Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Эльвира Набиуллина не любит группу "Ласковый май"
7 Октября 2015

Сегодня Центробанк лишил лицензии Объединенный национальный банк (ОНБ), президентом и акционером которого был Андрей Разин, известный больше как продюсер группы «Ласковый май» и экс-депутат. В интервью «Известиям» Андрей Разин заявил, что отзыв лицензии у ОНБ — «это личная месть главы Центробанка», а также пообещал оспорить в суде отзыв лицензии у банка.

— Андрей Александрович, у Центробанка были претензии к банку и ранее. Были даже введены регулятором ограничения на прием вкладов. Почему не удалось сохранить банк?

— Это месть главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая без причин и без каких-то имеющихся доказательств, просто своим волевым решением обязала отозвать лицензию у нашего банка.

Ее не устраивала победа Разина против незаконных наездов на наш банк. У нас была своя платежная система (видимо, имеется в виду система денежных переводов. — «Известия»). Но ее развитие не понравилось иностранным платежным системам. Все решения судов мы выиграли.

Завтра я обращаюсь в суд о незаконных действиях ЦБ и незаконном отзыве лицензии.

— В банке были проверки?

— Смешная ситуация. Нас проверяют давно. И сегодня к нам пришли работники ЦБ, которые проводят проверку. Даже их не известили, что сегодня у банка отозвали лицензию. Они спрашивают: «Что нам теперь делать?» Ничего, отвечаю, уже ничего. Идет отбор лицензии без оснований.

То есть Центробанк даже не стал дожидаться результатов собственных проверок. Это месть. Глава Центробанка не выдержала.

— Не выдержала чего?

— Поражений. Вы знаете, что из 3 тыс. людей, которых внесли в список неблагонадежных (банкиров), я единственный, кто выиграл суд. И суд обязал ЦБ вычеркнуть меня из списка людей, которые не имеют права заниматься банковской деятельностью.

— Вас внесли в этот список после отзыва лицензии у ростовского банка «Донинвест», где вы работали (в прошлом году)?

— Да. Я создал судебный прецедент. Они уже были готовы объявить, что будут лишать банкиров права занимать посты пожизненно, а тут я. Тут мой прецедент, который говорит, что ЦБ незаконно вносит в список людей. Это была последняя капля. В результате этого выигрыша им пришлось идти в Думу и лоббировать принятие закона, который позволит ЦБ пожизненно лишать банкиров права занимать посты.

— Вы только один раз судились с ЦБ?

— Банк с июля был заблокирован (не мог принимать вклады. — «Известия»). Мы на них подали в суд. Суд указал, что они неправы. Поэтому сегодня мы видим чисто женский характер решения, эмоциональность. Разве можно проиграть Разину три суда подряд.

Я вчера получил бумагу из ЦБ, что меня вычеркнули из списка неблагонадежных. А в шесть часов уже собрали комиссию, которая в итоге лишила нас лицензии. Как можно рассматривать вопрос без результатов проверки? Теперь в суде они должны будут доказать, на основании чего они отозвали лицензию. Так что это личный конфликт Набиуллиной и Разина.

— Вы сколько денег потеряли из-за отзыва? Что будете делать дальше?

— Мы пока ничего не потеряли. У нас банк честный. У нас давно бы отобрали лицензию, но не находили ничего. Я буду ставить вопрос перед Госдумой и СФ, чтобы подобные полномочия главы ЦБ (по отзыву) проверила прокуратура. Я считаю, что это превышение должностных полномочий и использование служебного положения. Если суд признает, что для отзыва лицензии не было оснований, то, значит, это была личная месть. А если это месть, то я лично подам в суд на Набиуллину и буду требовать с нее возмещения.

Даже если мы проиграем суд об отзыве лицензии у ОНБ и счет будет 3:1, я не оставлю банковскую деятельность. Я окончил юридический и экономический факультеты Ставропольского государственного университета, и потому никто не может лишить меня права быть банкиром.

Об отзыве лицензии у ОНБ стало известно с утра.

— Банк лишился лицензии за нарушение закона о противодействии легализации преступных доходов, — говорилось в официальном сообщении ЦБ. — В частности, банк несвоевременно направлял информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю, в Росфинмониторинг. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов регулятора. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Банк занимал 614-е место среди российских банков по активам (1,3 млрд рублей). Банком владели 12 физических лиц, в том числе топ-менеджмент и члены совета директоров. Доля каждого из акционеров не превышает 10% в уставном капитале кредитной организации. Одним из акционеров значился Андрей Разин, который вошел в состав акционеров и занял должность президента банка в сентябре 2014 года. В сообщении банка отмечалось, что Разин планирует вложить в уставный капитал фининститута 800 млн рублей и вывести организацию на рынок Крыма. Примечательно, что до прихода в Объединенный национальный банк Андрей Разин занимал должность президента ростовского банка «Донинвест».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

кадровик кпсс
Oct 7 2015 4:52PM

Кто такой Д.Медведев?

Правильнее сказать профессор партшколы

В партшколах "Единой России" отменили каникулы

ng.ru›politics/2015-07-14/2_edro.html

«Психологический портрет «среднестатистического» слушателя партшколы— будущего партийного работника (далее везде «партийный работник») …»

Академия общественных наук при ЦК КПСС Научно-методический сборник «Кадры партии». – М.: Наука, 1989. - № 4. – С. 137 – 147.

«ядро» из пяти свойств, необходимых для профессионального успеха руководителя, и «периферию», в которую входят свойства, классифицируемые как полезные для деятельности партработника. Свойства личности, составляющие «ядро», следующие. 1. Общительность (сердечность, открытость, готовность к сотрудничеству, коллективизм)…. 2. Моральность (совестливость, дисциплинированность, ответственность, исполнительность, требовательность). 3. Высокий самоконтроль поведения и эмоций 4. Напряженность (активность, целеустремленность, потребность постоянно быть занятым делом, чувство постоянной нехватки времени на фоне выраженного психоэмоционального напряжения…5. Повышенная «подозрительность» (недоверчивое и критичное отношение к людям, стремление полагаться больше на себя в решении проблем, устойчивость к влиянию других людей и предпочтение авторитарного стиля руководства по сравнению с иными): примерно лишь 25% людей имеют такой же высокий уровень подозрительности, какой в среднем имеют партработники»

Бойко Владимир Иванович, член-корреспондент АН СССР, профессор, зам. директора Института истории, филологии и философии СО АН СССР; Плюснин Юрий Михайлович, кандидат биологических наук, научный сотрудник Отдела социально-философских исследований ИИФФ СО АН С

Евгений
Oct 7 2015 3:46PM

Кто такой Медведев ?

Ответ - профессор высшей школы экономики (ВШЭ)

----

ВШЭ - это бывшая партшкола, отец Медведева же в ней марксизм-ленинизм преподавал.

либерало-силовики
Oct 7 2015 1:45PM

http://kashin.guru/2015/10/03/pismovojdyam/

В комментариях к письму Кашина есть такой обмен:

Кто такой Медведев ?

Ответ - профессор высшей школы экономики (ВШЭ)

Профессорами этой ВШЭ являются многие экс сотрудники АП РФ, которые фактически руководят внутренней политикой

А Э.Набууллина решает по-женски. Что глава ВШЭ её супруг ночью скажет

Единственный выигравший суд с фамилией Разин - ответ спецслужбовский

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru