Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Высокий доллар прогнал мигрантов к себе на родину
27 Января 2015

Мигранты уезжают, стройки пустеют. Впрочем, насколько это правда, можно будет увидеть во время очередного празднования Курбан-Барама. Лучшая статистика - это вид распростертых тел мусульман возле строящейся мечети на улице Дурова в Москве...

"После того как курс российского рубля резко ослабел по отношению к доллару и евро, на отечественном рынке недвижимости начались некоторые проблемы. И дело даже не в том, что девелоперы теперь рискуют не продать построенные дома и понести убытки. Есть и еще одна опасность — на стройках не будет хватать рабочей силы. А, значит, темпы строительства замедлятся еще и из-за этого.

За примерами далеко ходить не надо. Так, в течение последних шести месяцев количество мигрантов, работающих на стройках Санкт-Петербурга, снизилось на 40-50 процентов. А те работники, которые остались на объектах, требуют повышения зарплат в соответствии с ростом курса доллара.

Эксперты утверждают, что отток иностранных рабочих из города на Неве начался летом прошлого года и особенно активизировался к концу года, когда рубль стало серьезно лихорадить. И вообще, в нынешнем году нехватка рабочих-мигрантов усилится. При этом маловероятно, что петербургские предприятия смогут покрыть освободившиеся вакансии силами россиян.

Как заявил генеральный директор компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров, по сравнению с прошлым годом количество иностранных работников на строительном рынке сократилось примерно на 30 процентов. Оставшиеся рабочие требуют повышения зарплаты на 25-30, а то и 50 процентов из-за роста курса доллара. Однако девелоперы не спешат выходить из уже утвержденных смет".

…..

"Но проблема оттока мигрантов все равно стоит во главе угла, хотя далеко не все готовы признать ее основной. По мнению некоторых экспертов, существуют и иные причины для оттока мигрантов.

"Не забывайте, что с 10 января вступил в силу закон, ограничивающий въезд мигрантов, нарушивших режим пребывания в России, — считает заместитель директора агентства недвижимости “Наш город” Алексей Самолюк. — Если иностранец прожил в России без разрешения долее 4 месяцев, он не сможет посещать Россию 3 года, 9 месяцев — 5 лет, а более года — 10 лет. Кроме того, отрицательно влияет на поток мигрантов и еще одна мера, вступившая в силу с этого года. Речь идет об изменении процедуры оформления разрешения на работу. В настоящее время для того, чтобы только начать работать в России, иностранцу нужно выплатить более 50 тысяч рублей без учета стоимости перелета. Понятно, что это не способствует желанию мигрантов ехать в Россию, рвать жилы на стройках и получать, если исходить из нынешнего курса рубля, не самые большие деньги. Поэтому есть два выхода — либо снова запускать мигрантов, либо привлекать местное население к строительству".

Источник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru