Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пентагон просит разрешения использовать российские ракетные двигатели
29 Апреля 2015

Американское Министерство обороны обратилось к Конгрессу США с просьбой продлить до 2022 года разрешенный срок эксплуатации российских ракетных двигателей РД-180 для военных запусков. Как передает ТАСС, об этом заявил глава Космического командования американских Военно-воздушных сил генерал Джон Хайтен. США взялись за пересмотр контракта из-за обострения отношений с Россией после присоединения Крыма. Если законодатели одобрят просьбу оборонного ведомства, это будет означать провал волевых попыток найти замену двигателю.

Хайтен заявил, что Пентагон уже официально попросил Конгресс внести поправки в принятый в декабре 2014 года закон 2015 National Defense Authorization Act. Там было прописано требование к ВВС перейти с 2019 года на использование американских ракетных двигателей вместо РД-180, а закупки в России ограничить. Американское военное ведомство фактически настаивает на том, чтобы законодательная ветвь власти США продлила на четыре года крайний срок эксплуатации РД-180 Пентагоном, пояснил генерал.

По его словам, которые передает ТАСС, "мы предложили Конгрессу текст, который по существу проведет нас через период 18-22 годов". "Мы попросили Конгресс изменить текст" закона, чтобы позволить американской компании United Launch Alliance все же воспользоваться контрактом на приобретение РД-180 в России, "который был не полностью оплачен" на момент начала дебатов в Вашингтоне по поводу дальнейшего использования данного двигателя Пентагоном, отметил Хайтен.

Двигатели РД-180 используются в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские гражданские и военные спутники. Сами ракеты делает компания United Launch Alliance - объединенное предприятие авиагигантов Lockheed Martin и Boeing. Общая сумма соглашения - около 11 млрд долларов.

Напряжение в отношениях России и США, возникшее после присоединения Крыма к РФ, заставило стороны пересмотреть совместные космические проекты. Вопрос об использовании российских двигателей был одним из самых обсуждаемых: то, что "Атласы" используются для запуска военных спутников, сделало эту проблему вопросом национальной безопасности. В России запретить экспорт РД-180 предлагал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В сентябре 2014 года Пентагон начал готовить рекомендации по поиску альтернативы. Позже, 19 ноября, агентство Reuters рассказало о связи с поставщиком ракетных двигателей в США бизнесмена Юрия Ковальчука, одного из фигурантов санкционного списка. В НПО "Энергомаш" эти предположения опровергли. В декабре источники Reuters утверждали, что Пентагон был готов выделить на разработку альтернативы более 200 млн долларов.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru