Италии Елена Пушкарская рассказала подробности сведущей «Ъ FM»

Италию же четыре страны ЕС — Польша, Литва, Латвия и Эстония — обвинили в чрезмерных симпатиях к России. Об этом в понедельник со ссылкой на дипломатические источники сообщила газета The Financial Times. По данным издания, эти страны попытаются не допустить ожидаемого назначения главы МИД Италии Федерики Могерини на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Страны Балтии, Польша, Великобритания, Швеция и еще несколько членов ЕС призывают к тому, чтобы в ходе заседания был согласован новый пакет карательных мер в отношении России, включая санкции против секторов российской экономики. На этом же настаивают и США, как и перед всеми предыдущими саммитами ЕС убеждающие европейцев жестче действовать в отношении России. И накануне нынешней встречи европейских лидеров Киев и Вашингтон заявили о намерении предоставить Брюсселю пакет данных, якобы доказывающий, что Россия снабжает ополченцев на юго-востоке Украины оружием.

О том, какой информацией на этот счет располагает Госдеп, “Ъ” рассказал представитель посольства США в Москве Джозеф Крузич. По его словам, Вашингтон «не увидел никаких доказательств того, что Россия прекратила поддерживать сепаратистов». «По нашей информации, в одном из пунктов на юго-западе РФ накоплено существенное количество вооружений. Оно включает танки — модели, которые уже не используются вооруженными силами РФ, бронированные машины, реактивные системы залпового огня, артиллерию и системы ПВО,— заявил “Ъ” американский дипломат.— Мы опасаемся, что большая часть этих вооружений будет передана сепаратистам на юго-востоке Украины. По нашим данным, РФ за последний месяц уже передавала им оттуда танки, реактивные системы залпового огня и другие виды тяжелого оружия». Кроме того, по словам Джозефа Крузича, США располагают данными о том, что Россия «вновь стянула непосредственно к украинской границе существенное количество дополнительных вооруженных сил». «Эти действия идут вразрез с обещаниями Москвы способствовать деэскалации кризиса»,— резюмирует собеседник “Ъ”.

Москва категорически отрицает причастность к снабжению ополченцев оружием. Более того, в понедельник российский МИД заявил о намерении РФ, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, «в порядке доброй воли» пригласить наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на границе с Украиной. Ранее наблюдателей ОБСЕ и украинских пограничников на российских КПП предлагал разместить президент РФ Владимир Путин (см. “Ъ” от 1 июля). Это было призвано опровергнуть обвинения Киева и Вашингтона, что через российскую границу на Украину поставляется оружие. Однако тогда Москва была готова пойти на этот шаг только с наступлением перемирия. Сегодняшнее же заявление МИДа говорит о том, что власти РФ смягчили свою позицию в том числе с тем, чтобы лишить аргументов сторонников ужесточения санкций.

Готовность Москвы к компромиссам по украинскому вопросу наверняка оценят противники жестких мер, среди которых не только Италия, но и несколько других стран ЕС (Франция, ФРГ, Австрия, Болгария, Греция и Словения). Для расширения санкций Евросоюза в отношении РФ нужен консенсус всех его членов. Эксперты же уверены, что в нынешней ситуации добиться единодушия у европейцев не получится. Американские СМИ, впрочем, не исключают, что при таком сценарии США могут пойти на введение в отношении РФ односторонних санкций.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Макс
Jul 15 2014 10:31PM

Москва категорически отрицает причастность к снабжению ополченцев оружием.

========================= =

Интересно,хватило бы наглости у Кремля отрицать,что это он финансирует и снабжает оружием режим Порошенко?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru