Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Медицина бежит из РАН
24 Июня 2015

Нарушен ли мораторий?

Четыре ведущих медицинских учреждения, ранее входившие в структуру Росийской академии медицинских наук и ставшие в ходе реформы академий наук частью объединенной академии, переходят в ведение Министерства здравоохранения РФ. Институты, о которых идет речь, это Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко и Научный центр здоровья детей. Соответствующее распоряжение правительства (№421-р) вступает в силу с 1 июля. С 1 января 2016 года Минздрав и Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО) должны «принять нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы взаимодействия национальных научно-практических медицинских центров с научными организациями, находящимися в ведении ФАНО России, обеспечивающие использование в деятельности учреждений результатов фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, в том числе в области медицины, биологии, химии, генетики и физики».

После вступления в силу осенью 2013 года закона о реформе РАН президент России ввел годичный мораторий на имущественные и кадровые решения в отношении Российской академии наук. Этот мораторий был продлен спустя год на декабрьском заседании президентского Совета по науке и образованию.

«Мораторий на отчуждение имущества от академии. Это не значит, что не нужно институты объединять, создавать кластеры, какие‑то другие формы искать. Отчуждение имущества, материального комплекса от академии на сторону – вот о чем идет речь», — заявил Путин в декабре.

Таким образом, переход институтов из структуры ФАНО в структуру Минздрава с 1 июля — это не что иное, как переход «на сторону».

Впрочем, как ни странно, нарушения моратория в этой ситуации нет. С инициативой перейти в структуру Минздрава выступали сами институты, которые еще в октябре 2014 года обратились с соответствующей просьбой к Владимиру Путину. Поскольку президент страны распорядился одобрить это ходатайство, то, как пояснили корреспонденту «Газеты.Ru» в Российской академии наук, данный случай не является нарушением моратория, так как мораторий вводил сам президент и в его полномочиях сделать исключение.

Зачем это институтам?

«Я был среди тех, кто выступал за это отделение, но пока непонятна конечная результативность этого вопроса, — прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию директор онкоцентра Михаил Давыдов. — Положительное решение уже принято, было распоряжение правительства, с 1 июля мы переходим под юрисдикцию Минздрава, но что будет дальше — я не могу сказать. Будет этап формирования устава, установления отношений с Минздравом и другими структурами».

«Выгода в том, что мы вливаемся в систему здравоохранения, потому что наша мощнейшая клиническая база — а у нас полторы тысячи клинически специализированных коек — была вырвана из системы здравоохранения, и мы рассчитываем на ее более эффективное использование.

Раньше было так, как будто мы занимались чисто научными проблемами, а ведь у нас клиническая база мощнейшая, — заявил Михаил Давыдов. — Поэтому я надеюсь, что мы будем более полезными в системе Минздрава. Мы рассчитываем, что нас будут финансировать отдельной строкой, потому что из этих учреждений планируется создать национальные научно-практические центры, у которых будет особый режим финансирования. Если этого не будет, мы будем обычными структурами Минздрава и не более того».

При этом он считает нонсенсом попытку превратить организации в автономные учреждения — пункт, прописанный в распоряжении правительства: «Национальные центры не могут быть автономными учреждениями. Для нас задача не создавать счета в банке и зарабатывать деньги, а создавать научные технологии в кластере и внедрять их в регионах.

Мы хотим быть бюджетным учреждением, которое решает государственные задачи».

По словам директора другого института, который переходит из ФАНО в Минздрав, — главы Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерии, со следующего года центры получат относительную автономию в распоряжении средствами. «Наш центр получит право держать счета в банке, брать кредиты, а также более свободно распределять средства, полученные в рамках программы госгарантий», – уточнил Бокерия.

Прецедент создан

Между тем ситуация с переходом четырех ведущих институтов из структуры в ФАНО в другое ведомство является прецедентом: по сути это означает, что любая организация может напрямую обратиться к президенту и получить его разрешение обойти мораторий. Об этом, в частности, предупреждал ученых заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций Алексей Медведев.

«В обсуждении вопросов, связанных с судьбой отдельных научных организаций, в представлениях о том, как должна развиваться российская наука, принимают участие достаточно большое количество сильных и независимых участников этого процесса. И они не всегда разделяют представление о том, что фундаментальная наука является тем котлом, в котором рождаются ключевые идеи, в последующем обеспечивающие все удивительные прикладные решения, обеспечивающие технологическую модернизацию страны. У нас достаточно большое количество предложений от федеральных университетов, вам это хорошо известно, — заявил Алексей Медведев на недавней конференции научных работников в РАН. — У нас есть предложения от Министерства здравоохранения, от Министерства сельского хозяйства, от «Росатома», от «Ростехнологий», у которых есть утилитарные предложения о том, какие научные организации в каком проекте можно использовать наиболее эффективно.

Собственно, для того, чтобы не дать, что называется, «растащить», были даны поручения президента о сохранении моратория на два года.

Но они были даны для того, чтобы выработать согласованную позицию внутри академического сообщества о том, каковы должны быть структурные преобразования. В ситуации, когда мы не имеем концепции, идеологической конструкции развития российской науки, на следующем шаге мы будем терять ресурсы и имущество», — подытожил чиновник.

В ФАНО на просьбу прокомментировать переход четырех медицинских институтов с 1 июля в Минздрав «Газете.Ru» сообщили, что раз есть распоряжение правительства, то агентство будет его выполнять. Дополнительных комментариев не последовало.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru