Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Доклад Ильи Яшина о криминальных группировках в "Единой России"
31 Августа 2016

Заместитель председателя российской Партии народной свободы Илья Яшин 30 августа выпустил доклад о членах партии "Единая Россия", которых СМИ или правоохранительные органы обвиняли в связях с криминалом.

Политик представил 64-страничный экспертный доклад "Партия "Криминальная Россия" в офисе Фонда борьбы с коррупцией.

Текст разбит на пять глав: "Организованная преступность", "Коррупционеры", "Взяточники", "Мошенники" и "Убийцы".

Доклад основан на данных из открытых источников, в нем рассказывается об уголовных делах против губернаторов и других высокопоставленных членов "Единой России": деле главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, у которого при обыске был найден 1 млн долларов, деле банды Цапков, пятеро членов которой представляли партию власти в Кущевском муниципалитете, а один из лидеров Сергей Цапок даже был на инаугурации президента Дмитрия Медведева в 2008 году.

Яшин напоминает о делах против бывших министров - обороны Анатолия Сердюкова и сельского хозяйства Елены Скрынник. На последней странице в шутку приводится цитата председателя "Единой России", премьер-министра Дмитрия Медведева: "Жалко людей, которые оказались заложниками бездарных политиков, которых они не выбирали".

В "Единой России" пока официально не прокомментировали публикацию. По внутренним правилам партии власти, в случае возбуждения уголовного дела против кого-либо из "Единой России", его членство в партии автоматически приостанавливается. Кроме того, во внутрипартийных праймериз в 2016 году не могли участвовать участие ранее судимые граждане.

Илья Яшин рассказал Би-би-си о работе над докладом.

Би-би-си: Есть ли в докладе факты и документы, которые ранее не были опубликованы в открытых источниках?

Илья Яшин: Если не вдаваться в подробности: вы сами доклад пролистаете и увидите, что там много справок, документов, расписок, соглашений - некоторые из них публиковались ранее, некоторые нет, - но ценность их в том, что все это проверенные документы. За каждый я готов отвечать, каждый при необходимости готов представить в суде, каждый является в той или иной степени подтверждением криминальных дел, с которыми связана "Единая Россия". Некоторые документы мы получили из открытых источников и проверили. Некоторые - от источников, связанных с фигурантами уголовных дел. Некоторые напрямую из материалов уголовных дел, к которым имели доступ бывшие и действующие следователи.

Би-би-си: Почему эти источники согласились помочь вам?

И.Я.: Мы сотрудничали непублично. У нас были источники, связанные с фигурантами уголовных дел, у которых с ними испортились отношения. Были следователи, с частью мы сотрудничали раньше, часть - новые, в том числе, не из Москвы. Главная ценность этих источников в том, что они имеют доступ к материалам уголовных дел. Например, в интернет была выброшена экспертиза, подтверждающая, что в платежных расписках, которые проходят по делу о мошенничестве в "Росагролизинге", стоит подпись Скрынник [Елена Скрынник, гендиректор акционерного общества с госучастием "Росагролизинг" в 2001-2009 годах, министр сельского хозяйства в 2009-2012 годах, член высшего совета "Единой России" в 2008-2012 годах]. На допросе она утверждала, что подпись на платежках нее ее, что это факсимиле. Я опасался публиковать эту экспертизу: не было доказательств, что она настоящая. Благодаря нашим источникам я получил фотографии оригиналов и убедился, что настоящая: подпись на документах, как считает следствие, принадлежит Скрынник.

Би-би-си: Ваши источники могли быть предвзяты по отношению к героям доклада?

И.Я.: Предвзяты они или нет, я же не их мнение спрашиваю. Меня интересует фактическая сторона дела. Для меня эти источники ценны, потому что у них есть доступ к материалам, с их помощью я могу проверить подлинность документов. Были некоторые документы, которые я не стал публиковать, потому что не смог проверить их подлинность. Вот в чем ценность источников. А как они относятся ко мне, к тем людям, о которых я пишу, по большому счету, не имеет значения.

Би-би-си: Герои вашего доклада представляют в первую очередь власть - законодательную, исполнительную, муниципальную. Так ли важна их партийная принадлежность? Вне "Единой России" тоже есть криминал.

И.Я.: Во-первых, я вижу определенную систему. В разных партиях есть криминалитет, но "Единая Россия" создала условия, которые позволяют интегрироваться во власть не каким-то отдельным представителям криминалитета а, по сути, открывает двери целым группировкам. Масса примеров, когда группировки, существующие еще с 1990-х годов, при помощи "Единой России" эволюционировали и превратились в "легальные" структуры с представительством во власти. Во-вторых, я хочу, чтобы "Единая Россия" понесла наконец политическую ответственность: кандидаты, которых она выставляет на те или иные должности, рекламирует их как эффективных менеджеров, некоторых даже принимают в Кремле, Путин предлагает за них голосовать… Раз за разом оказывается, что это лидеры криминальных сообществ. Хочу, чтобы 18 сентября "Единая Россия" ответила за всех преступников, которых она привела во власть под своими партийными знаменами.

Би-би-си: Чем дела бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова или бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых отличаются от тех, что упомянуты в вашем докладе?

И.Я.: Урлашов был оппозиционером, его преследовали по политическим мотивам. Урлашова не принимал в Кремле Путин. Урлашов выиграл выборы в конкуренции с кандидатом от партии власти. Главное, что отличает его дело: оно шито белыми нитками. В деле Урлашова нет никаких фактических доказательств его вины в получении взятки. Все фигуранты дел о взятках, о которых пишу я, были взяты с поличным в момент передачи денег, были меченые купюры, был человек, заранее сотрудничавший со следствием… В деле Урлашова ничего похожего нет: момент якобы передачи денег был зафиксирован на видеокамеру, но в этот момент Урлашов почему-то арестован не был. Никаких фактических доказательств его вины нет - только показания его оппонентов из "Единой России".

Источник: BBC.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru