Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Нет, это не Даша Жукова. Это намного лучше.
14 Ноября 2014

Елена Березанская, Анастасия Жохова

В этом году Forbes впервые сравнил коллекции богатейших бизнесменов России по их оценочной стоимости. При составлении рейтинга мы ориентировались на оценку коллекций страховыми компаниями. Если у нас не было такой оценки, обращались за помощью к экспертам в Москве и Лондоне. В частности, нам помогала Анна Липская, эксперт частной лондонской оценочной компании. В рейтинг не вошел целый ряд коллекций, о которых почти ничего не известно. Участники арт-рынка утверждают, что большая коллекция работ самых дорогих авторов есть у основного акционера «Еврохима» миллиардера Андрея Мельниченко. Некоторое время назад он интересовался работами модного японского художника и скульптора Такаси Мураками. Большую коллекцию западного и русского искусства собрал владелец «Пермской финансово-производственной группы» Андрей Кузяев. Его коллега по «Лукойлу» Леонид Федун коллекционирует Николая Рериха. Друг Путина Геннадий Тимченко и совладелец «Н-Транс» Андрей Филатов увлечены социалистическим реализмом. Коллекция музыкальных шкатулок и другого антиквариата Давида Якобашвили хорошо известна, но ее оказалось очень сложно оценить.

Роман Абрамович

Состояние $9,1 млрд, №14 в списке Forbes

Начало формирования коллекции: 1990-е годы

Основное направление: современная живопись и скульптура

Оценка: $1 млрд

Фрэнсис Бэкон, "Триптих" (1976). Куплена на Sotheby’s в Нью-Йорке в мае 2008 года за $86,3 млн

Бывший владелец «Сибнефти» начал собирать искусство, как и многие другие участники списка Forbes, с покупки работ старых мастеров. В его коллекции с тех пор остаются картины XVII–XVIII веков. Современными художниками он всерьез заинтересовался после знакомства с Дарьей Жуковой. В 2005-м от продажи своей нефтяной компании Абрамович выручил $13 млрд и мог купить все, что пожелает. Пик самых дорогих из известных его покупок пришелся на весну-лето 2008 года — как раз в это время был создан Музей современного искусства «Гараж» Дарьи Жуковой. Среди тех покупок: «Триптих» Фрэнсиса Бэкона, картина «Социальный смотритель спит» Люсьена Фрейда и «Венецианка I» Альберто Джакометти.

[NEWSru.com, 10.06.2008, "Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку Джакометти": На открывшейся в Базеле крупнейшей в мире ярмарке искусств Art Basel губернатор Чукотки Роман Абрамович приобрел для своей подруги Дарьи Жуковой очередное произведение искусства. На этот раз российский олигарх потратил 14 млн долларов на статуэтку известного скульптора Альберто Джакометти, пишет британское издание The Telegraph.

Пабло Пикассо, "Свадьба Пьеретты" (1905). Принадлежала Томонори Цурумаки — японскому бизнесмену, купившему ее в ноябре 1989 года за $51,7 млн

Купленная Абрамовичем скульптура принадлежит к известной серии "Венецианских женщин", созданных Джикометти в середине 20 века. Многие из них находятся в музеях мира, некоторые из частных коллекций время от времени попадают на аукционы. [...]

Пабло Пикассо, "Свадьба Пьеретты" (1905). Принадлежала Томонори Цурумаки — японскому бизнесмену, купившему ее в ноябре 1989 года за $51,7 млн

Напомним, что в середине мая российский олигарх Абрамович на общую сумму в 120 млн долларов приобрел для Дарьи Жуковой картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона.

Картина Фрейда "Спящая инспекторша пособий", на которой изображена растянувшаяся на диване обнаженная Сью Тилли была куплена за 33,6 млн долларов: это рекорд стоимости произведения ныне живущего художника. [...]

В свою очередь за три работы Бэкона, объединенные под названием "Триптих", Абрамович отдал 86,3 млн долларов, побив рекорд стоимости полотен этого художника. — Врезка К.ру]

Пять лет спустя, в январе 2013-го, Абрамович приобрел у Ильи Кабакова крупную коллекцию его работ за $60 млн.

---------------------------

Дммитрий Рыболовлев

Дмитрий Рыболовлев

Состояние $8,8 млрд, №17 в списке Forbes

Основное направление: импрессионисты, постимпрессионисты, сюрреалисты

Количество предметов: 80 картин и скульптур

Оценка: $700 млн

Генри Мур, "Полулежащая фигура: Фестиваль" (1951). Куплена на аукционе Christie’s в Лондоне в феврале 2012 года за $30 млн

Марк Шагал, "Видение. Автопортрет с музой" (1917-1918). Ориентировочная цена покупки: $30 млн

Бывший владелец «Уралкалия» относится к приобретению произведений искусства во многом как к инвестициям. Он начал с покупки уже готовой коллекции шедевров. Сегодня у него есть знаменитые работы Пабло Пикассо («Свадьба Пьеретты»), Клода Моне («Кувшинки»), Винсента Ван Гога («Пейзаж с оливковым деревом»), Амедео Модильяни, Поля Гогена и Марка Ротко. Сам Рыболовлев никогда не афишировал свои покупки. О них, возможно, так никто бы и не узнал, если бы не процесс раздела имущества, начатый женой Рыболовлева Еленой в 2008 году.

Петр Авен

Состояние $6,1 млрд, №22 в списке Forbes

Начало формирования коллекции: 1993 год

Основное направление: русское искусство конца XIX — начала ХХ века

Количество предметов: 400 картин

Оценка: $500 млн

Марк Шагал, "Видение. Автопортрет с музой" (1917-1918). Ориентировочная цена покупки: $30 млн

Президенту Альфа-банка Петру Авену удалось собрать лучшую в мире частную коллекцию русского искусства. В 2009 году впервые выпущен ее 530-страничный каталог. Кроме 400 картин в собрании Авена есть крупнейшая коллекция майолики Михаила Врубеля (300 предметов) и довоенный рижский фарфор (400 предметов). Среди картин самая дорогая — «Эскиз к импровизации №8» Василия Кандинского, купленная в ноябре 2012-го на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $23 млн. Отдельно от коллекции миллиардер приобретает скульптуры современных авторов для украшения сада своего особняка в Лондоне. Крупнейшие покупки за последние три года: работы Генри Мура («Полулежащая фигура: Фестиваль»), Луизы Буржуа («Двойная паучиха») и Марино Марини.

--------------------------------------

Вячеслав Кантор

Состояние $2 млрд, №49 в списке Forbes

Начало формирования коллекции: 2000 год

Основное направление: работы художников-евреев российского происхождения, ХХ век

Количество предметов: 400

Оценка: $500 млн

Георгиевское пасхальное яйцо из коллекции Форбса, купленной в 2004 году за $100 млн

Коллекция владельца химического концерна «Акрон» и главы Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора уже выставлялась в Музее Прадо и в ГМИИ. На очереди — Парижский музей современного искусства и лондонский Тейт. Первой крупной удачей Кантора в начале 2000-х стала покупка картины Валентина Серова «Похищение Европы» — наследники художника продали ее за $1 млн. Сегодня картина оценивается как минимум в $20 млн. Другой шедевр коллекции — полотно Марка Шагала «Видение. Автопортрет с музой». За этой работой Кантор охотился семь лет. «Наследник перед смертью дал поручение продать работу именно мне по определенной цене, о которой мы договорились при его жизни. Но такое бывает очень редко — обычно рынок предлагает, а ты выбираешь», — рассказал он в интервью Forbes. Помимо Шагала бизнесмен владеет крупными собраниями работ Хаима Сутина и Сони Делоне.

---------------------------------

Виктор Вексельбарг. Одни яйца.

Виктор Вексельберг

Состояние $17,2 млрд, №3 в списке Forbes

Начало формирования коллекции: 1992 год

Основное направление: работы фирмы Карла Фаберже

Количество предметов: 4000

Оценка: $400 млн

Тамара Лемпицка, "Спящая" (1923). Была представлена на выставке "Портреты коллекционеров" в ГМИИ в 2012 году

Председатель совета директоров ГК «Ренова» в 2004 году за $100 млн купил у наследников издателя Forbes Малколма Форбса коллекцию из 215 предметов фирмы Фаберже, включая девять императорских пасхальных яиц. Всего в коллекции Вексельберга 15 пасхальных яиц, которые определяют ее ценность (в ноябре 2007 года «яйцо Ротшильдов» работы Фаберже было продано на аукционе Christie’s за $18,5 млн). Коллекция выставлена в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге.

Константин Григоришин

Состояние $1,25 млрд, №83 в списке Forbes

Начало формирования коллекции: 1990-е годы

Основное направление: живопись и графика XIX–XX веков

Количество предметов: 800

Оценка: $300 млн

«Во всем должен быть перфекционизм. Если покупать, то лучшее», — говорил владелец группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин в интервью Forbes. В его коллекции разные направления живописи представлены только самыми известными именами — от Ивана Айвазовского до Роя Лихтенштейна. Самая дорогая работа в коллекции Григоришина — картина Хуана Миро. Одна из самых любимых работ — «Спящая» (1923) Тамары Лемпицки. Рекордная цена на работу Лемпицки была установлена в 2011 году: на аукционе Sotheby’s ее «Рафаэла на зеленом фоне» была продана за $8,5 млн.

Полностью Форбс.

Обсуждение статьи

НЕМО
Nov 16 2014 11:46PM

Изумительные,великолепные,креа

тивные,перфекционные произведения.

Как по сущности ,так и по цене.

Где-то затерялся черный квадрат Малевича - совершенно изумительное по содержанию, смыслу и спектру произведение.Злые завистники правда говорят что это мол подражание японскому произведению "Белый дракон"(белый квадрат по сути), но это конечно чёрная зависть к художнику.Я завидую этим коллекционерам,как миллиардерам

Юлия
Nov 15 2014 5:53PM

Чужие среди нас. Люблю пересматривать фильм Карпентера.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru