Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

The drone papers: Убийства без следствия и суда
19 Октября 2015

В Сети появились секретные документы Пентагона об использовании беспилотников в конфликтных регионах за рубежом. Согласно представленным материалам, в результате операций с использованием дронов гибнут вовсе не террористы, а мирные граждане.

Издание The Intercept получило в свое распоряжение массив документов (THE DRONE PAPERS), связанных с использованием боевых беспилотников американскими военными в различных регионах мира. Материалы, которые публикует издание, по словам репортеров, были получены от чиновника Пентагона.

На снимке (соцсети): Апрель, 2013 год, Вашингтон. Акция протеста против использования боевых дронов

Обнародованный пакет документов представляет собой исследование эффективности операций проведенных с использованием беспилотных аппаратов с поименным указанием целей и описанием задач каждой миссии. Кроме того, документы, содержащие статистику по количеству жертв среди гражданского населения при использовании беспилотных летательных аппаратов США в Афганистане, Йемене и Сомали, описывают процедуру принятия решений, вплоть до президента США, по использованию дронов военными и ЦРУ для ударов по намеченным целям. Указывается, что такие решения о ликвидации целей принимаются тайно, без обвинений, следствия и суда.

На снимке: Журналисты приводят схему персоналий, ответственных за принятия решений на исследуемый период

Издание, тщательно изучив полученные документы, пришло к выводу, что при выборе целей США нередко руководствуются лишь обрывочной информацией, что приводит к гибели невинных людей. Так, из приведенных документов следует, что во время кампании в Афганистане в период между январем 2012 и февралём 2013 года только 35 из 200 убитых беспилотниками людей действительно принадлежали к экстремистским группировкам и представляли опасность. Как отмечается, источник на условиях анонимности передавший документы порталу The Intercept, заявив, что американские граждане имеют право знать, кто находится в списках на уничтожение США.

Издание подчеркивает, что ни Белый Дом, ни Пентагон, ни ЦРУ всплывшие материалы не комментируют. Сами же репортеры подчеркивают, что данные документы предназначены обществу для оценки и понимания, на что уходят немалые деньги американских налогоплательщиков.

Подробно изучить пакет THE DRONE PAPERS и комментарии авторов издания, можно пройдя по ссылке, или скачав весь массив одним файлом.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru