Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В чем связь между офшорами Ролдугина и делом Магнитского
27 Апреля 2016

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) по материалам «панамского архива» описал передвижение средств, которые, по мнению юриста Сергея Магнитского, похитили из российского бюджета, в компанию музыканта Сергея Ролдугина, друга российского президента Владимира Путина.

О каких деньгах идет речь?

В расследовании говорится далеко не о всех 5,4 млрд рублей, которые, по данным Магнитского, были похищены в 2008 году: опубликованы документы о продаже акций на $807,8 тысяч, в мае 2008 года это было чуть больше 19 млн рублей.

В каком виде эти деньги фигурировали в деле Магнитского?

«Новая газета» в 2012 году обнаружила, что в феврале 2008 года две молдавские фирмы – Bunicon-Impex SRL и Elenast-COM SRL – получили как минимум 250 млн рублей от банка «Северный ветер», который, как писали журналисты, участвовал в отмывании похищенных средств из дела Магнитского. Всего тогда эти компании получили из России 450 млн рублей, в дальнейшем все эти средства перевели в офшоры.

В новом расследовании OCCRP удалось отследить часть средств молдавских компаний до принадлежащей Ролдугину International Media Overseas SA: средства по цепочке перешли к офшорной Delco Network SA, которая купила за $807,8 тысяч у Ролдугина 70 тысяч акций «Роснефти». Были ли это деньги, которые проходили по схемам, раскрытым Магнитским, или какие-то другие суммы – не уточняется.

При этом акции были оплачены со счета Delco в литовском банке Ukio bankas. Власти Литвы уже ранее подтверждали движение крупных сумм денег через этот банк для покупки акций российских государственных компаний.

Схема движения средств из дела Магнитского в офшоры Ролдугина, версия OCCRP

Где эти деньги теперь?

Не известно. Позднейшие сделки офшорных компаний, предположительно связанных с властями, которые упоминал OCCRP, приходятся на 2013 год. Официально Путин утверждал, что Ролдугин, занимаясь предпринимательской деятельностью, тратил заработанное на музыкальные инструменты для российских учебных заведений.

В эфире программы «Вести недели» со ссылкой на источник в ФСБ сообщалось, что российские спецслужбы использовали офшор для того, чтобы не дать продать стратегически важного кабельного оператора «Национальные телекоммуникации»: предприниматель Сулейман Керимов вывел свою долю в НТК в офшор и собирался ее продать, покупкой якобы заинтересовались в США.

Как отреагировал Кремль?

На момент публикации статьи – никак, однако раньше и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и сам глава государства, признавая достоверность опубликованных документов, отрицали какую-либо причастность властей к нарушениям закона. Сам Путин увязывал публикации «панамских документов» с интересами американских финансистов – якобы одна из газет, опубликовавших расследование, Sueddeutsche Zeitung, принадлежит банку Goldman Sachs. Однако позже Кремль признал фактическую ошибку в словах президента и извинился.

Источник: Slon

Обсуждение статьи

Уже теплее
Apr 27 2016 5:33PM

Для начала признали, что Магнитский не умер, а его убили. Правда обвинили в этом Браудера, друга Навального. Ухитрились в невиданном в юридической практике примере судить убитого. Таперича выходит Браудер перевел украденные совместно силовиками и налоговиками бабки из бюджета под видом возврата налогов в офшоры Ролдугину, т.е. последний подручный Браудера. А как разливался стерх, хваля своего лепшего друга!. Сальдо с бульдой не сходится, но ожидать, как выползет власть из дерьма, любопытно!

А главное, еще не вечер, вроде еще данные 20 офшоров опубликуют.077138

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru