Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Не зря сидел...
10 Декабря 2015

Reuters

Бывший узник американской тюрьмы Гуантанамо, в которой содержатся, в основном, связанные с терроризмом люди, возглавил группировку "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП). Как сообщает издание The Long War Journal, Ибрагим Коши, также известный под именем Шейх Хубиб аль Судани, присоединился к группировке в 2014 году и стал ее лидером.

В июле 2010 года Коши признал себя виновным по обвинению в подготовке терактов и финансировании терроризма. В рамках сделки со следствием он согласился сотрудничать, находясь в американской тюрьме. Спустя два года его перевели в тюрьму в его родной стране - Судане. Заметим, что он был близок к Усаме бен Ладену - убитому "террористу №1".

Reuters

Коши был захвачен в декабре 2001 года пакистанцами. Задержали террориста в рамках программы американских спецслужб "Грязная тридцатка". В эту условную группу были включены телохранители бен Ладен и его близкие сторонники.

Недавно боевики Аль-Каиды (запрещена в РФ) опубликовали видео, из которого становится видно, что Коши возглавляет "Аль-Каиду на Аравийском полуострове". В видеоролике говорится, что "индивидуальный джихад" в войне с США по-прежнему продолжается. Лидер группировки заявил, что поощряет атаки от сторонников джихадистов, а также от небольших террористических ячеек, и не изменил своим взглядам, оставаясь по-прежнему верен идеологии "Аль-Каиды".

Упоминаются и братья Куаши, которые ответственны за нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, которое произошло в начале этого года. Эта террористическая атака была организована "Аль-Каидой на Аравийском полуострове".

Reuters

Стоит заметить, что лидеры "Аль-Каиды", выступавшие на видео, не признают "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или (ДАИШ, запрещено в РФ). По их словам, следует слушать "советы признанных идеологов джихадистов", а большинство из них не признают легитимность "самопровозглашенного халифата" и его лидера Абу Бакра аль Багдади. Боевики при этом не упоминали название этой группировки.

В начале декабря появилась информация о том, что боевики террористической организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове" захватили два крупных города на юге Йемена - Зинджибар и Джаар. Джихадисты оперативно установили блокпосты на дорогах, ведущих в Зинджибар и Джаар, и объявили при помощи громкоговорителей, что теперь города находятся под их контролем. Четыре года назад боевики уже захватывали эти города, но позже отступили под напором армии и повстанцев.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru