Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дмитрия Рогозина заставили сыграть ва-банк, поручив контроль за строительством космодрома «Восточный»
15 Апреля 2015

«Контроль за стройкой космодрома Восточный постоянный: раз в день доклад старшего от Спецстроя по телефону, раз в неделю видеомост, 2 раза в месяц — поездка в Амурскую область для личного осмотра фронта работ. Иначе не построить такой объект», — написал в фейсбуке вице-премьер Дмитрий Рогозин после понедельничной встречи с Владимиром Путиным. Любопытно, что в Ново-Огарево никто не говорил «Не построим» по поводу Восточного. Рогозин даже пообещал главе государства «обеспечить пуск в декабре этого года». Хотя конфликт из-за 4-месячной задержки зарплаты одним из субподрядчиков до сих пор не улажен.

Строители пишут на крышах своих времянок послания Путину и готовят вопрос для предстоящей «Прямой линии».

Наверное, окажись Рогозин тет-а-тет с президентом, ему проще было бы выхлопотать отсрочку или уйти от обсуждения конкретных дат, касающихся сдачи Восточного. Но на «космическую» аудиенцию в Ново-Огарево вместе с профильным вице-премьером был приглашен и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. Космическое ведомство лишь формально находится под патронажем «военно-космического» вице-премьера. Комаров — креатура главы «Ростеха» Сергея Чемезова, чьи интересы с рогозинскими далеко не всегда и не во всем совпадают, а лоббистские возможности, как минимум, сопоставимы. Кстати, главным космическим начальником Комаров стал с подачи еще одного выходца из «Ростеха», а ныне первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева. В конце декабря 2014-го Гутенев предложилобъединить Роскосмос и Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), которой в то время руководил Комаров. А уже через месяц эта идея была реализована на практике.

В итоге космическая отрасль стала скорее чемезовской, нежели рогозинской вотчиной. Притом что политическое будущее амбициозного вице-премьера в значительной степени зависит как раз от успешности проектов, связанных с ракетостроением и освоением околоземного пространства.

Строительные работы на космодроме. Однако уже в декабре 2015 года с космодрома «Восточный» планируется запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а «c блоком выведения «Волга»"Восточный». Фото: newsbabr.com

Возникла парадоксальная ситуация. Казалось бы, многое складывается в пользу Рогозина. Фактическое возобновление «холодной войны» способствует повышению аппаратного веса главного правительственного куратора ВПК. А давние рогозинские связи с «национал-консерваторами» и популярность в соответствующих кругах дают ему дополнительный козырь во внутренней борьбе элит, которая все больше напоминает артподготовку к рубежному 2018 году.

Пока, разумеется, трудно сказать однозначно, будет ли Путин выдвигаться на четвертый срок или нет. Применительно к мировому чемпионату WorldSkills Competition, запланированному на 2019 год, он недавно обмолвился, что «кто бы ни был во главе Российского государства, он с удовольствием примет участие в этих мероприятиях». Но, строго говоря, эта фраза мало что проясняет. Соответственно, риск фальстарта очень велик. Но не менее велик и риск опоздать с началом «преемнических» праймериз.

Так или иначе, а их потенциальные участники явно не прочь уже приступить к тестированию линий обороны друг друга. Свидетельством чему — как призывы к либералам уйти, по меньшей мере, во внутреннюю эмиграцию, так и признаки раскола в провластной коалиции. Можно сказать, что консенсус «Крымнаш» закончился с убийством Бориса Немцова.

Точнее, с появлением в числе подозреваемых силовиков из кадыровской Чечни.

Как тут не вспомнить, что именно рогозинские сподвижники были единственной политической силой, которой, пусть и полуофициально, но позволялось оппонировать Рамзану Кадырову и его людям? Дело не ограничивалось публицистическими выпадами и словесными пикировками. В декабре 2013 года нынешний глава партии «Родина» депутат Госдумы Алексей Журавлев даже подрался со своим парламентским коллегой из Чечни Адамом Делимхановым.

Во время острой фазы украинского кризиса лояльные Кремлю националисты и кадыровцы зарыли топор войны в землю. Но теперь настал черед делить не слишком обширные трофеи и повышать политическую капитализацию уже за счет сугубо российских источников. И если вместо «Крымнаш» суждено появиться широкой антикадыровской коалиции, то ее неформальным лидером вполне может стать как раз Рогозин.

Очередная «стройка века» может сломать карьеру политически активного вице-премьера. Фото: РИА Новости

Но то ли сработал упомянутый риск фальстарта, и вице-премьер расплачивается за Международный русский консервативный форум, который в конце марта организовали в Санкт-Петербурге члены партии «Родина» (в силу своеобразного состава участников, мероприятие не слишком соответствовало имиджу России как одного из главных борцов с пропагандой фашизма). То ли Кремль просто посчитал преждевременным превращать любителя скандальных заявлений в сколько-нибудь значимую фигуру.

Очевидно одно — Рогозину создали все условия, чтобы он собственноручно сделал Восточный «точкой невозврата» в своей карьере.

Ведь если космодром будет все-таки сдан в конце года и заработает без сбоев — Рогозин вправе рассчитывать на вознаграждение. А если нет — вице-премьера, грубо говоря, никто за язык не тянул.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Виктор
Apr 16 2015 9:27AM

Автор статьи Бирман начал "артподготовку" к наступлению на патриота Рогозина.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru