Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Судить судью судом
13 Августа 2015

В Кемеровской области перед судом предстанет мировой судья, которой сотрудник полиции заплатил за то, чтобы его не лишали водительских прав из-за "пьяного" ДТП, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший мировой судья судебного участка № 8 города Белово 43-летняя Евгения Шпирнова обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).

По версии следствия, 27 декабря 2012 года сотрудник полиции в свободное от службы время совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен материал об административном правонарушении и направлен мировому судье. Полицейский, понимая, что будет лишен права управления автомобилем, обратился к знакомым с просьбой решить его проблему за вознаграждение.

Получив согласие, полицейский начал по частям передавать посредникам (одним из них выступал юрист) 50 000 руб., которые предназначались Шпирновой. При получении второй части вознаграждения она была задержана в своем кабинете сотрудниками ФСБ.

Посредником в получении взятки, по данным следствия, выступала адвокат привлекаемого к ответственности Л. Моторина. Оба – и Комаров, и Моторина — были осуждены Беловским городским судом.

Как уточнили «МедиаКузбассу» в суде в ноябре 2014 года, Комаров осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ к трем годам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ – двум годам условно. Моторина же приговорена к 500 тыс. рублей штрафа без лишения права занимать определенные должности.

В настоящее время уголовное дело в отношении Евгении Шпирновой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось , ККС Кемеровской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Шпирновой в октябре 2013 года. В январе 2014 года ВККС, рассмотрев жалобу судьи, оставила решение без изменения.

Судья, приехавшая в ВККС, объясняла, что взятка была спровоцирована, а доказательства искусственно сформированы с помощью сотрудников ФСБ, писал в конце января Zakon.ru . Причиной, по мнению судьи, стало вынесение ею судебного приказа о взыскании крупной суммы с гражданина. В ходе заседания, впрочем, выяснились обстоятельства, удивившие членов ВККС: супруг Евгении Шпирновой работает судьей федерального суда. Областная квалифколлегия прекратила судейские полномочия супруга одновременно с согласием на уголовное преследование мирового судьи, однако позже Дисциплинарное судебное присутствие восстановило полномочия федерального судьи.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2014 года, сразу же после этого ККС Кемеровской области лишила судью полномочий.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru