Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Губернатор Потомский, вы преступник?
25 Марта 2015

Хорошо быть губернатором. Делаешь, что душа пожелает, а за это тебе ничего. Всё только на пользу идет. Вот в Орловской губернии есть такой губернатор по имени Вадим Потомский, так он, на мой взгляд, даже преступления совершает, а ему хоть бы что, да и он, наверное, свои дела даже за преступления не считает. Так себе, баловство. Вот примеры:

Как я уже рассказывал, 22 января 2015 года в Орле состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области, на котором подведены итоги работы следственного управления за 2014 год. Заседание проходило с участием губернатора Орловской области Вадима Потомского и других руководителей региона, включая все силовые ведомства.

Опоздав всего лишь на два с половиной часа, Вадим Потомский прибыл за заседание и сразу же перешел к… анализу уголовного дела в отношении своего главного политического конкурента на губернаторских выборах Виталия Рыбакова, обвиняемого по 159-й, 165-й и 201-й статьям УК (Уголовное дело № 19084). Губернатор в приказном порядке заявил о том, что можно обойтись и без проведения экспертиз, ведь и так все понятно, указал на просчеты следствия и суда в вопросе избрании Виталию Рыбакову меры пресечения, по его мнению излишне «мягкой». Мол, почему личный враг губернатора до сих пор не в СИЗО, а гуляет под залогом в миллион рублей, раздражая Потомского всевозможной критикой.

Второе уголовное дело, по которому Вадим Потомский потребовал от следствия быстрой расправы, связано с его предшественником экс-губернатором Орловской области Козловым. Дело № 39032 возбуждено по части 4 статьи 159 в отношении Сергея Будагова, которого обвиняют в том, что он по предварительному сговору с бывшим губернатором А. Козловым купил за бесценок ОАО «АПК «Орловская Нива», принадлежавшее Департаменту имущества.

Вот так орловский губернатор угрожает и командует следствием, требуя скорейшей передачи в суд уголовных дел, связанных именно с его главным политическим оппонентом и с предшественником на посту губернатора. Обратите внимание, Потомский готов идти даже на нарушение законодательства только бы именно эти два столь дорогих его сердцу уголовных дела оказались бы в суде. Вне зависимости от законодательства. Видео, подтверждающее факт давления на следствие со стороны Потомского, имеется.

Таким образом, в действиях губернатора Орловской области Вадима Владимировича Потомского имеется состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 294 УК РФ - вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием служебного положения. Статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Далее. 5-го марта 2015 года губернатор Потомский участвовал в программе Владимира Соловьева и Анны Шафран «Полный контакт» на радио «Вести ФМ», где честно признался в совершении преступления. В прямом эфире Потомский рассказал о том, что совершил преступление, предусмотренное статьей 316 УК РФ «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений», за которое полагается до двух лет лишения свободы. А укрывал Вадим Владимирович не много ни мало преступников, планирующих совершить преступление, предусмотренное частью 5-й статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». То есть, гражданин Потомский знал о предполагаемом особо тяжком преступлении, наказание за которое составляет до двенадцати лет лишения свободы, но ни сообщил об этом в правоохранительные органы.

Вот дословная цитата из прямого эфира, состоявшегося 5-го марта 2015 года на радиостанции «Вести ФМ»:

– «Вы знаете, с чем я столкнулся… Я об этом слышал, но… в кресле губернатора не находился никогда до этого. Когда приходят инвесторы и говорят, мы готовы построить там какое-то… кирпичный завод. Я говорю: «Ради бога, что с нас требуется, наши послабления по такому налогу, по такому налогу, по такому, мы готовы вложить в инфраструктуру, только придите, пожалуйста! Вот только придите! …Так вот, были инвесторы, которые приходили и говорили: готовы открыть то или иное производство на Орловщине. Я им говорю: так, так, так. Вызываю своих экономистов и говорю: вот с этим будете работать, с этим… вот это по промышленной группе Козин, здесь Бабкин, здесь значит Есипов, здесь Тарасов, здесь Бударин. Соколов и так далее, называю, с кем они должны контактировать. Они все присутствуют в этот момент, каждый несет свою зону ответственности».

А потом, рассказывает Потомский, эти инвесторы начинают намекать:

– Можно с вами остаться потом? Пожалуйста, Вадим Владимирович, давайте где-нибудь выйдем, поговорим.

- Я же говорю, мы обо всем поговорили.

– Давайте поговорим.

- О чем?

- Ваша доля какая? За сколько пустите?

«Понимаете? Мало того, что заводов нет, это же история, это сложилось из чего-то? «За сколько пустите, ваша доля какая? Давайте сразу решим на берегу. Или дайте или паспорт какого-нибудь, или фирма какая-нибудь, или своего человека…Мы сейчас быстренько отпишем, вы только скажите цифру с ним. И все будет хорошо». И такие истории тоже бывают».

То есть, губернатор Потомский, после того, как в его присутствии было покушение на совершение особо тяжкого преступления, спокойно продолжил выполнять свои служебные обязанности и лишь спустя определенное время случайно проговорился об этом в прямом эфире радиостанции.

Однако, по давно сложившейся традиции любые действия, содержащие состав преступления, человека, находящегося на высоком губернаторском посту, в большинстве случаев, оказываются безнаказанными. За редким исключением. И можно даже провести эксперимент, проверив эту сентенцию на губернаторе Потомском. А посему я официально обращаюсь к Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке.

Прошу считать данную публикацию заявлением о совершении гражданином РФ Потомским Вадимом Владимировичем, 1972 года рождения, преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования с использованием служебного положения» и статьей 316 УК РФ «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений».

Олег Лурье

Обсуждение статьи

Евгений
Mar 26 2015 11:45PM

Уважаемый, Олег Лурье!

Ваша "статейка" явно "дурно пахнет"....

Я не замечен в симпатиях к КПРФ и ее бывшим депутатам...но по роду деятельности имел возможность владеть информацией по Орловской области....

То, что Вадим пытается навести порядок в области...здорово...

Много противодействия, местные "элиты" бунтуют...перетопчутся...

негоже Вам позорить фамилию Лурье....

Пошло....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru