Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мусор не мусор, а пугает хуже атомной бомбы
20 Ноября 2014

Российский космический «обломок», который вдруг стал маневрировать и сближаться с другим фрагментом ракеты, поднял шумиху в США. Эксперты сходятся в одном — это может быть все, что угодно.

Странный космический объект, который сначала приняли за космический мусор, а теперь считают чуть ли не тайным оружием русских, вызвал тревогу среди американских космических экспертов.

25 декабря 2013 года ракетой «Рокот» с космодрома Плесецк были запущены три спутника связи «Родник». Однако в мае Россия уведомила ООН, что запущены были не три, а четыре спутника, и, более того, последующие радарные наблюдения показали, что четвертый спутник, считавшийся ранее космическим обломком, начал совершать орбитальные маневры.

Теперь история повторилась. Данные, публикуемые в интернете Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), всполошили общественность из-за другого космического объекта — 2014-28E. До недавнего времени его считали обломком, болтающимся в космосе после того, как 23 мая ракета «Рокот» вывела на орбиту три космических аппарата военного назначения «Космос-2496», «Космос-2497» и «Космос-2498».

Как и в прошлый раз, в нескольких километрах от выпущенных спутников оказался замечен и некий четвертый объект.

Несмотря на то что в американских каталогах объект был идентифицирован как мусор с порядковым номером 2014-28E, уже 29–31 мая этот мусор стал маневрировать, изменяя параметры своей орбиты. По данным портала RussianSpaceWeb, ссылающегося на данные американских радаров, 24 июня объект снизил свой перигей на 4 км и поднял апогей на 3,5 км.

В ходе последующих маневров объект подошел подозрительно близко к летающему в космосе разгонному блоку «Бриз-КМ», который и вывел его с другими спутниками на орбиту в мае.

В последующие месяцы 2014-28E продолжил маневрировать, и в конце октября американские военные переквалифицировали его из «фрагмента» в «полезный груз», начав проверять элементы его орбиты по три-четыре раза в день. Наблюдать за его движением можно в онлайн-режиме, например, здесь.

8–9 ноября, по данным наблюдений, аппарат выровнял свою орбиту с орбитой того же разгонного блока и прошел в трех километрах от него с относительной скоростью 6 м/с. Все эти маневры стали причиной спекуляций насчет того, что российские военные испытывают в космосе новое оружие, технологии сближения, ремонта или заправки спутников.

Некоторые даже связали орбитальные маневры аппарата с возрождением советской программы «Истребитель спутников»,

которая позволяла уничтожать вражеские космические аппараты направленным взрывом. Эта программа была свернута в начале 1990-х годов.

Опасения по поводу объекта 2014-28E резонны, заявила Джоан Джонсон-Фриз, профессор, эксперт по национальной безопасности Военно-морского колледжа в Ньюпорте, США. «Любой спутник, способный маневрировать, потенциально может быть оружием. Но значит ли это, что все маневрирующие спутники военные? Нет», — заявила она. По ее мнению, спекуляций добавляет секретность этого спутника и то, что о нем не было объявлено в момент запуска, и «русские будут рады сохранять молчание и продолжать растить спекуляции.

«Я думаю, все, что русские могут сделать, чтобы спровоцировать США прямо сейчас, они поддержат. Если это вызовет озабоченность США, они будут только рады», — считает она.

Эксперты высказывают разные предположения, как можно использовать технологию маневрирования в космосе. Это может быть и дозаправка и ремонт на орбите, это может быть сближение с целью шпионажа и бесконтактного выведения из строя спутников. Наконец, это может быть технологией сбора космического мусора и прямого уничтожения вражеских спутников.

Индия стала первой страной, с первой попытки покорившей Марс

Сверхдержава на Марсе

Чаяния, напряженный труд и молитвы индусов оказались не напрасными — страна вошла в элитарный клуб стран, добравшихся до Марса. Межпланетный... →

«Логично отнести его к малым исследовательским спутникам, который отрабатывает функции сближения на орбите. Думаю, что приписать можно любую из этих целей, в зависимости от того, какой полезный груз поставить на этот аппарат. Главное, чтобы была доступна сама технология сближения с другими, причем несотрудничающими (некооперирующими) объектами», — пояснил «Газете.Ru» Игорь Лисов, редактор журнала «Новости космонавтики».

Он считает, что разница между программой «Истребитель спутников» и наблюдаемым маневрированием так же велика, как разница между пролетом зонда мимо кометы и посадкой на нее. В первом случае спутнику достаточно пролететь рядом с целью и вовремя подорвать заряд. Здесь же идет речь о сближении с минимальными относительными скоростями и зависании около цели.

По его словам, ничего необычного в наблюдаемых маневрах нет, и только за XXI век это как минимум восьмой эксперимент по орбитальному маневрированию спутников. Так, аналогичные эксперименты ставили англичане, используя спутник массой в 6 кг. В 2005 и 2007 годах сближением и обслуживанием аппаратов на орбите занимались США. «У китайцев было как минимум три программы, в которых ставилась такая задача. Все это проводится не только нами, и мы тут не первые», — считает эксперт.

Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru