Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Где будет работать Путин после 2024 года
29 Января 2020

Журналисты портала "Проект" выяснили, что после 2024 года Владимир Путин может занять должность главы Госсовета, Совета Федерации или Конституционного суда, полномочия которых расширятся после принятия нового варианта Конституции. При этом об отставке правительства Медведева не знали даже в Госдуме, само это решение было инициативой Путина, а смену кабинета министров в кулуарах называют "захватом".

До осени прошлого года лояльные чиновники боялись говорить о том, что будет делать Путин после 2024 года.

Один из руководителей «Единой России» бывший телеведущий Евгений Ревенко позволил себе сказать, да и то косвенно, что после 2024 года в России будет новый президент, в партии власти были возмущены и отчитали Ревенко в унизительной форме , а потом и вовсе лишили почти всех полномочий, - пишет "Проект".

Между этими двумя событиями настроения изменились не просто так: в этот период президент начал говорить своему окружению об усталости, а чиновники постепенно получали от главы государства указания готовить его уход . С каким составом и когда именно Путин начал обсуждать свою новую должность, точно неизвестно. Но в конце 2018 года спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече парламентариев с президентом предложил подумать над изменением Конституции, а спустя месяц — над расширением полномочий парламента. Он сделал это по просьбе руководства страны — публично готовил россиян к изменениям законодательства . Впрочем, в тот момент еще не было решения, как именно нужно менять основной закон.

Только летом 2019 года глава администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко получили от главы государства четкое поручение: готовить поправки в Конституцию исходя из того, что он меняет работу после 2024 года . Именно за последние полгода эти чиновники подготовили варианты будущих мест работы Путина.

14 января, накануне послания президента Федеральному собранию, Вайно собрал в Кремле главных редакторов крупных российских СМИ . Это традиционное мероприятие, на котором руководителей медиа обычно знакомят с содержанием речи Путина — благодаря этому они могут заранее обдумать, как лучше отразить слова президента в материалах своих изданий. Однако на этот раз главредам рассказали только о социальной части послания — той, где президент говорил о материнском капитале и развитии здравоохранения. Текст второй части речи, где Путин предлагал изменить Конституцию, держали в секрете до последнего. По крайней мере, собеседник «Проекта» в Кремле утверждает, что эту часть видел лишь узкий круг: президент, Вайно, его первые замы Кириенко и Алексей Громов, а также глава президентской референтуры Дмитрий Калимулин, который и писал текст речи.

Сразу несколько собеседников «Проекта» подтверждают — почти все приглашенные на послание, даже самые высокопоставленные, выглядели удивленно, когда президент объявил о поправках в Конституцию.

Их смысл сводился к тому, что следующий президент уже не сможет обладать властью нынешнего — он сможет баллотироваться лишь на два срока, без поправки на «подряд», и будет делить свои полномочия с Думой, Советом федерации и формируемым им Госсоветом. Таким образом авторы поправок создали для Путина три варианта будущего трудоустройства . Ни один из них не обязывает Путина заниматься текущим управлением страной, но позволяет в случае необходимости повлиять на принятие определенных решений и в целом держать ситуацию под контролем.

Как Нурсултан

Еще летом один из информированных собеседников «Проекта» в неформальной беседе рассказал: представляясь и подписывая письма, он в последнее время из всех своих должностей предпочитает делать акцент на членстве в Госсовете. И пояснил — этот орган будет становиться все более значимым.

Тогда это звучало странно, потому что Госсовет до сегодняшнего дня был консультативной структурой без конкретных возможностей. В его состав входят губернаторы, спикеры обеих палат парламента и лидеры думских фракций, а его полномочия — давать советы главе государства.

Но в измененной Конституции уже будет написано, что этот орган власти займется определением основных направлений внутренней и внешней политики и координацией работы всех органов власти. Такое новообразование — некая надстройка над всеми ветвями власти, определяющая приоритеты развития, — больше всего напоминает Совет безопасности Казахстана, решения которого обязательны к исполнению любыми органами власти.

В 2019 году ушедший в отставку с поста президента Казахстана Нурсултан Назарбаев сохранил за собой именно пост главы Совета безопасности, тем самым оставив за собой рычаги управления и статус елбасы . Кремль очень внимательно изучал опыт соседней страны, и он всем казался успешным . Правда, в России Госсовет все равно будет формировать новый президент, а кем мог бы в совете стать Путин — будет ясно только из специального закона, который Кремлю еще предстоит разработать.

До внесения поправок в Конституцию верхнюю палату парламента вообще мало кто воспринимал всерьез. Об этом говорит простой факт — нынешнему спикеру Валентине Матвиенко, формально третьему человеку в стране, ничего заранее не говорили о поправках в Конституцию . По итогам мероприятия было ощущение, что она удивлена или даже обижена .

Теперь статус этого органа власти также будет повышен. Президент при назначении всех силовых министров будет обязан консультироваться с СФ, и этот же орган теперь дает добро на отставку глав всех судов. Понятно, что на первых порах любой новый президент будет назначать только тех силовиков, которые будут устраивать Путина, если тот захочет после отставки руководить Советом федерации .

В пользу этой версии комичным образом говорит и такой факт: в новой Конституции членов Совета федерации наконец называют «сенаторами Российской Федерации». До сих пор эти люди не раз жаловались, что в Госдуме заседают «депутаты», а их самих Конституция называет «членами» . Теперь эта несправедливость устраняется, и членов верхней палаты будут называть так же почетно, как их американских коллег.

Согласно поправкам, теперь Конституционный суд по просьбе президента может подтверждать конституционность законов, принимаемых парламентом. Теоретически это даст будущему председателю возможность участвовать в законодательном процессе и при необходимости отменить или затормозить неугодный закон.

Почему поправки нужны сейчас

Нужно было заранее предохраниться от возможного прихода к власти в США демократов.

Путину важно было создать возможность для своего будущего трудоустройства, пока его рейтинг держится на высоте и он успевает сам запустить новую политическую систему . При этом раскрывать вариант своего будущего трудоустройства ему не выгодно — постоянная секретность позволяет держать ситуацию под контролем, в том числе присматривать за ближним окружением.

Чтобы за поправки проголосовало как можно больше граждан , в список конституционных нововведений добавили популизма: Путин предложил установить МРОТ не ниже прожиточного минимума, регулярно повышать пенсии, утвердить верховенство российской Конституции над международными договорами и запретить чиновникам иметь иностранное гражданство даже в прошлом .

Два собеседника «Проекта», близких к Кремлю, передают и еще одну, конспирологическую, версию, почему поправки вносятся сейчас, за четыре года до планового истечения путинских полномочий: президент хотел успеть до назначенных на этот год выборов президента США, опасаясь, что к власти придут демократы и усилят давление на Россию. А так к моменту возможной победы демократов «все законы уже будут работать, и критиковать их не будет большого смысла», говорит один из собеседников. Отчасти в это верит и хорошо знакомый с Путиным бывший высокопоставленный чиновник: «Президент заранее показал врагам России, что курс страны не сменится после его ухода». Собеседник «Проекта» в Кремле эту версию отрицает: Кремль долго прорабатывал все изменения, чтобы принять их перед думскими выборами 2021 года.

Уединился с Медведевым для рокировочки

Создав неопределенность со своим местом работы, президент тут же запутал окружение и в не менее важном вопросе — о будущем преемнике. Едва зачитав послание парламенту, он почти сразу ушел разговаривать один на один с премьером Медведевым, которого в окружении президента по инерции многие считали главным претендентом на президентское кресло.

Содержание этого разговора Путин и Медведев не передавали третьим лицам, но собеседники в Кремле и «Единой России», которые рассказали «Проекту» о факте этой беседы, убеждены, что именно там Путин сообщил главе правительства — тот должен уйти в отставку . Бывший высокопоставленный чиновник, хорошо знакомый с Путиным и Медведевым, на соответствующий вопрос ответил с улыбкой: «Это не Дмитрий Анатольевич захотел уйти. Правильнее будет сказать: этого захотел Владимир Владимирович». Оснований для такого желания было немало.

Уже в мае 2018 года кремлевские чиновники, обеспечив триумфальное избрание Путина на четвертый срок, столкнулись с неожиданным явлением — рейтинги власти начали падать. Социологи, которые замеряют общественное мнение для Кремля, даже четко отследили момент, когда это произошло: сразу после переназначения Медведева премьером и фактического переутверждения его правительства . С тех пор уровень доверия ко всем ветвям власти снижался, а премьер возглавил это движение вниз, особенно после того, как его правительство взяло на себя ответственность за повышение пенсионного возраста. В итоге уровень доверия Медведеву упал менее, чем до 7%. Это было бы не столь критично, но пенсионная реформа и правительство потянули за собой вниз и Путина .

Кроме того, Медведев — лидер «Единой России», и в 2021 году ему предстояло вести партию власти на выборы в Госдуму. Несколько участников кремлевских совещаний утверждают, что все последнее время докладывали руководству президентской администрации: такими темпами единороссы не смогут получить на выборах большинство в парламенте.

Параллельно Медведев и сам давал поводы для размышлений над эффективностью своей работы. На закрытых совещаниях он отказывался решать острые проблемы, рассказывает постоянный участник заседаний правительства. Он описывает это так:

— Первый вице-премьер Антон Силуанов и «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова периодически спорили между собой по вопросу о бюджетных тратах. Но Медведев не пытался решать споры, он просил их сначала разобраться между собой, а потом выйти на него с конкретным решением.

В итоге уже к осени прошлого года в правительстве, Кремле и Думе заговорили о перестановках в Белом доме. Правда, источники тогда не предполагали, что речь идет об отставке всего кабинета, но точно анонсировали увольнение трех министров — здравоохранения, спорта и цифрового развития.

Алексей Громов и Антон Вайно с нелегкой думой о Госсовете.

Будучи верен себе, Путин выбрал самый неожиданный момент для отставки Медведева. Еще в конце декабря премьер поздравлял сотрудников аппарата правительства с наступающим новым годом и много говорил о планах на будущее . Из этого чиновники сделали вывод: премьер остается работать. Поэтому, узнав об отставке, многие были сильно удивлены. «Объявление стало новостью для меня», — подтвердил «Проекту» пресс-секретарь Медведева Олег Осипов.

Не знали о смене правительства и в Госдуме. Сразу после оглашения послания руководство нижней палаты спокойно собралось на заседание совета Думы — обсудить предложенные президентом поправки в Конституцию. В этот момент на лентах информагентств появились сообщения об отставке Медведева, и думские начальники были настолько удивлены, что попросили представителя правительства при нижней палате проверить достоверность информации. Тот отправился в свой кабинет звонить в Белый дом, но и там никто не знал о произошедшем .

Впрочем, уже через несколько часов спикеру Госдумы Володину позвонил президент , и вскоре на консультации в парламент прибыл кандидат в премьеры Михаил Мишустин. Однако, вопреки негласной традиции последнего времени, Путин не приехал публично представить его парламенту. Это может означать, что пока президент не готов делиться с новым премьером своим рейтингом .

Все это не отняло уверенности у Мишустина. Уже на следующий день Дума утвердила его на посту председателя правительства без единого голоса против. На выходе из зала его встретил глава Службы безопасности президента Алексей Рубежной, взяв нового премьера под положенную его статусу охрану.

Битва преемников

Мишустин сформировал правительство за несколько дней, в течение которых в Белом доме стали постоянно использовать слова «разгром» и «захват». Новый премьер прибыл туда со своей командой и с твердым намерением избавиться от значительной части старой.

Начальников выгоняли быстро, например, заслуженному заместителю руководителя аппарата правительства Андрею Логинову дали два часа, чтобы освободить кабинет . «Никто не торопил», — сказал «Проекту» сам Логинов. Впрочем, три других собеседника в Белом доме говорят, что из кабинетов выгоняли почти всех руководителей аппарата. А уволенных министров лишали машин, так что им впервые за долгое время приходилось ехать домой на такси .

Вместо уволенных аппаратчиков Мишустин назначил людей, которые давно им проверены и будут заниматься в первую очередь его имиджем. Так, одним из заместителей руководителя аппарата стал Леонид Левин. Он был главой думского комитета по СМИ, но главное — создателем PR-компании «Тайный советник», именно она занималась образом Мишустина как главы Федеральной налоговой службы и готовила ему публичные речи .

Мишустин вообще всерьез озабочен своим пиаром. Существует версия, что его учителем в этих вопросах выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Сотрудники «Яндекса» пересказывают друг другу непроверенную историю: якобы в середине 2010-х Собянин и Мишустин парились в бане, и там глава столицы объяснил главному налоговику, что нужно следить через поисковик «Яндекса», не появился ли в сети компромат, который при необходимости нужно удалить . С тех пор у Мишустина есть целый штат сотрудников, которые следят за появлением негатива про него в интернете .

Мишустин и Собянин как раз добились очень высокого представительства в новом кабинете:

Обсуждение статьи

Zealant
Feb 28 2020 3:01PM

-Кем-кем?=))))))))))

Не-наш царь-КГБил вечен,как "совок"!!!

А говорить о каком-либо подобии политики в этой стране - тааакой моветон...

P.S.А вы работайте ..."на дядей" - глядишь:под старость вам будет и вода,и тепло,и поесть - и ДАЖЕ "пенсия".Более интересов у вас нет - темный,сервильный..."народ".((

(((Тьфу ,мясо!

Путин, партия ЕР - уходите!
Feb 7 2020 10:31AM

Путин сделал правильно, что отправил Медведева в отставку. Нужно продолжать делать правильные шаги: уйти в отставку самому и провести досрочные выборы в Госдуму. Уже давно понятно, что правящая тройка Путин, Медведев, партия ЕР не смогут превратить Россию в передовую самодостаточную индустриальную державу. Медведев ушёл. Ждём оставшихся членов правящей тройки. Путин, партия ЕР - в отставку!

Энтони
Feb 6 2020 11:21PM

Война то на пороге

Логистическим центром учений Defender 2020, которые пройдут в марте, выступит Германия. Уже в конце января сюда, а также в Бельгию, Францию и Нидерланды прибудут тысячи американских военнослужащих. Маневры пройдут на территории десяти государств с участием 18 стран НАТО. Всего США выделят для учений 37 тысяч солдат и офицеров, а общая численность войск превысит 40 тысяч человек. Антироссийская направленность Defender 2020 очевидна. Львиная доля американских войск будет дислоцироваться в странах Прибалтики и Польше — непосредственно вблизи наших границ. Согласно легенде учений предполагается захват плацдарма у некой "страны-агрессора" и удержание его до подхода основных сил экспедиционных войск. В минувшем году самолеты-разведчики стран НАТО облетели Калининградскую область более 800 раз.Как считают эксперты, если события начнут развиваться по наиболее негативному сценарию и НАТО навалится на Калининград всей своей мощью, рано или поздно город, вероятно, падет. Конечно, при условии, что Россия не применит тактическое ядерное оружие или не двинет вперед резервы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru