Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

От Путина требуют отставки правительства
17 Февраля 2015

В ИА "Росбалт" состоялся круглый стол с участием экономистов и представителей реального сектора экономики. Темой обсуждения стал антикризисный план правительства. Как выяснилось в ходе дискуссии, никакого вменяемого плана выхода из кризиса у правительства просто нет, да и само правительство давно пора отправить в отставку.

По словам экономиста Владислава Жуковского, правительство Медведева довело экономику страны до такого состояния, до какого ее не смогло довести даже правительство Кириенко в 1998 году. "Последние пять лет наблюдался спад производства. Сейчас средняя загрузка предприятий - на уровне 60%. Но при этом нам говорят об импортозамещении и о том, что все хорошо", - посетовал он.

Жуковский напомнил: вся система экономики выстроена таким образом, что для ее функционирования необходим прирост денежной массы ежегодно на уровне 22%. "У нас с учетом инфляции произошло сжатие реальной денежной массы на 13%. Денег нет, кредиты не доходят до реального сектора и до потребителя. При этом потребительская активность в последние годы была последним локомотивом, который хоть как-то тянул экономику", - констатировал экономист.

По мнению экспертов, президенту РФ надо задуматься "о смене лиц". "Антикризисный план должен предусматривать, в первую очередь, кадровые перестановки. Без этого страна не может двигаться вперед", - уверен представитель промышленников, президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" Константин Бабкин.

По его словам, у правительства сегодня нет работающей стратегии по развитию производства: за последние годы был развален российский авиапром, и даже передовая прежде космическая отрасль занимается, в основном, тем, что возит в космос иностранных туристов.

К концу года экономическая ситуация станет намного хуже, чем сегодня: реальная инфляция может дойти до 40%, а реальная безработица составит не менее 10%, полагает Жуковский. Примерно по такому же сценарию развивались события в Таиланде 16 лет назад: "Нас ведут по пути Таиланда, хотя Греф обещал, что Россия станет Португалией".

В прогнозы правительства относительно того, что весной жизнь начнет налаживаться, а рубль - укрепляться, верить не стоит. "В чем реальные предпосылки укрепления рубля? Россия не собирается вылезать из статуса сырьевой державы, а сырье, согласно прогнозам зарубежных аналитиков, в ближайшие годы будет только дешеветь", - пояснил Жуковский.

Он напомнил, что на вывод страны из кризиса планируется потратить 3% ВВП, "то есть на уровне статистической погрешности". Причем 73% всех выделяемых денег пойдет на поддержку банковского сектора.

"Когда говорят об импортозамещении, то подразумевают новую индустриализацию. Однако в антикризисном плане правительства написано: ничего делать не будем. То есть промывки мозгов у правительства в связи с кризисом не произошло", - выразил мнение Константин Бабкин.

Согласно антикризисному плану, сейчас заниматься созданием новых производств бессмысленно: денег на это нет. Поэтому надо еще подождать, пока нефть снова подорожает.

"Но когда нефть была дорогой, реальным сектором экономики правительство тоже не занималось. Казалось, и так неплохо живем, появились денежки на амбициозные и при этом ненужные проекты. Теперь выясняется, что у нас 90% станков импортные, и что мы будем делать, если завтра война? Хотя у нас и без войны уже все останавливается", - отметил председатель Наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

По мнению экспертов, проблема правительства даже не в том, что оно не может решить проблему, а в том, что оно эту проблему не видит. Экономика объедает население, а антикризисный план правительства направлен исключительно на спасение олигархов, приближенных к власти, полагают участники обсуждения.

"Свободная пресса"

Обсуждение статьи

инквизитор
Feb 18 2015 9:33AM

Дело не в смене Правительства..а в самой идее,которой нет и в ближайщее время не предвидится.Рантше- кормили окраины, сейчас- кормим весь мир, своими ресурсами....К тому дело и идет- оставить для обслуги труб....а остальные уже не нужны..Как у Райкина- нужный и не нужный...Вот и все!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru