Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Фонд глобальных возможностей» - это явное преувеличение
31 Января 2006 | Расследование

В отчете «Фонда глобальных возможностей» за 2003-2004 годы, как сообщает наш лондонский корреспондент Елена Воронцова, достаточно подробно описываются все секторы деятельности, финансируемые из британской казны. Стандартный размер грантов от трех до тридцати тысяч фунтов, но в отдельных случаях выделялись и большие сумму. «Фонд глобальных возможностей» работает с некоммерческими организациями, бизнес-структурами и не в последнюю очередь с государственными учреждениями.

В первую очередь это управление климатом и энергией (в России было разработано несколько программ, направленных на эффективное использование и восстановление природных ресурсов), а также на снижение выбросов метана в российской промышленности и на безопасность энергии. Один из разработанных методов, например, предусматривает запуск пилотной программы по измерению и снижению количества выбросов вредных веществ в Калининграде. На этот двухгодичный проект было выделено 157 тысяч фунтов. В этом проекте британский «Фонд глобальных возможностей» работал с департаментом экономики Администрации президента Российской Федерации, с Министерством энергетики, с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и другими.

Партнерами Фонда и получателями британских средств выступают прежде всего российские правительственные и муниципальные организации. Вообще «экологические усилия» Фонда нацелены на помощь России в решении задачи национального масштаба - на выполнение ею положений Киотского протокола. Фонд выделил на это 133 тыс. британских фунтов.

Фонд работает также и с бизнес-структурами. Федеральная служба по финансовым рынкам России в 2005 году инициировала обновление российского Кодекса корпоративного поведения. «Фонд глобальных возможностей» финансировал проект по составлению новой редакции этого кодекса. Российский Институт директоров координировал рабочую группу, чья деятельность была связана с повышением эффективности работы совета директоров. Затрагивались также вопросы внутреннего контроля и особенности корпоративного управления в компаниях с государственным участием и холдинговых компаниях. Кроме того «Фонд глобальных возможностей» поддержал разработку программы дистанционного обучения под названием «Роль государственного сектора и гражданского общества в развитии социально ответственного бизнеса». Можно упомянуть и о поддержке «Фондом глобального развития» судебной реформы в России. 35 тысяч фунтов пошло на улучшение условий содержания под стражей до суда в Москве.

Саратов: объект на контакт не выходил…

В прошлом году саратовские газеты освещали визит 2-го секретаря британского посольства, его интересе к реформе пенитенциарной системы и желание посетить энгельсовскую исправительную колонию № 2. Зачем приезжал в Саратов Марк Доу? - Ответ на этот вопрос ищет местное управление ФСБ. Марк Доу был в Саратове в июне прошлого года, встречался с областными чиновниками, депутатами и сотрудниками управления исполнения наказаний, посетил колонию № 2, сообщает наш саратовский корреспондент Ольга Бакуткина. Гостя из Великобритании интересовало все - от реакции населения на монетизацию льгот и отмену губернаторских выборов, до настроений местной молодежи. Вице-губернатор Виктор Будылев добросовестно отвечал на вопросы. Вообще руководству Саратовской области не везет с визитерами. Экс-губернатор Дмитрий Аяцков был последним, кто радушно принимал у себя Михаила Ходорковского. В первые месяцы руководства губернатора Павла Ипатова Саратов посетил Марк Доу. Вопрос о его связи с местными общественными организациями вероятно волнует сейчас силовые структуры, вот только ответить на него непросто. По словам министра информации и общественных отношений правительства Саратовской области Антона Комарова, в губернии зарегистрировано 2800 некоммерческих организаций: «Сказать достоверно, сколько из них ведут реально деятельность, просто не представляется возможным. По анализу участия в различных грантовых программах областного масштаба можно сделать вывод, что это реально не больше 10-15% от всего количества».

По мнению руководителя неправительственного фонда «Саратовская губерния» Ильи Чукалина, реальная цифра активно работающих общественных организаций еще меньше: «На мой взгляд, не более 5-7% реально работают. Все остальные либо умерли, либо были созданы на время. Часто общественные организации создавались под какие-то грантовые проекты. То есть они создались, отработали грант и умерли благополучно, потому что другого финансирования больше не получили».

Фонд «Саратовская губерния» аккумулирует средства для поддержки общественных организаций из региональных источников. Поскольку в компетенцию руководителя фонда входят вопросы финансирования, он лучше чем кто-либо знает, на какие средства существуют местные общественные организации.

«Саратовская область в приоритеты британского правительства не попадала. Ни одна общественная организация Саратовской области британских средств не получала. Я имею в виду деньги британского правительства, а не британских организаций. То есть Саратовская область никак себя в этом плане не проявила. Сказать, что это супер-плохо или супер-хорошо тоже нельзя, поскольку ажиотаж во многом надуман вокруг этой проблемы и нельзя все общественные организации обвинить, если они получали средства от британского правительства, то они каким-то образом работали со спецслужбами Великобритании», - говорит Илья Чукалин.

Во время визита в Саратов Марк Доу не проявил интереса к существующим в регионе общественным организациям. Да и на встречу с дипломатом, по словам Ильи Чукалина, их никто не приглашал. Так что отчитываться за контакты придется местным чиновникам и сотрудникам второй колонии, поскольку целью поездки в Саратов Марка Доу было финансирование Министерством иностранных дел Великобритании реформы пенитенциарной системы в России.

Томск: смутные воспоминания

В Томске, как сообщает наш местный корреспондент Мелани Бачина, сегодня работает 13 общественных правозащитных объединений. Борис Крендель, председатель томского Общества правозащитников, в декабре прошлого года принимал участие в семинаре «Язык вражды и права цыган», финансовую поддержку которому оказывал «Фонд глобальных возможностей» при британском Министерстве иностранных дел и по делам содружества. Но ничего об этом фонде главный томский правозащитник не знает.

Томский политехнический университет активнее всех других вузов города сотрудничает с различными западными и европейскими фондами и общественными организациями. В отделе по работе с международными программами и фондами томского политехнического университета нам ответили, что про «Фонд глобальных возможностей» ничего не слышали. Но в администрации города Томска о фонде слышали и знают. Представители городской администрации год назад принимали участие в семинаре в Новосибирске. Это семинар проходил в рамках программы, которую Фонд поддерживал на территории Томского региона. Но что это за программа и как она называлась, почти никто не помнит.

«Программа совершенно по-другому называлась. Это на один из семинаров приехала я. Вообще программа длилась три года, другие работники там участвовали. Я поехала только на один семинар по поводу социальной поддержки населения. И там мы готовили экспертов, которые могли работать по муниципальным грантам, проводить мониторинг, оценку муниципального гранта. Как этот фонд называется - я даже этого не могу вспомнить», - говорит одна из участниц программы.

Тем не менее, в администрации города Томска нам сказали, что они обращались к «Фонду глобальных возможностей» с муниципальной программой по развитию территориального общественного самоуправления в Томске на 2006-2007 годы. Условия финансирования этой программы должны были быть пятьдесят на пятьдесят. Томская администрация свой вклад в программу уже сделала, выделив на нее четыре миллиона рублей. От представителей «Фонда глобальных возможностей» никакого ответа в томской администрации до сих пор так и не получили.

Получат ли томские муниципалы после скандала с «камнем» обещанные британские деньги, еще вопрос. Точно так же непонятно пока, произойдет ли на средства Фонда глобальных возможностей запланированное им на 2006 год обучение 59 представителей российской региональной и муниципальной власти, бизнесменов и преподавателей провинциальных вузов. Судьба Фонда и его деятельности на территории России пока остается под большим вопросом.

Радио «Свобода»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru