Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Министр промышленности Испании подал в отставку из-за «панамского досье»
15 Апреля 2016

Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа подал в отставку со всех постов в связи с публикацией «панамских документов» и разразившегося офшорного скандала, сообщила в пятницу испанская газета El Pais.

Сориа также ушел с поста депутата испанского парламента и лидера Народной партии (Partido Popular) на Канарских островах. «Заявляю, что с сегодняшнего дня прекращаю любую политическую деятельность», — говорится в заявлении испанского политика, опубликованном в газете.

Имя Хосе Мануэля Сориа фигурирует в так называемых «панамских документах». Из них следует, что в 1993 году панамская юридическая фирма Mossack Fonseca зарегистрировала на Багамских островах компанию UK Lines Limited, где в списке управляющих числился Хосе Мануэль Сориа.

Сам политик заявлял, что не связан ни с какой компанией, зарегистрированной в Панаме или любом другом офшоре. По его словам, офшорная компания UK Lines Limited работала с компанией его семьи.

Имя Сориа исчезло из регистрационных документов UK Lines Limited в ноябре 1992 года после того, как в багамский офис Mossack Fonseca пришло письмо с просьбой изменить имена управляющих компании, поскольку один из них указан ошибочно. Вместо Хосе Мануэля Сориа в качестве управляющего UK Lines Limited был вписан старший брат политика Луис Альберто Сориа.

В марте 1995 года UK Lines Limited прекратила свое существование. Через несколько недель после этого политик начал свою предвыборную кампанию на пост мэра города Лас-Пальмас.

Эти аргументы сам Сориа и Народная партия Испании использовали, чтобы доказать непричастность политика к офшорному скандалу. Но 14 апреля в СМИ был опубликован документ офшорной компании на острове Джерси, подписанный Сориа.

«Политика это деятельность, которая должна быть образцовой», — написал в своей заявлении об отставке Сориа. Когда этого не происходит, необходимо нести ответственность, пояснил испанский политик.

3 апреля международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал выдержки из 11,5 млн документов, которые были получены в базе панамской компании Mossack Fonseca и переданы в СМИ анонимным лицом. В отчете, озаглавленном «Панамские документы», приводятся данные о сделках экс-президентов Египта Хосни Мубарака и Ливии Муаммара Каддафи, президента Сирии Башар Асада, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлейгссона, президента Украины Петра Порошенко. А также ряда знаменитостей из мира искусства и спорта, в том числе перуанского лауреата Нобелевской премии по литературе Марио Варгаса Льосы, испанского кинорежиссера Педро Альмодовара, аргентинского футболиста Лионеля Месси.

В документах упомянуты офшорные сделки лиц из окружения президента России Владимира Путина. Как утверждают авторы «Панамских документов», близкие к нему люди скрывали платежи, оформляли документы задним числом и получали таким образом скрытое влияние в медиабизнесе и автомобильной отрасли России. По версии расследования, люди из «близкого окружения» Путина перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Иван
Apr 15 2016 9:01PM

Проклятый госдеп государственника оклеветал, тупые иберы не поняли, что при инфе о воровстве, надо вокруг власти сплачиваться, чтобы пиндосам неповадно было расследования всякие в Панамах устраивать.))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru