Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В ненависти Эрдогана к Асаду есть экономическая подоплека
14 Декабря 2015

В конце минувшей недели президент Сирии заявил, что пилота российского Су-24 погубили политические амбиции Эрдогана. «Потеря влияния в Сирии будет означать закат его карьеры», – подчеркнул Асад. Он прав: вмешательство Анкары в сирийский конфликт предопределило давление, которое турецкие промышленники оказывали на своего ставленника – Эрдогана.

«Имперские замашки» Турции в отношении Сирии обычно объясняются самой историей: появление САР на карте стало возможно лишь по итогам распада Османской империи. Важную роль в оформлении ее государственных границ сыграл и колониализм: во время Первой мировой войны знаменитое соглашение Сайкс-Пико оформило раздел Ближнего Востока между Парижем и Лондоном, передав Сирию и Ливан под французский мандат, а в 30-х годах французы, опираясь на принцип национального государства, передали вверенный им Лигой наций Искандерун (Александретту) со смешанным арабско-турецким населением президенту Турции и преемнику Ататюрка Исмету Инёню. Так Искандерун стал турецкой провинцией Хатай.

Этим был создан зародыш постоянных конфликтов, тем более что в Турции осталось большое число этнических арабов, а про оставшихся в Сирии и расстрелявших российского летчика туркоманов сейчас знают все. Длительное время руководство Сирии и Турции проявляло взвешенный подход, и до вооруженных конфликтов дело не доходило, однако «аргумент Александретты» всегда пользовался популярностью у турецких военных, когда они продавливали увеличение оборонных бюджетов. Турки поддерживали туркоманов в Сирии, а сирийцы, в свою очередь, предоставляли убежище и возможности для борьбы революционерам из Рабочей партии Курдистана.

Отец нынешнего президента САР – Хафез аль-Асад – сумел впервые за два тысячелетия (со времен Селевкидов) превратить Сирию из объекта мировой политики в самостоятельный субъект – важнейшего актора региональных отношений, активного игрока и действенный фактор всех происходящих в регионе событий. Как говорят сирийцы, он изменил сами правила игры, превратив «борьбу за Сирию» в «борьбу с Сирией».

Однако окончание эпохи холодной войны и получение Вашингтоном фактической монополии на принятие международных решений привело к драматическим переменам на Ближнем Востоке. Занятно, что решающую роль в судьбе отбывающего тюремное заключение на островке в Мраморном море курдского лидера Абдуллы Оджалана сыграл российский дефолт. Именно в 1998 году Хафез аль-Асад обнаружил, что больше не в состоянии противостоять на равных туркам в условиях потенциального конфликта с Израилем и НАТО.

Оджалан в тюрьме вспоминал: «После последнего предупреждения, сделанного Атиллой Атешем от имени НАТО – «Гладио», у нас мог бы появиться шанс активизировать военные действия, подняв их на новый уровень только в случае, если бы Сирия и Россия решительно встали за нашей спиной, оказав тем самым нам поддержку. Но эта поддержка не была оказана, более того, у обеих стран не было даже сил, позволявших удержаться им самим, и не было намерений нам помочь. Что касается Сирии, это действительно было невозможно. Сирию могли оккупировать в течение одного дня: с севера – турецкая армия, а с юга – израильская. Если бы они не впали в панику, то смогли бы создать мне более удобные для базирования возможности. Но и этого не смогли предвидеть. Поведение России было еще более бесчестным: ради проекта «Голубой поток» и десяти миллиардов долларов кредита МВФ нас силой выгнали из Москвы».

Тогда НАТО нуждалось в Сирии в преддверии второй войны с Ираком. Между тем турки заметно активизировались, стала приукрашиваться и популяризироваться роль Турции как страны «умеренного ислама» и «образца для подражания». Постепенно Эрдоган стал искренне считать умеренный ислам идеальной моделью развития всего региона, а главное – основой для перекраивания геополитической карты.

В свою очередь, новый президент Сирии Башар аль-Асад пытался перейти в двусторонних отношениях с Турцией к полноценному сотрудничеству. Это получило наиболее очевидное развитие в экономических отношениях на фоне либеральных реформ в Сирии. Сирийская экономика, опирающаяся на развитие агропромышленного комплекса, а также легкой, текстильной и пищевой промышленности, получила значительные турецкие инвестиции и резко увеличила экспорт продукции.

Более того, турецкие промышленники, в значительной мере работающие на европейские рынки, стали переносить производство в Сирию с ее более дешевой рабочей силой. Например, если раньше большинство дорогих брендов модной одежды в Европе размещали свои заказы в Турции (дешевые бренды предпочитали Бангладеш и Пакистан), то теперь заказы активно переносились на фабрики Алеппо.

Политическое долголетие Эрдогана неразрывно связано с пришедшимся на годы его правления бурным экономическим ростом, который после глобального кризиса 2008–2009 годов фактически остановился, а к 2011-му возникла реальная угроза стагнации. Приведшие Эрдогана к власти промышленники внутренней Анатолии больше не желали терпеть нового и успешного конкурента в виде частного бизнеса Сирии. И буквально требовали от своего ставленника убрать мощного конкурента.

Не следует забывать и про попытки улучшить напряженные отношения между правительством Эрдогана и турецкими военными, имеющими к властям многочисленные претензии по поводу постепенного отхода от светских принципов республики. А также о том, что, как давно считается в среде финансистов, «война повышает кредит».

И вот наступил 2011 год – арабская весна, вторжение НАТО в Ливию, а позднее и вторжение арабских монархий в Бахрейн и Йемен. Было решено попытаться вернуть Сирию в статус второстепенного государства, взорвав страну изнутри. До недавнего времени почему-то довольно редко вспоминали, что изначально именно Анкара была самым жестким сторонником «свержения Асада любой ценой» и активным лоббистом военной операции НАТО против правительственных сил в Сирии. Более жестким и активным даже, чем США. А ведь еще недавно Эрдоган и Асад, появляясь перед телекамерами, выглядели настоящими друзьями.

Последующая стратегия Анкары также понятна: затянуть войну, надеясь на истощение сил правительственной армии (т.н. оппозиция при этом может рассчитывать на постоянную подпитку ресурсами за счет Запада), и ни в коем случае не допустить внутрисирийского компромисса и примирения, которые могли бы сложиться благодаря максимально широкой коалиции против ИГИЛ.

Меж тем, казалось бы, Эрдоган мог бы считать цель необъявленной войны достигнутой уже сейчас: по сирийским конкурентам анатолийского капитала нанесен серьезнейший удар (впрочем, как уже писала газета ВЗГЛЯД, далеко не смертельный). В то же время война может перехлестнуть границы самой Турции, перейдя курдские районы, алавитские и арабские районы Александретты. Похоже, в конечном счете президенту Турции придется решать взаимоисключающие задачи: как выйти из войны без потерь, не поссорившись с союзниками по НАТО, не порвав с богатыми партнерами из агрессивных государств Персидского залива и, самое главное, не потеряв доверия тех социальных сил, которые привели его к власти. Выйдет ли? Увидим скоро – весной, когда начнется высокий сезон в Анталии.

Источник: ВЗГЛЯД

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru