Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Крым - российский, а Закарпатье – мадьярское»
2 Октября 2014

Венгерская община пожаловалась в Европейский суд по правам человека на ущемление прав национальных меньшинств со стороны украинских властей, сообщил 28 сентября LifeNews .

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (справа) и Ласло Брензович (слева)

Ранее первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович подал в украинский Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины. По формальным причинам ЦИК отказал представителям диаспоры.

«Блок Петра Порошенко» уже выделил 62-е место в избирательном списке для Ласло Брензовича, но венгерскую общину этот результат не устроил.

– Проходное место в партийном списке – это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне, – пояснил свою позицию Брензович.

Кстати, Брензович идет в ВР в проходной части списка Блока Порошенко – временный компромисс, и венгры настаивают на своем округе, отмечают «Вести. Украина».

Внеочередные выборы в украинский парламент намечены на 26 октября.

Журналист ZN.UA Владимир Мартин задал вопрос: «После включения вас в список Блока Петра Порошенко ОВКЗ (Общества венгерской культуры Закарпатья. – FLB) откажется судиться в Европейском суде?

На что Ласло Брензович ответил: «Нет, иск готовится и будет подан в Европейский суд».

Позицию ОВКЗ можно понять. Ведь если П.Порошенко и выполнил одну из договоренностей с венграми, то лишь Прибытие премьер проходило при поддержке активистов в Закарпатье и Венгрии в поддержку автономного статуса этой области Украины. Опасаясь действий украинских радикалов, Орбан прибыл с делегатами на 11 машинах с охраной.

Ранее в 1991 году 80% населения проголосовало за создание на Закарпатье автономного округа. Совет венгров и русинов в Венгрии обратился к властям Украины и Европы с просьбой признать законность голосования и предоставить Закарпатью статус автономии.

- Венгрия оказывает и в дальнейшем будет оказывать свою поддержку Украине и Закарпатью, в частности, - отметил гость. А лидеров венгерской общины Закарпатья заверил в том, что одним из главных приоритетов внешней политики Венгрии является защита венгров во всех регионах мира. А обеспечение интересов венгров в Закарпатье лежит через создание в регионе венгерской автономии. Ранее Орбан уже публично заявлял, что венгры в этом регионе заслуживают двойное гражданство и автономию, сообщает «КП».

Венгры и румыны требуют автономию для Закарпатья, пишет украинское издание Ludi .

Дать Закарпатью автономию потребовали и в Бухаресте. У стен парламента митинговали свыше 1500 человек, включая кандидата в президенты Румынии Елену Удрю. Депутатам передали петицию с просьбой помочь добиться прекращения войны на Украине и автономии для Закарпатья.формально. Одно дело — предоставить возможность выдвиженцу от венгерской партии самостоятельно победить в мажоритарном округе и быть подотчетным своим избирателям, и совсем другое — провести его по списку своей партии и получить лояльного депутата, у которого в значительной степени связаны руки. Включив Л.Брензовича в список, президентский блок фактически заставил венгерскую партию агитировать за провластных кандидатов (соответствующего решения ОВКЗ пока нет, но оно вполне ожидаемо). Хотя в подписанной 1 мая декларации речь шла только о поддержке венграми П.Порошенко на президентских выборах.

1 мая в Ужгороде ОВКЗ подписал декларацию о сотрудничестве с кандидатом в президенты П.Порошенко. В ответ на поддержку венгров на выборах тогда еще кандидат в одном из пунктов декларации пообещал обеспечить парламентское представительство венгров Закарпатья. И как только выяснилось, что выборы пройдут по старой, смешанной, системе, ОВКЗ подал в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины, поясняет ZN.UA .

Однако центральная избирательная комиссия им отказала в этом праве еще в октябре 2013 года, и сейчас венгры намерены обжаловать этот отказ в Европейском суде по правам человека. В принципе эксперты считают, что у них достаточно хорошие шансы выиграть этот судебный процесс в Страсбурге. Однако, как известно, Европейский суд по правам человека может рассматривать иски в течение нескольких лет, то есть, даже если будет положительное решение, оно ничего не изменит, так как к этому времени выборы давным-давно закончатся.

Но за этим событием стоит не только и не столько стремление участвовать в Раде.

Венгры и румыны требуют автономию для Закарпатья, пишет украинское издание Ludi .

Ранее в Закарпатском регионе побывал венгерский премьер Виктор Орбан. Официальная цель визита- начало учебного года в Закарпатском венгерском институте.Здесь стоит напомнить, что после распада Австро-Венгерской империи в результате поражения в Первой мировой войне этнические венгры оказались разделенными - в соседних странах. Так, в Сербии живет 250-300 тысяч, в Словакии - 500 тысяч, миллион - в Румынии, говорит европейский корреспондент «Вести ФM» Людмила Львова.

В Будапеште еще по весне озаботились судьбой венгров , которые живут на Украине в Закарпатье. Премьер страны Виктор Орбан заявил о том, что им необходимо предоставить автономию и дать двойное гражданство.

Обзор ФЛБ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru