Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тамбовчане за Путина
20 Октября 2016

Тамбовчанам впервые принесли экспериментальный налог на их квартиры.

Рассчитанный по тем самым зверским повышенным ставкам, как будто они владеют не домиком в деревне или «двушкой» на первом этаже, а как минимум замком во Франции.

«Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда» (Лермонтов М.Ю.) — зато после такого провинциальный город отметился сразу во всех федеральных новостях.

Новую ставку налога установили местные депутаты, очень радеющие за бюджет и страну. И, видимо, именно потому не понимающие: отчего в области, где средняя зарплата почти самая низкая по России и составляет чуть больше 20 тысяч рублей, а рядовая семья из четырех человек нередко живет всего на 30–40 тысяч в месяц, помимо остальных расходов ежемесячно выкраивая 5–6 тысяч за ЖКХ, люди не могут выложить еще и налоговой за свою недвижимость 35 тысяч рублей. Или 37. Или 45. Или под 60.

Денег нет? А вы поищите. Ужмитесь. Затяните потуже пояса. Сядьте на диету, наконец.

Залезли в карман к горожанам большинством голосов Тамбовской городской думы еще в далеком 2014-м. Но наши граждане, как всегда, опомнились лишь к концу нынешнего года, когда реально получили квиточки с драконовскими цифрами. Более того, при расчете данного налога к инвентаризационной стоимости недвижимости прибавили еще 14,7% — размер так называемого коэффициента-дефлятора, рекомендованного к применению Минэкономразвития РФ и фактически переводящего любую квартиру в категорию элитной.

Если жилплощадь у тамбовчанина стоит свыше 2,5 миллиона рублей, то есть это обычная «трешка», ежегодно отдавать за нее придется 1,5 процента от ее стоимости. А меньше чем через 70 лет семья за свои квадратные метры расплатится дважды.

Тем же, кому повезло поселиться в халупе рангом пониже, станут отстегивать государству чуть поменьше — 1% от стоимости. И удвоят цену за свою квартиру ровно за 100 лет. А вы говорите «проценты по ипотеке»!

Кстати, об ипотеке, те, кто попал в эту кабалу, будут платить дважды – налог за саму квартиру, новую и большую, следовательно, очень дорогую по данной ставке, ну и ежемесячные выплаты, которые никто тоже не отменял.

Кроме того, налоговую ставку рассчитали, исходя из так называемой суммарной цены всего имущества. Отныне сдавать вторую квартиру, оставшуюся в наследство от умершей тетушки, станет не просто невыгодно, а и весьма накладно. Так как цена всех объектов недвижимости будет сложена и приведена к общему знаменателю. По словам горожан, у некоторых такие суммарные суммы уже зашкалили за несколько миллионов.

Хватающимся за сердце пенсионерам (они первые и забили тревогу) квитанции пришли тоже. Притом что по тамбовским региональным законам пожилые люди, доказав свою финансовую несостоятельность, не должны платить налог за единственную квартиру, в которой живут, но все равно обязаны уплатить за землю, где стоит их дом, даже в том случае, если тот многоквартирный.

Впрочем, налоговая расстаралась, и многие старики получили «письма счастья» и за свои квартиры тоже — то ли по ошибке, то ли на всякий случай — а вдруг да и заплатят. Официально налоговики объясняют этот конфуз сбоем в компьютерной системе, но почему-то не в пользу дедушек и бабушек.

«Мы плавно начинаем привыкать платить налоги, — оптимистично прокомментировали свое творение сами муниципальные законотворцы. — Будущее за этим. Произойдет перераспределение налогов, повысится зарплата у тамбовчан, чтобы так же, как в Европе — 3–5 тысяч евро...»

Боже мой, что курят эти люди?

И хотя губернатор области пообещал разобраться с объективностью оценок налога на жилье и вообще по ситуации, от этих денег государство вряд ли откажется, ведь благодаря увеличению ставок на налогооблагаемое недвижимое имущество, как уже подсчитали эксперты, от тамбовчан в казну в этом году поступит на 200 миллионов рублей больше, чем в прошлом, - пишет "МК".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru