Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Психиатрическая помощь в Москве разрушена, и психи разгуливают по радиостанциям
24 Октября 2017

Сейчас в Москве идет плановая оптимизация психиатрической помощи, в результате которой останется всего три крупных стационара. Если планы воплотятся в жизнь, то скоро окажется, что в Москве на 20 миллионов человек будет всего три психиатрических больницы, – говорит корреспондент "Новой газеты" Костюченко.

В Москве закрывают уникальную Психиатрическую клиническую больницу им. Ю.В. Каннабиха, известную как ПКБ №12. Она существовала более ста лет, а теперь закрывается под предлогом оптимизации.

Это одна из немногих больниц, где можно было бесплатно получить квалифицированную психологическую и психотерапевтическую помощь. Сотрудница больницы №12 психотерапевт Лина Егорова и журналист "Новой газеты" Елена Костюченко рассказали Rus2Web, почему это большая потеря для пациентов.

– Больница существует с 1914 года, ей более ста лет, – говорит Лина Егорова, медицинский психолог, психотерапевт, сотрудница ПКБ №12. – Она всегда была психотерапевтической. В России только одна такая больница, которая с самого начала своего существования была ориентирована на психотерапию. В настоящее время в ней работают специалисты, которые практикуют различные терапевтические подходы. В этом отношении большое разнообразие: и гештальт-терапия, и системная семейная и телесно ориентированная, и арт-терапия, и многое другое. Проводятся различные тренинги, и все это – бесплатно, что тоже имеет большую ценность.

Я бы сказала, что здесь "намоленное психотерапевтическое место". Здесь всегда проводились семинары для различных специалистов. Здесь всегда подхватывали новые терапевтические тенденции. Мы обучали людей, на территории больницы есть несколько кафедр. Это была клиническая база для нескольких крупных центров, в том числе и для института Сербского.

Уже лет десять больницу хотят отобрать и тянется противостояние. Территория больницы коммерчески интересна. Было уже несколько попыток завладеть этой территорией, но мы отбивались. Очень помогали пациенты. В последний раз в 2008 году они дошли до администрации президента, который ответил, что больница будет существовать. Сейчас очередной захват происходит в рамках оптимизации. Я считаю, это скорее ширма: попытка захвата земли – по-прежнему основная причина. Говорят, что, по сути, территорию больницы уже кому-то продали, но не называют владельцев.

Радио Свобода

Обсуждение статьи

Прохожий
Oct 28 2017 7:41PM

Да задолбали вы уже своим словесным поносом: как израильский псих соотносится с развалом московской психиатрии?

Наблюдатель
Oct 25 2017 8:21AM

Да, землица-то здесь золотая... Только покупатели "элитного" жилья не знают, что рядом Курчатовский институт действует. Кстати, куда делась МСЧ №6? Рядом была. Ликвидаторов в ней лечили. Или тоже на продажу пустили?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru