Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Меркель разлюбила Путина, он ведь не женщина...
27 Ноября 2014

Пресса и эксперты обратили внимание на новый курс, который проводит канцлер Германии Ангела Меркель по отношению к России. Если ранее политик была настроена лояльно к Москве и президенту Владимиру Путину, то в последнее время ее высказывания в связи с украинским кризисом становятся все более жесткими. Накануне Меркель заявила, что "действия РФ ставят под вопрос мирный порядок в Европе и нарушают международное право", подчеркнула, что ничто не может оправдать "аннексию Крыма" и участие России в боях на Донбассе, а также отметила, что экономические санкции в отношении РФ "неизбежны".

На днях по настоянию Меркель была отменена встреча форума представителей гражданских обществ Германии и РФ "Петербургский диалог", которая должна была состояться в Берлине. Один из наблюдателей так охарактеризовал газете "Коммерсант" изменения во внешней политике Берлина: "Ранее Германия была нашим локомотивом в ЕС, а теперь встает в лагерь наших оппонентов".

По мнению агентства Bloomberg, своей речью в бундестаге Меркель дала понять, что готова к длительной конфронтации с Путиным по украинскому вопросу. "Мы должны сохранять терпение и выносливость, чтобы преодолеть кризис", - заявила она в конце своего выступления перед парламентом.

По мнению экспертов агентства, слова Меркель сигнализируют о серьезных намерениях канцлера. Впрочем, во время своего недавнего приезда в Австралию на саммит G20 канцлер говорила то же самое практически дословно. Выступая в Сиднее, она предупредила Запад о долгой борьбе с Россией из-за Украины.

Речью в Бундестаге Меркель, которая до сих пор была главным посредником в общении между Европой и Путиным в условиях украинского кризиса, намекнула на свое раздражение в связи с нежеланием российского лидера идти навстречу призывам Запада по урегулированию конфликта, считают аналитики.

Некоторые СМИ, в частности телеканал "Дождь", посчитали, что Путин уже дал ответ Меркель. На совещании по развитию Вооруженных сил РФ в среду президент заявил, что у России нет намерения ввязываться в какие-либо геополитические конфликты. "Мы никому не угрожаем и не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, в интриги и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть", - приводит "Интерфакс" слова российского лидера, который отметил, что в то же время "необходимо защитить суверенитет и целостность России и безопасность наших союзников".

"Дипломатический тупик" обозначился в Брисбене

Агентство Reuters, анализируя встречу Меркель и Путина в рамках саммита в Брисбене, пришло к выводу, что попытка канцлера напрямую выяснить у своего собеседника, чего он "хочет на Украине и в других бывших советских сателлитах", привела в дипломатический тупик. Один из собеседников агентства, слова которого приводит InoPressa, сообщил, что российский лидер "излучал холодность". "Путин окопался на своих позициях и не может выбраться", - резюмировал источник.

Не принес ожидаемых результатов и недавний визит министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев и Москву.

После девяти месяцев попыток немецкой дипломатии разрядить кризис на Украине Берлин начал готовиться к долгой второй холодной войне, и недавно обретенная принципиальная позиция страны-лидера значима для всего ЕС, отмечает Reuters. Немецкие официальные лица после провальной встречи в Брисбене говорят, что у них кончились идеи относительно того, как переубедить Путина. Накануне Меркель прямо заявила, что хотя Берлин открыт для переговоров с Москвой, Германия готова к долгому противостоянию с РФ.

В настоящее время, считает агентство, стратегия Германии сводится к минимизации негативных последствий на "трех фронтах" - во-первых, Берлин стремится сгладить разногласия между президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком, во-вторых, противодействует "массированной кампании пропаганды" Кремля, убеждающего сторонников России отказаться от жесткой линии, в-третьих, ратует за сохранение единой позиции ЕС по вопросу санкций. По версии Reuters, теперь Запад будет медленно душить российскую экономику в надежде сломить Путина.

"Никогда не доверяй этому парню"

О непростых отношениях Путина и Меркель пишет журнал The New Yorker. Как говорится в статье в декабрьском выпуске, если к президенту США Бараку Обаме канцлер относится с "неохотным уважением", то к Путину - с "глубоким недоверием". По данным The New Yorker, еще в 2001 году после выступления Путина в Бундестаге Меркель, которая тогда возглавляла "Христианско-демократический союз", сказала в приватной беседе коллеге по парламенту: "Это говорит типичный выходец из КГБ. Никогда не доверяй этому парню".

Из наблюдений за Меркель журналисты сделали вывод, что закрепившийся за Путиным образ мачо не производит никакого впечатления на Меркель. В 2007 году произошел неприятный эпизод на встрече Меркель и Путина в Сочи. Тогда во время обмена приветствиями для протоколькной съемки в комнату, где сидели президент и канцлер, вбежала собака Путина - лабрадор Кони. Меркель испугалась, однако Путин не сделал ничего, чтобы исправить ситуацию - напротив, по мнению возмущенных немецких репортеров, он явно наслаждался моментом.

Позднее, по данным The New Yorker, Меркель в разговоре с журналистами объяснила поведение Путина тем, что ему приходится показывать себя мужчиной, так как он боится собственной слабости: "ведь у России нет ничего - ни успешной политики, ни экономики", пишет журнал Forbes.

Высокопоставленный помощник канцлера рассказал The New Yorker, что присоединением Крыма к России Путин "удивил всех", включая Меркель. Тогда канцлер исключила возможность военного вмешательства Германии в конфликт на Украине, но объявила действия России неприемлемыми, чем впервые за ее пребывание во главе государства вызвала недовольство общественности. Немцы хотели, чтобы Меркель заняла нейтральную позицию, однако после крушения Boeing в Донецкой области три четверти граждан Германии стали поддерживать твердую позицию Меркель. В то же время канцлер до сих пор была "самым важным собеседником Путина на Западе".

За сменой курса ждут глобальных изменений в геополитике

Британская газета The Guardian тоже считает, что последние высказывания Меркель по поводу позиции России в украинском вопросе свидетельствуют об отказе Германии от "восточной политики", которой она следовала на протяжении нескольких десятилетий. Эти изменения могут оказать значительное влияние на расстановку сил на международной арене, говорится в статье. В этом случае сторонники России в Германии окажутся под огромным давлением, изменятся и отношения между Германией и США.

О том, что политика Германии по отношению к РФ пережила глубокий сдвиг с начала украинского кризиса и теперь Берлин открыто противостоит великодержавным амбициям России, пишет и The Moscow Times в статье "Медовый месяц России и Германии закончился". Как отмечается в статье, знаком перемен стало совпадение позиций Меркель и Штайнмайера по ответу Германии на украинский кризис. Они оба считают, что усилия Берлина по достижению "партнерства для модернизации" с РФ больше не являются целью, - пишут newsru.com.

Обсуждение статьи

@@
Nov 30 2014 9:12AM

В свое время пережили наполеонов и гитлеров, переживем и обамов с меркелями

За во боролся, на то и напоролся
Nov 27 2014 7:17PM

Оказывается вторжение на территорию соседа и захват его территории называется невмешательство в геополитические игры. Тетка правильно определила, что Путин живет в иной реальности.

Жаль только, что расхлебывать приходится всему народу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru