Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Олимпийский посёлок-призрак (ФОТО)
17 Апреля 2015

Главный редактор ресурса "БлогСочи.ру" Александр Валов опубликовал шокирующий фоторепортаж из посёлка-призрака в микрорайоне Веселое-Псоу города Сочи, неподалеку от абхазской границы. Поселок на 77 домов был построен в 2012 для тех сочинцев, участки которых изымались в связи с олимпийским строительством. Эта стройка являлась одним из важнейших пунктов реализации проекта Сочи-2014.

Строила посёлок дорожно-транспортная дирекция «Черноморье» (структура Росавтодора, подчиненного Минтрансу России). Однако то ли олимпийские переселенцы предпочли получить деньги взамен изымаемого жилья, то ли чиновники Олимпийского департамента Краснодарского края были заинтересованы выпотрошить из бюджета лишние миллионы, пишет Александр Валов, но факт остается фактом: спустя три года из 77 домов заселены не более 10-ти, сам же поселок-призрак во многом напоминает заброшенный после аварии на Чернобыльской АЭС украинский город Припять. Жильё приходит в упадок, становясь достоянием пробуждающейся природы и мародеров.

Схожая история и в других поселках для переселенцев Минтранса Российской Федерации. В целом, по сведениям Александра Валова, более 100 индивидуальных жилых (в кавычках) домов, построенных по заказу Росавтодора, так и остались пустовать после Олимпиады.

«Наверное, это мой первый фоторепортаж, которому чинило препятствие целое Министерство транспорта России», – БлогСочи.ру. – «Сразу по прибытию в поселок меня буквально окружили целых 5 автомобилей Минтранса, поэтому стоило мне подойти к отрытым и изрядно заржавевшим воротам одного их домов поселка-призрака, как подбегал охранник Минтранса и закрывал их перед моим носом, в конечном счете охранники Минтранса вызвали сотрудников пограничного пункта ФСБ, которые мало того, что выписали мне штраф за нарушение пограничной зоны (ч.1 18.2 КоАП РФ), так еще и задержали меня на два часа». Как оказалось, граждане России не могут находится в близи границы без разрешения ФСБ.

Напомним, ранее к бесхозному посёлку также привлек портал "Кавказский узел". Проживающие на территории Веселое-Псоу сочинцы пожаловались журналистам на нецелевое использование коттеджей и поведали о ночных шабашах, которые устраивают хулиганы в пустующих домах. После этой публикации в поселок наведалась общественная инспекция, по итогам которой был направлен доклад Владимиру Путину с просьбой принять меры. О реакции на это президента пока не сообщалось.

Самые неприятные для местных слухи заключаются в том, что эту недвижимость вместо того, чтобы, как было обещано, раздать нуждающимся бесплатно, хотят распродать - мол, поэтому ее и не спешат заселять, пишет Newsru.com Недвижимость. Как известно, в Сочи имеются и другие микрорайоны-поселки, которые к Олимпиаде возводили РЖД и другие госструктуры - их судьба тоже пока под вопросом. Например, многоэтажный город-призрак на берегу "министерских озер" .

Подробнее: FLB

Обсуждение статьи

ТСН
Sep 24 2019 4:42PM

херню не городите! отличный поселок,мы там останавливались этим летом-РАЙ НА ЗЕМЛЕ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru