Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Владимир Гусинкий, производящий патриотические сериалы для российского ТВ, ведет переговоры с «Газпром-медиа» о продаже своего бизнеса.
23 Апреля 2015

Владимир Гусинкий, производящий патриотические сериалы для российского ТВ, ведет переговоры с «Газпром-медиа» о продаже своего бизнеса. Гусинский не появлялся в России с 1999 г. Но сотрудничество с российскими телеканалами позволяет ему сохранять довольно крупный бизнес по производству и дистрибуции телесериалов, рассказывают собеседники «Ведомостей». Это телекомпания «Форвард-фильм» и связанные с ней производственные структуры – студии «Панорама», «Центр кинопроизводства», «Кинозавод» и др. Прежде ими владела компания New Media Distribution Company; на ее сайте указано, что Гусинский – гендиректор и председатель совета директоров этой компании. С 2010 г. «Форвард-фильм» и связанные с ним компании принадлежат структурам гибралтарской Nova Century Holding, но все собеседники «Ведомостей» настаивают, что бенефициар тот же. Через EM-Holdings Гусинский владеет еще и миноритарным пакетом радиостанции «Эхо Москвы» (входит в «Газпром-медиа»).Форвард-фильм» с партнерами давно производят сериалы для НТВ, а также – гораздо меньше – для телеканала «Россия 1» (входит в ВГТРК). Но постепенно сотрудничество «Форвард-фильма» с НТВ сокращается, утверждают собеседники «Ведомостей» в «Газпром-медиа»: сериалы этой компании уже не приносят каналу таких высоких рейтингов, как прежде. Контракт между ними был подписан в 2003 г. и несколько раз продлевался. Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что по условиям договора НТВ обязан каждый год покупать у компаний Гусинского права на определенное количество часов контента, что каналу невыгодно. Однако разорвать этот контракт в одностороннем порядке с минимальными потерями практически невозможно, добавляет другой собеседник. Источник, близкий к НТВ, категорически возражает: есть только рамочное соглашение и канал обязан платить указанную в нем сумму полностью лишь при выполнении целого ряда условий.

Хотя «Форвард-фильм» широко известен на рынке, для нескольких продюсеров, опрошенных «Ведомостями», имя его владельца стало сюрпризом: связь этого бизнеса с Гусинским не афишируется.

За последние несколько лет «Газпром-медиа» купил двух производителей телеконтента: в 2011 г. холдинг заплатил 13,6 млрд руб. за 75% Comedy Club Production, а в этом году закрыл сделку по покупке Goodstory Media. Возможно, покупка телебизнеса Гусинского позволит холдингу сэкономить, разорвав невыгодный контракт, рассуждает один из собеседников «Ведомостей».

Не факт, что удастся сэкономить, возражает сотрудник «Газпром-медиа»: по контракту НТВ может за несколько лет выплатить «Форвард-фильму» около $90 млн, а Гусинский оценил свой телебизнес более чем в $150 млн. Если сделка и будет подписана, то скорее у нее будут не экономические, а политические мотивы, рассуждает еще один собеседник «Ведомостей».С другой стороны, сам «Газпром-медиа» сейчас не в лучшей финансовой форме для крупных покупок, указывают источники «Ведомостей»...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru