Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как изменится население Европы через 40 лет?
19 Мая 2015

Еврокомиссия опубликовала отчет об исследовании, в котором приводится прогноз развития демографической ситуации в Европе.

Из-за изменений в уровне рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни и миграции структура населения ЕС в ближайшие годы претерпит серьезные изменения.

В целом количество населения вырастет к 2060 г., однако население будет значительно старше, чем сейчас.

По прогнозу население ЕС вырастет с 507 млн в 2013 г. почти на 5% к 2050 г., достигнув максимума в 526 млн, однако после этого начнет сокращаться: 523 млн в 2060 г. Однако в разных странах будут наблюдаться различные тенденции.

Прогноз изменения численности населения в странах ЕС (% и абсолютные показатели), 2013-2060 гг.

Почти в половине стран-членов ЕС, несмотря на общую тенденцию к росту, население будет сокращаться. Это относится к таким странам, как Болгария, Германия, Эстония, Греция, Испания, Хорватия, Литва, Латвия, Венгрия, Польша, Португалия, Румыния, Словения и Словакия.

В целом сокращение численности населения в этих странах связано с целым рядом факторов.

Во-первых, это падение социально-экономического уровня, из-за чего многие представители этих стран уезжают на заработки в страны Западной Европы. Во-вторых, в этих странах, как правило, довольно низкий уровень социальной защиты и, в частности, соцзащиты молодых родителей.

Что касается стран, в которых прогнозируется рост населения, то к ним относятся следующие: Бельгия, Чехия, Дания, Ирландия, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция и Великобритания.

Самый значительный рост численности населения по прогнозам будет наблюдаться в Люксембурге (+111%). Это связано с высоким уровнем миграционного прироста. Население Бельгии вырастет на 38%, Швеции – на 36%, Кипра – на 30% и Великобритании – на 25%.

Самый значительный уровень сокращения численности населения ожидается в Литве (-38%), Латвии (-31%), Болгарии (-25%), Греции (-23%) и Португалии (-22%). В 2013 г. среди стран-членов ЕС самыми населенными странами были следующие: Германия (81 млн), Франция (66 млн), Великобритания (64 млн), Италия (60 млн) и Испания (47 млн).

По прогнозу Евростата, в 2060 г. Великобритания станет самой населенной страной в Евросоюзе с населением в 80 млн. За ней идут Франция (76 млн), Германия (71 млн), Италия (66 млн) и Испания (46 млн).

Возрастная структура населения

Однако помимо численности населения изменится и возрастная структура.

Если в 2013 г. средний возраст для мужчин и женщин был 40 и 43 года соответственно, то согласно прогнозу в 2060 г. он вырастет до 45 и 47 лет соответственно.

Это произойдет из-за того, что увеличится доля пожилых людей в структуре населения – это люди, рожденные в 1950-е и 1960-е гг. Кроме того, это также связано с постоянным ростом ожидаемой продолжительности жизни.

В то же самое время количество молодых людей будет сокращаться из-за низкого уровня рождаемости в последние десятилетия.

Количество молодых людей в возрасте от 0 до 19 лет, согласно прогнозу, останется без изменений к 2060 г. в странах-членах ЕС. В то же самое время численность людей в возрасте от 20 до 60 лет станет значительно меньше: она снизится с 61% до 51%.

А вот количество людей в возрасте от 65 и старше значительно вырастет: с 18% до 28%. Также вырастет и численность населения в возрасте от 80 и старше: с 5% до 12%.

Все это означает, что к 2060 г. сократится численность работающего населения.

В ЕС ожидаемая продолжительность жизни будет выше, особенно для мужчин. Самый большой рост продолжительности жизни (0,5 лет и выше) будет наблюдаться в таких странах, как Дания, Эстония, Ирландия, Италия, Люксембург, Венгрия, Мальта, Словения и Финляндия.

Миграция

Европейские страны стали целью для мигрантов из многих стран начиная с 1950-х гг. …

В течение двух следующих лет миграционный прирост достиг докризисного уровня – 17 млн человек.

Миграционные потоки, 1961-2060 гг.

Однако в разных странах наблюдаются различные показатели миграционного прироста.

Традиционно Германия, Франция и Великобритания считались странами с самым высоким уровнем миграционного прироста. Однако за последние десятилетия рост миграции наблюдался в таких странах, как Италия, Испания и Ирландия.

В 2009 г. ситуация снова резко изменилась: наблюдался отток из Испании и Ирландии.

В целом по ЕС прогнозируется рост миграционного прироста с 874 тыс. человек в 2014 г. до 1 364 000 к 2040 г., а затем он снизится до 1 037 000 человек к 2060 г.

Основные миграционные потоки сконцентрируются на следующих направлениях: Италия (15,5 млн в целом к 2060 г.), Великобритания (9,2 млн), Германия (7,0 млн) и Испания (6,5 млн).

Источник: vestifinance.ru

Обсуждение статьи

Панкрат
Mar 28 2017 8:46PM

А вот еще интересная тема http://www.ozon.ru/context/detail/id/139202608/

Панкрат
Mar 28 2017 8:46PM

А вот еще интересная тема http://www.ozon.ru/context/detail/id/139202608/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru