Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Навальный проиграл Чубайсу в дебатах на "Дожде"
25 Июня 2015

После перепалки в интернете Алексей Навальный и Анатолий Чубайс согласились встретиться лицом к лицу. На канале “Дождь” прошли их публичные дебаты — для Навального, кстати, первые со времен выборов мэра Москвы. “Сноб” рассказывает о ходе дебатов и публикует тезисы спорщиков.

С чего все началось

В конце мая Анатолий Чубайс выступил в Госдуме, рассказав об ошибках корпорации «Роснано». Он раскритиковал контроль за расходами, работу менеджмента и общую стратегию. Чубайс отметил, что из-за ошибок в кадровой политике пришлось обновить 60 процентов менеджмента. «Значительная часть того, что Счетная палата вскрыла у нас, было реальными нашими недостатками», — сказал Чубайс.

Что сказал Навальный

Алексей Навальный назвал корпорацию Чуба «идиотским «Роснано»», сказал, что в 2007 году было понятно, «что это все фикция, попил бюджета и должности для каких-то мутных людей». Навальный отметил, что корпорация ежегодно получает из бюджета 30-50 миллиардов рублей, просит дополнительно еще 50 миллиардов деньгами и 100 миллиардов госгарантиями. «За эти деньги у них ни хрена не получилось, деньги пропали, они повинились, сели в служебный мерседес с мигалкой обратно на работу. Ни отставки, ни каких-то наказаний, ни разгона этой шарашки», — написал он.

Кроме того, Навальный напомнил о том, что доход Анатолия Чубайса в 2013 году — составил 207 миллионов рублей. «Возможно, стоило меньше заниматься своими инвестициями, а больше должностными обязанностями».

Что ответил Чубайс

Чубайс заявил, что компания не получает «ни одного рубля денег из бюджета с 2012 года». Он рассказал, что в России было построено 57 заводов в 27 регионах и что в прошлом году они произвели продукции на 227 миллиардов рублей. «Как пожилой политик молодому начинающему, скажу вам, Алексей Анатольевич, что в политике прямая ложь не дает серьезного стратегического результата. А ведь так похоже было, что вы всерьез…», — добавил Чубайс.

Перепалка продолжилась: 1 июня Чубайс раскритиковал интервью Навального радиостанции «Свобода», где тот назвал Чубайса «системным либералом».

Как организовали дуэль

1 июня ведущий телеканала «Дождь» Тихон Дзядко предложил в твиттере Чубайсу и Навальному устроить публичные дебаты. Оба политика согласились.

Тезисы Навального

1. Последние 15 лет показали, что госкорпорации в России «не работают». «Роснано» не нужно стране в нынешнем виде. «Компания „Ростехнологии“ не даст нам никакие технологии, компания „Газпром“ не может даже увеличить добычу, а компания „Роснефть“ не может сделать вообще ничего, кроме увеличения зарплаты Игоря Ивановича Сечина».

2. Неэффективность «Роснано» очевидна: по количеству публикаций и патентов по нанотехнологиям Россия находится на 12 и 27 месте в мире, а никаких результатов с момента создания «Роснано» не было достигнуто.

3. Большинство проектов «Роснано» не работает. Навальный привел в пример «Лиотех», «Автоган», «Усолье-Сибирский силикон». «Вы не можете отрицать, что эти проекты провалились, они просто не работают», — заявил он.

4. Алексей Навальный предложил оппоненту сравнить Чубайса-2006 и Чубайса-2015, припомнив тому цитату из старого интервью: «строительство государственного капитализма неэффективно, почти всегда коррупционно и стратегически нежизнеспособно».

Тезисы Чубайса

1. Глава «Роснано» заявил, что готов с первого до последнего слова повторить то, что он сказал в 2006-м и полностью отверг первый тезис Навального, призвав не смешивать термины –„госкапитализм“ и „госкомпания“. «Один из базовых принципов всех наших инвестиций — а у нас на сегодня 87 проектов — состоит в том, что мы всегда — миноритарные акционеры. У нас не просто всегда есть частный партнер, а есть партнер, который называется контролирующим акционером. Делается это для того, чтобы мы в результате работы в каждом проекте могли выйти из него. Мы входим в проект и выходим из него, а проект остается в собственности мажоритарного акционера, который и является его реальным драйвером, — сказал он. Он напомнил, что также возникла Силиконовая долина, которую финансировал Пентагон.

2. С тезисом Навального о недостатке патентов и публикаций глава Чубайс согласился, но заметил, что все же критерием оценки «Роснано» является объем производства на построенных компанией заводах и план выполнен.

3.О провальных проектах Чубайс предпочел не спорить, но привел большой список, по его мнению, удачных проектов. «Микрон», «Вириал», «Данафлекс-нано», «Фармсинтез» и другие.

Вопросы друг другу

Воппрс Навального: «Вы, как влиятельный человек, как считаете, что делает политическое руководство страны в плане развития науки — вредит ей или, наоборот, помогает?»

Ответ Чубайса: «Ошибок очень много, но возникает инновационная экономика, и государство помогает, вопреки правоохранительным органам, вопреки чиновникам»

Чубайс сравнил Навального с Жириновским и Явлинским, призывая не становится с ними в один ряд, не делить все на «черное и белое» и на «власть» и «оппозицию», а стать «политиком нового типа». Навальный же сказал, что «готов делать дело, только объявите честные выборы».

Затем Чубайс вспомнил, что в Новосибирске есть член-корреспондент Академии наук, который «нанотрубками занимается» и никому не позволит «этих людей с дерьмом смешивать!».

Чубайс также заявил, что ему не интересна политика, а он готов заниматься лишь «Роснано» – самым интересным проектом в его жизни, который «поднимает страну».

Что спросили зрители

Вопрос Навальному: почему вы взялись за Роснано, когда есть Сколково и им подобные?

Ответ:«Я критикую многие компании, просто «Роснано» денег больше всех получила и ее деятельность сложно скрыть — в этом вся проблема».

Вопрос Навальному: будет ли он доволен, если в результате его действий Чубайса снимут.

Ответ Навального: «А Чубайс пусть сам решает, где ему находиться». Но «Роснано» должен возглавлять ученый».

Вопрос Чубайсу: «Какую долю ваших личных сбережений вы инвестируется в «Роснано»?».

Чубайс ушел от прямого ответа и заявил, что и он, и менеджеры будут вкладываться в управляющую компанию «Роснано»

Вопрос Чубайсу: «Расследования Навального о неэффективности и коррупции в госкорпорациях — это важно для общества? И если его в итоге посадят — выйдете ли вы за него на улицу?».

Ответ: «Нет».

Навальный не был удивлен ответом и сказал, что вышел бы на улицу за Чубайса.

Чубайс заявил, что удовлетворен разговором, а ошибки пообещал исправить: «Моя позиция:у нас есть ошибки, мы их исправили. По итогу разговора – я удовлетворен. Я услышал другую позицию»,

Он также подарил Навальному телефон «Роснано» (чехол для Iphone со вторым экраном) и чемодан с нанотехнологиями – электронными нанотрубками и поликремнием.

Навальный сказал, что тоже доволен дискуссией, еще раз сказал, что Роснано не способствует развитию нанотехнологий. «Самое главное — нанотехнологии, как и любые технологии, развиваться могут, но для того, чтобы были прорывы, нам нужны нормальные инвестиции, судебная система, политическая конкуренция».

Что еще сказал Навальный

«Я буду доволен, если Роснано будет эффективной. А Чубайс пусть находится там, где он хочет».

«Если позовут – пойду (на улицу, в случае ареста Чубайса, – прим. Сноб), хотя Анатолию Борисовичу это вряд ли понравится».

«Я критикую все компании, просто “Роснано” денег больше всех получила».

«Вы не хотите идти в политику, но вы там и остаетесь: именно поэтому вы и стоите на этом месте, а не Сечин. И вы должны это использовать, чтобы проповедовать правильные вещи»

«Цифры говорят о том, что Россия колоссально отстает из-за неправильного распределения денег. Нужно развивать науку, инфраструктуру».

«Вы такая прекрасная группа менеджеров из Санкт-Петербурга, и вы везде сидите, и вас никак не спихнуть».

Что еще сказал Чубайс:

«Алексей Анатольевич, вы правда не понимаете предмет».

«Вы плохо складывали плюсы и минусы».

«Вы нас называете “конторой по распилу”. Я никому не позволю нас с дерьмом смешивать»

«То, что происходит с наукой – это действительно бедствие для страны»

«Так уж устроена российская жизнь. Кого-то сажают, кого-то взрывают. Кому что нравится»

Что сказали зрители

Источник: Сноб

«Medialeaks», 25.06.2015, «Соцсети присудили Чубайсу победу в дебатах с Навальным»

В среду вечером на телеканале «Дождь» прошли дебаты между оппозиционным политиком Алексеем Навальным и председателем правления «Роснано» Анатолием Чубайсом. Несмотря на то, что до дебатов многие называли Чубайса «камикадзе», а в газете «Ведомости» была опубликована колонка о том, почему ему не удастся опровергнуть тезисы о неэффективности «Роснано», многие пользователи соцсетей и журналисты сочли, что он смотрелся убедительнее.

В ходе дискуссии Навальный пытался перевести разговор на тему политики — честных выборов, коррупции и других проблем, но Чубайс сказал прямо, что не хочет, чтобы его «вытянули на политические поля», где он провел много лет. В результате разговор о влиянии российской власти на сферу нанотехнологий практически не зашел.

Участники дебатов сосредоточились на теме нанотехнологий, в который Чубайс ориентировался лучше, хотя многие тезисы Навального так и не были опровергнуты. Medialeaks посмотрел, как оценили их разговор пользователи соцсетей и журналисты.

Основной темой для шуток стало прошлое Чубайса. Комментаторы также согласились с доводами Навального о неэффективности «Роснано» и отметили, что Чубайс ушел от многих острых вопросов.

Бурные дискуссии завязались в фейсбуке. Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин счел, что в дебатах победил Чубайс и назвал этот вывод смешным.

Комментаторы поддержали его мнение, а главред журнала The News Times Евгения Альбац не согласилась с оценкой главы «Роснано» Рыклиным, заявив что «Чубайс сложнее». С победой Чубайса согласился и журналист Антон Красовский.

Такое мнение поддержали и многие другие.

Руководитель «Школьной лиги «Роснано» Анатолий Шперх объяснил более слабое, по его мнению, выступление Алексея Навального его плохой подготовкой к теме обсуждения. Оппозиционера он назвал человеком, «вооруженного гуглом», в то время как Чубайс, занимаясь компанией, разбирается в ее деятельности гораздо лучше, считает он.

Соратник Навального Константин Янкаускас продолжил критику Чубайса, поддержав прозвучавшие на дебатах тезисы оппозиционера. Он заявил, что развитие инноваций в стране невозможно без комфортной среды для предпринимателей и победы над коррупцией, а также раскритиковал отдельные фразы главы «Роснано».

Многие писали о недостатке опыта Навального в ведении публичных дебатов.

После окончания дебатов Навальный и Чубайс сделали селфи и поблагодарили «Дождь» за организацию дебатов.

Чубайс отметил в фейсбуке, что ему дебаты понравились, и рассказал, что основной его целью было убедить Навального не смотреть на деятельность «Роснано» через черно-белые очки.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru