Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Для кого Навальный сковырнул Медведева? ч.2
14 Июня 2017

«РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРАНЫ ЗАЛОЖЕН В ВЫРАЩИВАНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТНОКРАТИЙ»

12 июня — праздник неоднозначный, он утвердился в ельцинское время и фактически закрепил распад СССР после официального объявления РСФСР о своем суверенитете, поэтому некоторые считают 12 июня траурным днем календаря. Какое восприятие этого праздника, на ваш взгляд, превалирует в обществе и как это отражается на имидже власти, которая, с одной стороны, считает 1990-е лихими, а с другой — отсчитывает свою преемственность от Бориса Ельцина?

— Я думаю, что большая часть населения не помнит генезиса этого праздника. Просто воспринимает это как День России без всякой детализации.

— Распадом России нас пугают с нулевых годов, оперируя в том числе аналитическими докладами ЦРУ на этот счет. Насколько сейчас реален распад страны и по каким сценариям это может произойти?

— Такой риск есть. Ключевая основа этого риска — наличие в составе Российской Федерации национальных республик. И не только кавказских. С точки зрения устойчивости страны то, что происходит сейчас в Якутии, может быть гораздо опаснее, чем то, что происходит на Кавказе. У нас государство во многом продолжает традиции советской национальной политики. Вырастают этнократические режимы, основанные на идеологии исключительности отдельных национальностей в рамках республик при тотальном запрете на идеологию русского национализма. Я могу привести пример: недавно на YouTube я наткнулся на ролик в честь Дня России. Там был вопрос: что нас объединяет? И на слове «культура» показывают какой-то кавказский ансамбль, который в черкесках что-то поет. То есть культура у нас по умолчанию — это поющие люди в черкесках и с кинжалами. А почему? Это хороший вопрос. Я думаю, разрушительный потенциал заложен в выращивании региональных этнократий. Посмотрите баланс населения в национальных республиках, какова доля русских в их составе и как она менялась с 1991 года. А некоторые республики стали практически моноэтническими. Я думаю, что эта проблема есть. Весь нарратив под потенциальное отделение этих республик уже создан. Это так же, как советская власть насильственной украинизацией создала весь нарратив, который породил то, что к чему пришла независимая Украина. Этот нарратив не какие-то сиплые заграничные голоса, пробиваясь через глушилки, нам принесли, данная история была заложена лично товарищем Сталиным, продолжена Никитой Сергеевичем Хрущевым и их преемниками. Госмашина пропаганды выпестовала украинский и другие национализмы.

— Вы упомянули о ролике, в котором было показано о том, что нас объединяет. А что, на ваш взгляд, объединяет регионы России, кроме общих границ и государственной вертикали?

— Круто быть частью большой страны, частью чего-то большого, сильного и успешного. Общая идея в том, что Россия должна быть страной, которая котируется в мире, но не потому, что она ощетинилась ракетами, а потому, что у нее мощная культура, сильная экономика, потому что здесь удобные и комфортные условия для хорошей жизни и т. д. Вот она и вся национальная идея. А когда нам вместо этого предлагают отказаться от своих личных целей и комфорта для какой-то сверхцели и угробить на это жизнь и здоровье, это не прокатит. Наше общество слишком обуржуазилось. И не надо мне как русскому человеку рассказывать о присущей мне жертвенности. Очень я не люблю, когда ко мне приходят и говорят: «Ты должен чем-то пожертвовать». Если я захочу чем-то пожертвовать, я сделаю это по собственной воле, а гипноз на тему «давай, русский Ваня, ты так любишь жертвовать ради других» на меня не действует.

А вы верите, что Навальный может стать президентом?

28%Да, вероятность с каждым днем все больше

29%Нет, представить такое не могу

7%Допускаю, но это было бы ужасно

34%Нынешняя власть обречена, но Навальный не лучше

2%Свой вариант (в комментариях)

Источник: Бизнес-онлайн

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru