Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тихое нападение Путина на доллар: Россия активно скупает золото
26 Февраля 2016

Россия продолжает активно пополнять свои золотые резервы. Только в январе они увеличились на 20 тонн и достигли отметки в 1 300 тонн. Такие массовые закупки благородного металла немецкая газета Die Welt называет «тихим нападением на доллар». Как утверждает издание, таким образом Владимир Путин пытается сломить превосходство Европы и США. «Кто покупает золото, тот уменьшает доминирование западных валют — таков его расчет», — пишет Die Welt. Что же скрывается за интенсивной скупкой золота Россией, «МК» спросил у экспертов.

фото: Геннадий Черкасов

По данным Die Welt, наша страна постоянно увеличивает свои золотые запасы с кризисного 2008 года. Не стал исключением и нынешний. Так, за последние 12 месяцев Россия закупила более чем 200 тонн драгоценного металла. По версии немецкой газеты, за этим стоит притязание российского президента на глобальную власть в мире. Экономических оснований для приобретения золота нет. Дело в том, что ослабление курса на 1 рубль увеличивает доходы бюджета на 35-40 млрд рублей. «Поэтому каждый доллар мог бы принести стране пользу», — пишет издание.

Однако Россия напротив активно закупается золотом. «Путин хочет отказаться от доллара — чего бы это ни стоило», — уверены авторы статьи в Die Welt. Кроме того, учитывая конфликты России с другими странами, «золото для Путина — страховка». Ценность этого металла признается по всему миру.

Алена АФАНАСЬЕВА, старший аналитик ГК FOREX CLUB:

«Думаю, дело совсем не в конспирологических теориях и не желании обрушить доллар США. Американская экономика прекрасно справится с этой задачей сама. Дело в том, что золото — это традиционный актив-убежище, который пользуется спросом среди инвесторов в моменты неопределенности экономических перспектив или в случае роста геополитической напряженности. В течение продолжительного периода времени золото удерживалось на довольно низких по историческим меркам уровнях, что сделало его довольно привлекательным для покупок активом. А угроза замедления темпов роста мировой экономики, благодаря охлаждению Китая и вероятности рецессии в США, создает условия для роста спроса на золото именно в данный период времени. Уже сейчас начинаются разговоры по поводу того, что к концу года ВВП США перейдет на отрицательную территорию. В таких условиях именно драгоценные металлы могут стать той самой «тихой гаванью», которая привлечет внимание инвесторов, а, значит, резко вырастет в цене».

Артем ДЕЕВ, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Вряд ли стоит искать какие-то конспирологические причины в пополнении золотых запасов России, поскольку наши власти прекрасно понимают, что драгоценный металл не может стать какой-либо альтернативой резервным валютам. Поэтому массивные покупки скорее обусловлены желанием диверсифицировать резервы. При этом важно понимать, что, к примеру, не так давно власти проводили довольно крупные покупки американских гособлигаций. Преобладание доли золота в покупках объясняется несколькими причинами. Во-первых, в контексте обострения геополитической напряженности было бы странным наращивать покупки резервных валют или таких защитных активов, как гособлигации США. Во-вторых, фундаментально у золота есть неплохой потенциал роста. Соответственно, увеличение доли золота в резервах объясняется вполне рациональными аргументами, и вряд ли это можно считать попыткой отказаться от доллара».

Георгий ВАЩЕНКО, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

«Рост доли золота в резервах позволяет обезопасить их от последствий возможных санкций, поддержать банки и и внутренних поставщиков (при закупке на внутреннем рынке), а также увеличить объем защитных активов. Сейчас цена на золото растет, и такой маневр способствует поддержанию объема резервов. Китай также наращивает запас золота для обеспечения большей устойчивости своих резервов на случай, если Федеральная резервная система США начнет «печатать деньги». Отказаться от привязки к доллару в текущих условиях невозможно. Можно увеличить долю расчетов в других валютах, но цены основных товаров на мировом рынке котируются в долларах. Увеличение объема золота в составе международных резервов решает другую задачу — страхования от обесценения или экспроприации».

Источник: МК

Обсуждение статьи

Правительство РФ будет выплачивать пенсии израильским пенсионерам
Feb 28 2016 4:30AM

Правительство РФ может одобрить финансирование пенсионеров в Израиле.

Власти Росийской Федерации собираются до конца года изыскать 5 миллиардов рублей для пенсионеров, постоянно проживающих в Израиле. Об этом сообщил депутат кнессета Константин Развозов (Еш атид), находящийся с визитом в Москве в составе официальной израильской делегации.

Делегация, которую возглавляет министр сельского хозяйства Израиля, встретилась с вице-премьером России Аркадием Дворковичем. Среди прочего, обсуждался также вопрос пенсионного обеспечения примерно 30 тысяч израильтян, выехавших с территории Российской Федерации до 1992 года и не имеющих российского гражданства.

По словам российского чиновника, есть значительные продвижения в решении этого вопроса и, вероятно, уже в этом году будут выделены 5 млрд рублей для данной категории израильских граждан.

и куда потом с этой кассой
Feb 26 2016 9:45PM

Специально ждали когда цена золота вырастет с 300 долларов до 1200

Анна
Feb 26 2016 3:15PM

Германия и Франция 50- 60 % своих резервов держит в золоте, недавно из США забрала очередную партию золота. И запасы золота там значительно больше, чем у России. Давайте брать пример со стран с успешной экономикой.

Иван
Feb 26 2016 12:54PM

«Кто покупает золото, тот уменьшает доминирование западных валют — таков его расчет»

-------------

Самый большой запас золота в мире - у Китая. Ну и как, сильно ему это помогло? Рушится так, что треск стоит!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru