Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Узбекский бог Меркурий
15 Декабря 2015

Реставрацию Мясницкой улицы завершили в августе 2015 года, однако до недавнего времени никто не заметил подвоха, оставшегося после работ. Как оказалось, маска бога Меркурия на фасаде Торгового дома Кузнецова была в аварийном состоянии, а подрядчикам нужно было успеть сделать косметический ремонт здания ко Дню города. Проблему строители решили самостоятельно, как смогли, за что и удостоились "оваций" от интернет-сообщества.

"Уже издалека увидела этого "узбека". Нос Меркурия стал шире, появились тонкие усики над грустными расплывчатыми устами. Теперь он точно отличается от своих двух "братьев", облики которых тоже расположены на доме Кузнецова. Такое ощущение, что мама была одна, а папы - разные", - пишет журналист "Комсомольской правды".

"Скорее на Петра Первого (похож) или Д'Артаньяна. Взгляд более живой, мужественный, воинственный. Один глаз, правда, смахивает на искусственный, но то в бою потерял", - прокомментировал фотографию один из пользователей. Другой гражданин готов поспорить: "Тамерлан получился!". При этом участники дискуссии практически в один голос шутят, что получилось у строителей даже неплохо.

На приведенном ниже изображении слева изображена существующая скульптура, которая расположена в нескольких метрах от испорченной. Авторы фотографии привели ее для сравнения.

В Департаменте культурного наследия Москвы заявили, что обнаружили "перекошенного" Меркурия еще в сентябре. "К сожалению, по инициативе подрядной организации, проводившей ремонт, не предполагавший реставрационные работы по гипсовому лепному декору, один из четырех маскаронов, находившийся в неудовлетворительном состоянии, был докомпонован без согласования с Мосгорнаследием", - заявили в ведомстве.

При этом чиновники подчеркнули, что к настоящему моменту уже определена технология реставрационных работ, подготовлены рабочие чертежи и выполнено моделирование. Работы по возвращению исторического облика поврежденному лепному Меркурию начнутся в весеннее время под контролем Мосгорнаследия. Сейчас начать восстановление невозможно, поскольку монтажные работы по гипсовому лепному декору могут проводиться только при температуре выше нуля градусов.

Источник: NewsMsk

Тоже красиво

Обсуждение статьи

Ольга
Dec 15 2015 11:56PM

Узбеки - красивый народ, а тут не пойми что наляпали. У тетеньки на руках и возле скрипки, очень непристойно вагинку обозначили.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru