Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Есть и такое мнение: необъявленные войны
2 Декабря 2014

75 лет назад Советский Союз напал на Финляндию.Вроде, очень далекие от нас события, которые, казалось бы, могут быть интересными только историкам.Но, что интересно, и та война, и то, что мы наблюдаем на Донбасе, словно прописаны под копирку.

Во-первых, это необъявленные войны. Когда в Финляндии уже активно шли бои, СССР на всех уровнях заявлял - "мы ни при чем, наших солдат там нет".Согласитесь, напоминает сегодняшний день. Когда в ООН Россия пытается опровергнуть очевидное.Это можно было бы счесть совпадением, если бы не другие факты.

Смотрите, на захваченной части Финляндии Москва создала так называемую народную республику. А у нас возникли вдруг ДНР и ЛНР.А еще до боли похожа пропаганда. Каждый советский человек был убежден, что СССР не напал, а освобождает финов.То же кремлевские СМИ воспитывают и в гражданах России сейчас.

Они должны были стать северной Новороссией, а превратились в одну из самых развитых стран Европы.А все потому, что Финляндии удалось выстоять в противостоянии с российским агрессором.Очень схожая ситуация с нашей. Ровно 75 лет назад.Только на финнов напали не зеленые человечки. А человечки в белом.

- Финны догадывались - Россия ищет повод развязать войну.Поэтому маршал Маннергейм принял решение отвести артиллерийские орудия на расстояние более 25 км.Чтоб даже теоретически не было возможности вести огонь по советской территории. Но спецотряд НКВД сделал свое дело.В результате спланированной провокации советские войска обстреляли свою же территорию. Четыре красноармейца погибло, семь получили ранения.На следующий день финского посла в Москве вызвали в кремль и объявили о разрыве дипломатических отношений.

"Мы не собирались сдаваться. Народ сплотился, забыв о противоречиях. Мы понимали, что только вместе сможем противостоять нависшей угрозе. В Швецию были отправлены 30 тысяч детей. И тогда наши женщины смогли полностью посвятить себя помощи фронту. Главным образом - шить военную экипировку. Потому что финская армия была голой. Мы не ждали войны", - говорит историк Сами Пихлаямаа.

- По расчетам советского командования, это должен был быть блицкриг. Быстрая, победоносная война с завершением кампании в Хельсинки ко дню рождения Сталина.Но вышло иначе. Хотя перевес сил был просто колоссальным. Вдуматься только - на один финский самолет приходилось 25 краснозвездных крылатых машин.А на 30 финских танков - две тысячи советских. Почти все они в итоге были сожжены.

"Приход русских приветствовали только немногочисленные местные коммунисты. Многие из них были агентами Москвы. Они пытались раскачать финское общество изнутри. Разъединить на группы. Но им это не удалось", - говорит Маркета Ряихяля, краевед.

"Мы понимали - советы вторглись по надуманному поводу. Количество русских поражало. Их было в разы больше нас. Но у нас было важное преимущество. Мы сражались за родную землю. И мы знали каждый ее клочок", - говорит Калеви Юнтунеу, ветеран финской войны.

Подавляющее большинство финнов были против прихода советских войск.Люди покидали города и села, которые попадали под власть врага. Многие сжигали свои дома, чтобы оккупантам ничего не досталось. Все мужчины из числа населения оккупированных районов были в армии. Кто как не они должны были защищать родной край.Любой финн вам скажет - решающую роль в зимней войне сыграл маршал Маннергейм.Министр обороны, которому президент Финляндии не побоялся доверить всю полноту власти.

А опасаться в политическом смысле было чего. Ведь следующим главой государства стал именно Маннергейм. Подобно как Шарль де Голь во Франции.Финны уверены: если бы не сила личности и решительность его действий, то кто знает, возможно Финляндии и не удалось бы сохранить свою независимость.А вот что касается так называемой линии Маннергейма, то ее роль существенно преувеличена. Да. Это одна из мощнейших в истории оборонительных линий. 140 километров противотанковых рвов, брустверов и ежей.Но все они были бесполезны против советской авиации и артиллерии. И, в конечном счете - разбиты.

"Могущество линии Маннергейма сильно преувеличено. В ней не было ничего не преступного, как об этом принято рассказывать. Это скорее символ".

Городок Суомуссалми на северо-востоке Финляндии. Тишина такая, что уши закладывает. А тогда здесь было жарко.Одни из самых кровопролитных боев. На этом поле 20 тысяч камней. В память о двадцати тысячах советских солдат.Погибших здесь непонятно за что. В чужом и богом забытом месте.

...Что не полоса, то хоть пару слов о России. 75 лет назад было наоборот.В советской прессе только и говорили о Финляндии. Называли финнов "белофиннами", причисляли к фашистам.И вообще советскому гражданину давали понять - "великий и могучий" не может оставаться в стороне.

Нужно что-то делать с этими финнами!

Правящие круги Финляндии превратили карельский перешеек в готовый плацдарм для нападения на советский союз!

Спрятанные в снега гранитные и железобетонные крепости сооружались на американские доллары, английские фунты. Опыт финской войны демонстрирует, что в вопросах пропаганды путинская Россия ничем особо не отличается от - сталинской.Методы те же. Просто инструментов стало больше Советские военные разбрасывали с самолетов эти листовки на финском - "Война против великой армии бесполезна и не имеет перспектив на успех".

"В то же время промывались мозги и советским военным. Им рассказывали, что в Финляндии много коммунистов и что их нужно освободить от гнета империалистов. Но мы не нуждались в том, что бы нас от чего-то освобождать".

Чтобы советским воинам бодрей воевалось, была даже написана специальная песня. Аля - "Крымнаш". - И хотя линия фронта была далеко, но досталось и Хельсинки. Советская авиация нанесла несколько ударов по столице Финляндии. Люди прятались в подобных укрытиях.Весь мир облетели кадры колоссальных разрушений. Но даже здесь не обошлось без лжи и пропаганды.

Советское командование утверждало, что никакой бомбежки не было. Самолеты над Хельсинки летали. Но разбрасывали не бомбы, а хлеб. Спасая от голодной смерти народ Суоми.

И еще одна манипуляция, применяемая Москвой сейчас и тогда. В первый же день зимней войны советский Союз захватил финский город Териоки. И спешно в нем было образовано "народное правительство". А законная власть в Хельсинки была объявлена - преступной.

"СССР не находится в состоянии войны с Финляндией. А лишь оказывает помощь народному правительству ФДР", - заявление тов. Молотова 4 декабря 1939 года.

"Народноармейцы не сомневаются в победе над врагом. Наша задача - немедленно очистить родную страну от ненавистных нам продажных лакеев - иностранных капиталистов и белофиннов", - заявление ТАСС за 9 декабря 1939 года.

...Я вижу много схожего с тем, как велась советская антифинская пропаганда с тем, как сейчас Россия ведет себя в информационном плане, освещая события в Украине. Русские отрицали, что вели боевые действия на территории Финляндии. Точно также сейчас они отрицают, что это происходит в Украине...

Источник

Обсуждение статьи

Геннадий
Dec 3 2014 9:06AM

Перекос в одну сторону. Реальность гораздо сложнее.

Кубарев
Dec 2 2014 11:41PM

Дорогой Андрей С! Вас таких умников в России более 50% населения. Для вас черное это белое. Для вас неведомы понятия чести и совести. Позор славяно-монгольским оккупантам Святой Руси!

Андрей С
Dec 2 2014 8:29PM

Господин писатель! Статья рассчитана на незнаек. Для искушённого в истории "зимней войны" читателя, статья представляется убогим и субъективным трактованием анонимным дилетантом очень непростого отрезка новейшей истории Европы. Увы, таков уровень современной публицистики.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru