Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Украина: свежий взгляд американца
19 Января 2015

“Украина под прицелом” - так называется книга американского медиаэксперта, главы консалтинговой компании William Dunkerley Publishing Consultants Уильяма Данкерли, посвященная столкновению интересов России и США в украинском кризисе. Автор дал интервью порталу RuBaltic.Ru, рассказав, как СМИ в Америке фабрикуют ложную картину происходящего на Украине, пишет Ruposters .

“Я изучал освещение новостей, которые находились в публичном доступе, официальные заявления американского правительства, а также старался сравнить их с проверяемыми фактами”, - делится результатами своих изысканий Уильям Данкерли.

“Например, одним примечательным сюжетом в начале года стал импичмент Януковича. Когда я изучил ситуацию более внимательно, вскрылись несоответствия. Конституция, которая действовала на тот момент, не поддерживала смещение Януковича. Импичмент по отношению к Януковичу не был инициирован”, - продолжает глава William Dunkerley Publishing Consultants.

“Я связался с украинской делегацией ООН и спросил их об этом, и они согласились с тем, что он не был подвергнут импичменту. Украинский посол в США, в частности, также признал это. Но до сих пор как американские СМИ, так и американское правительство регулярно упоминают о смене руководства как о результате импичмента Януковича”, - говорит медиа-эксперт.

Конечно, приведенный пример - лишь один из множества. Американцы перевирают, недоговаривают и замалчивают информацию постоянно.

“Была также серия фотографий, распространенных нашим госдепартаментом, на которых был изображен бородатый мужчина в военной форме. Было заявлено, что на одной фотографии он выглядит как русский военный в Грузии. А потом на другой фотографии он был в Восточной Украине, что служило доказательством тому, что русские войска были на востоке Украины. Я лично не знаю, были они там или нет, но суть в том, что те, кто хотят убедить остальных в том, что они там были, делают это, используя сфабрикованные данные. Когда я видел эти фотографии, они были очень размытые и разглядеть что-то конкретное было сложно.

Позже я смог найти эти фотографии в высоком разрешении в интернете. И вот, глядя на эти снимки, легко заметить, что на фотографиях из Грузии и из Восточной Украины стоят разные люди”, - описывает Данкерли свое “открытие”, которое уже давно совершили пользователи Рунета, разоблачившие множество западных фальшивок.

“Такие новости дают американцам ложное представление о том, что происходит. К сожалению, я не знаю, какие мотивы у тех, кто так делает, но искажение информации все равно продолжается”, - говорит медиа-эксперт.

По мнению Данкерли, к искажению зачастую приводит еще и то, что американские граждане все меньше интересуются зарубежными новостями, а потому СМИ из США вынуждены закрывать иностранные бюро, полагаясь не на собственных корреспондентов, а на сомнительного качества сторонние источники информации. Примеры известны на весь мир.

“Это дает великолепную возможность тем, кто хочет предложить свою новость, отправить ее в новостную организацию, и если она похожа на хорошую историю, они ее используют. Случай 2006 года с отравлением Александра Литвиненко - хороший тому пример. Почти все, что мы о нем здесь слышали, было предоставлено со стороны Бориса Березовского. И американские СМИ использовали эти данные. Березовский нанял крупную PR-компанию в Лондоне, и они помогали сделать историю правдоподобной. Все, что мы слышали об этом случае, очень мало соответствовало действительности”, - говорит Уильям Данкерли.

“В результате у американцев будет ложное представление о том, что происходит. Взять хотя бы истории о России, вторгающейся на Украину. Если не следить внимательно за всеми новостями, то создастся ощущение, что Россия вторгалась на территорию Украины уже как минимум семь раз. А когда дело доходит до доказательств, их почти невозможно найти”, - делится эксперт, приводя смешной пример.

“В СМИ были опубликованы фотографии, где якобы показана российская артиллерийская батарея, размещенная в Восточной Украине. Сюжет был очень широко освещен, и даже The New York Times сделали по нему большой материал. Но когда я изучил фотографии, я первым делом увидел, что нет никаких признаков того, что это российская батарея. С тем же успехом это могло быть украинское оружие. Есть мнение даже, что это зерновой комбайн. У него - похожее устройство.

Тогда я обратился к военному эксперту. Он сказал, что это артиллерийская батарея. А потом я спросил эксперта по сельскому хозяйству, который разбирается в сельскохозяйственной технике, и он был уверен, что это зерновой комбайн. Так что у меня была оценка экспертов с обеих сторон, и они не сошлись во мнении”, - констатирует глава William Dunkerley Publishing Consultants.

По его мнению, рядовые американцы слабо разбираются как в причинах кризиса на Украине, так и в том, чем он может обернуться для отношений между США и Россией. А толкает Вашингтон к конфронтации с Москвой исключительно американский военно-промышленный комплекс.

“Почему США выступает таким ярым противником России? Как я писал в книге, основываясь на речи одного из наших бывших президентов, Дуайта Эйзенхауэра, речь идет о военно-промышленном комплексе. Как говорил Эйзенхауэр, он очень мощный, и может вызвать проблемы в будущем в американском обществе за счет своей роли. Этот фактор, на мой взгляд, работает и сейчас: многие политики в США пользуются политическими пожертвованиями от военного производства. Как и любая другая промышленность, военная отрасль хочет укрепляться и расти. Они не могут этого сделать, если в мире нет определенной степени напряженности. Это стимулирует их поддерживать тех представителей власти, которые ведут внешнюю политику, ориентированную на сохранение этой напряженности в мире”, - подытоживает Уильям Данкерли.

Напомним, что слова Дуайта Эйзенхауэра об опасности влияния военной силы на политику США приводились в недавней публикации норвежского издания Dagbladet , где указывалось, что Соединенные Штаты больше не являются демократическим государством.

О степени коррумпированности Украины эксперт рассказывал еще в октябре 2014 года:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru