Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ученые Европы на 50 лет отстали от своих американских коллег
2 Февраля 2006

Европейская комиссия подвела итоги исследования о состоянии науки в странах ЕС

Наука 25 стран ЕС выглядит плачевно. «Чтобы нагнать США – ведущую научную державу - нам потребуется около 50 лет» - такой вывод содержится в докладе «Европейская шкала инноваций 2005» (European Innovation Scoreboard 2005), опубликованном на днях Европейской комиссией.

Исследование охватило все страны Европы (кроме балканских стран и стран СНГ), Турцию, Японию и США. При расчете суммарного индекса состояния науки эксперты учитывали 26 показателей, среди которых количество выпускников вузов, имеющих научную степень в области точных или естественных наук, количество запатентованных изобретений, объем инвестиций в исследования и инновации, размеры экспорта высокотехнологичной продукции, а также стремление граждан к получению новых знаний и эффективность применения их в жизни.

В результате выяснилось, что только четыре страны ЕС - Швеция, Финляндия, Дания и Германия - могут конкурировать с США и Японией в сфере научных достижений.

Интересно, что, выступая по отдельности, представитель ЕС – Швеция – занимает верхнюю строчку в рейтинге высокотехнологичных стран. Однако если рассматривать ЕС как единую команду, оказывается, что он отстает от США, Японии и Швейцарии, которая не входит в Евросоюз.

Разрыв в уровне развития науки между 25 странами-членами так велик, что экспертам пришлось разделить их на 4 группы. Швеция, Финляндия, Дания и Германия названы передовыми странами, Великобритания, Франция и Италия - странами со средними темпами развития, Португалия, Чехия и Греция – догоняющими, а Польша и Испания - стагнирующими.

Каждая страна союза сталкивается со своими трудностям. Так, если в Великобритании не хватает инвестиций в фундаментальные науки, то в Германии, «локомотиве в области инноваций», наблюдаются растущий дефицит молодых ученых и инженеров и падение уровня образования.

«Инновационная пропасть между 25 странами ЕС и Японией с каждым годом увеличивается; отставание от США стабилизировалось, но чтобы ликвидировать его, нам потребуется 50 лет», - говорится в докладе.

«Развивать инновационный сектор необходимо, так как он является ключом к повышению производительности, экономическому росту и появлению новых рабочих мест», - прокомментировал результаты исследования комиссар ЕС по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген. Сейчас ЕС инвестирует в науку на треть меньше средств, чем это делают США. «К тому же, - отмечают авторы доклада, - в ближайшее время ЕС предстоит ответить на вызовы набирающих силу научных центров Китая и Индии».

Для развития европейской науки авторы предлагают увеличить государственную помощь этому сектору, повысить эффективность защиты интеллектуальной собственности, а также развивать партнерство бизнеса с научными учреждениями.

16.01.2006 / Андрей Ветвинский

Материал опубликован в «Газете» №4 от 17.01.2006г.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Feb 2 2006 2:28PM

"Перестройка" помогла Америке очень хорошо. Все научные кадры и инженеры СССР на ниве научной мысли США. Платить надо было достойно людям. Теперь ищут причины.

Кадры решают все, а не в кадрах решается все, как у нас идет везде.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru