Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Венесуэла предложила сократить мировую добычу нефти на 5%
4 Декабря 2015

Венесуэла подтвердила предложение о сокращении мировой добычи нефти как минимум на 5%. Об этом министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил в кулуарах заседания Организации стран—экспортеров нефти (ОПЕК). «Мы предлагаем сократить добычу нефти. Да, как минимум на 5%»,— передает ТАСС слова министра. Эулохио дель Пино также заявил, что саммит ОПЕК и не входящих в картель стран необходимо собрать в ближайшие месяцы. «Мы считаем, что ситуация на рынке нефти критическая и может стать настолько критической в ближайшие месяцы, что потребуется обратиться к наших лидерам»,— сказал он.

В свою очередь, министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми заявил, что Саудовская Аравия не планирует саммит со странами, не входящими в ОПЕК. «Встречу? Если кто-то предложит, но пока нет»,— сказал господин ан-Нуайми в ответ на вопрос, предлагала ли Россия собрание ОПЕК и стран, не входящих в организацию.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане сообщил, что его страна может поддержать предложение о сокращении квот ОПЕК на добычу нефти с текущего уровня в 30 млн баррелей в день, после того как увеличит собственную добычу до 4 млн баррелей в день. Он также подчеркнул, что Иран рассчитывает нарастить добычу до этого уровня «очень скоро» после снятия международных санкций.

Ранее «Ъ» сообщал, что члены ОПЕК намерены надавить на Саудовскую Аравию во время ближайшего саммита и попытаться убедить ее сократить уровень добычи нефти. Низкий уровень цен на энергоресурс начинает негативно сказываться на таких странах, как Венесуэла, Ангола и Нигерия. Помочь изменить ситуацию могла бы Россия, на что надеются некоторые участницы организации, однако Москва сейчас слишком занята борьбой за европейский рынок с Саудовской Аравией, чтобы сделать ставку на высокие цены.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru