Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Если бы Соловьев сделал программу про женскую грудь
30 Марта 2006

Программа Соловьева «К барьеру», конечно, яркий проект, но стала надоедать. Одни и те же люди. Предсказуемые темы. Чего не скажешь о тематике нового проекта Первого канала «Формула красоты», вот уже несколько недель выходящего в эфир по субботам. Кому ж не интересно посмотреть, как кого-то прямо у тебя на глазах с помощью пластической хирургии перекроят чужое лицо, да еще покажут, как при этом известный человек мучается – морально и физически?

Помнится, мы как-то говорили о том, что программе «К барьеру!» - безусловно, одному из самых ярких проектов на телевидении за последние несколько лет – пора искать новые формы. Не потому что прежние плохи, а из-за жестокого закона, распространяющегося на любое «зрелище»: даже к самой неожиданной и интересной находке публика рано или поздно охладевает, и проект в таком случае надо либо закрывать, либо искать эти пресловутые «новые формы».

Не думаю, что программа «К барьеру!» отныне всегда будет выходить из разных студий (и это и есть ее новое лицо), но в минувший четверг, включив НТВ в 22:40, понять, что случилось с популярной программой, можно было не сразу… Сам Владимир Соловьев, а также министр экономического развития и торговли Герман Греф, губернаторы Александр Ткачев, Георгий Боос и Анатолий Артамонов и другие важные персоны собрались в неком зале заседаний, оформленном в самом традиционном (в худшем смысле этого слова) для подобного рода помещений стиле. После того, как было объявлено, что программа выходит из города Канны, ситуация стала казаться еще более абсурдной: знаменитый французский курорт и такой зал заседаний – что у них может быть общего? Но это все эмоции…

Куда более странным показалось то, что происходило в этом конференц-зале. «Что делали российские губернаторы на Лазурном берегу?», - задается нам риторический вопрос в аннотации к программе на сайте канала НТВ. Действительно, что могут делать высокопоставленные российские чиновники на Лазурном берегу? Разумеется, сидеть в темном и скучном зале заседаний и размышлять о том, «как объяснить западным партнерам, что вкладывать в Россию сегодня выгодно». А вы что подумали?

На самом деле, поводом для встречи российских губернаторов, Германа Грефа и других не менее ответственных лиц с Владимиром Соловьевым на Лазурном берегу послужила проходившая в эти дни в Каннах Международная выставка коммерческой недвижимости MIPIM-2006. Надо сказать, что российская коммерческая недвижимость была представлена на этой выставке действительно широко, что послужило поводом для особой гордости, даже некоторого «головокружения от успехов» отдельных губернаторов. В частности, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поведал окружающим, что черноморские курорты – «это двести километров песчаных пляжей – океанских почти…», чем немало развеселил собравшихся, многие из которых, видимо, еще не забыли, какие порой «океанские» пляжи встречают отдыхающих на курортах Краснодарского края.

А если серьезно, то все это, конечно, здорово, и мы готовы порадоваться успехам нашей коммерческой недвижимости, если таковые действительно есть. Проблема лишь в том, что тема эта и разговор между губернаторами и Германом Грефом носили настолько специфический характер, что интересно все это было, осмелюсь предположить, лишь тем, кто собрался в этом конференц-зале и еще нескольким посвященным.

Чего не скажешь о тематике нового проекта Первого канала «Формула красоты», вот уже несколько недель выходящего в эфир по субботам. Идея программы, в общем, проста и явно витала в воздухе. Это очередное реалити-шоу, участники которого добровольно согласились на пластическую операцию, весь ход которой будет подробно освещаться в программе. Одним словом, столь любимый средствами массовой информации, рекламы и прочей одурманивающей индустрии принцип «до и после». Надо сказать, что здесь соблюдена еще одна традиция реалити-шоу – помимо людей «с улицы» в проекте принимают участие «звезды». В данном случае, это актрисы Ирина Печерникова, Ольга Машная и джазовая певица Виктория Пьер-Мари. Коммерчески это, безусловно, успешный проект, так что в очередной раз снимаем шляпу перед продюсерским талантом Константина Эрнста.

Кому ж не интересно посмотреть, как кого-то прямо у тебя на глазах перекроят да еще покажут, как он при этом мучается – морально и физически? Причем все по-честному: никто никого не обманывал – участники программы пошли на эксперимент добровольно и никаких претензий ни у них, ни к ним быть не может. А если вас что-то, допустим, шокирует (например, то, что участники проекта подобно «звездным фабрикантам» все живут чуть ли не в одной комнате и беспрестанно демонстрируют друг другу свои физические недостатки, а также свежие результаты «переделки») – не смотрите.

Пластическая хирургия – это, конечно, совершенно отдельная тема, очень сложная и спорная, не оставляющая равнодушной практически никого. И для того, чтобы рассуждать о ее достоинствах и недостатках, надо хоть немного разбираться в этом непростом вопросе. И если кому-то это действительно помогает избавиться от каких-то проблем, комплексов и обрести уверенность в себе, то, наверное, все эти мучения, зачастую риск для здоровья, трата немалых денег, наконец, оправданы. Возможно, именно так произошло с участницей проекта Ириной Печерниковой – актрисой очень непростой судьбы. Но то, что было показано в программе «Формула красоты» в минувшую субботу, не лезет, с моей точки зрения, ни в какие ворота.

Героиней программы на сей раз стала женщина 32 лет, пожелавшая увеличить грудь. Обычное дело, скажите вы. Безусловно. Поразило другое, а именно – мотивация. Большая грудь понадобилась нашей героине не для того, скажем, чтобы избавиться от какого-то глубинного комплекса, не дающего спокойно жить, а для того … чтобы сняться в эротическом журнале и, внимание! – понравиться мужу, с которым она живет уже много лет. Надо сказать, что, заполучив-таки то, что требовалось (разумеется, весь «процесс», а также гордая демонстрация «приобретения» товарищам по несчастью, причем как женщинам, так и мужчинам был зафиксирован камерой), счастливая обладательница внушительных форм произнесла две потрясающие, с моей точки зрения, фразы. «Ну вот, теперь мужу понравлюсь. Года на два хватит…», - сказала она, добавив через некоторое время: «Хоть человеком себя почувствую…» Как говорится, без комментариев.

Это что же получается? Вместо того чтобы хотя бы попытаться объяснить молодым девушкам, и без того помешанным на «гламуре» и воспринимающим «ценности», которые провозглашает «глянец», как единственно существующие, что внешняя привлекательность – во-первых, понятие крайне субъективное, а во-вторых, не гарантия счастливой жизни, телевидение воочию демонстрирует им обратное. Разумеется, это не означает, что не надо за собой следить. Но то, как последовательно и планомерно нас приучают к тому, что поход к пластическому хирургу мало чем отличается от визита к стоматологу, может, к сожалению, привести к весьма печальным последствиям.

Справедливости ради, конечно, отметим, что негативную сторону процесса программа «Формула красоты» тоже демонстрирует, но она ничтожно мала по сравнению с восторгом оперируемого и всех окружающих, а также количеством эфирного времени, занятого рекламой всевозможных инстанций «индустрии красоты».

Материал подготовила Мария Гореславская.


Источник:

Dni.ru

Обсуждение статьи

Шеломов
Apr 11 2006 3:57AM

Я тоже, кстати, соловья давно не смотрю - информации ноль, пиар ради пиара

Данила
Apr 10 2006 10:57PM

Никаких треп-шоу не смотрю и другим не советую.

Шахтер
Apr 4 2006 1:42PM

Соловьёв отрывается на малых темах и бздит по чёрному на серьезных. Заливая эфир несодержательными умствованиями и поверхностным блеянием.

Пусть лучше чешит про грудь, чем хихикать о серьёзном.

Дельта 23
Mar 30 2006 6:22PM

А ВЫ чего хотели?

Вавилонская башня, со своей мега государтсвенной пропагандой сдает позиции каждый день

А все происходит по одной причине - у граждан НЕТ повода для гордости на данной момент за СТРАНУ, не то что в СОВЕТСКОЕ время...а сейчас даже самый каменный дедушка-советист понимает что ВЕЧНО гордится Войной,Гагарином, не получится...

Рушится пропаганда, людей все больше равняют с дерьмом по ТВ....показывая что ОНИ никто,а вот есть ЭЛИТА которая живет на Рублевке, и что итоги приватизации пересматривать никто не собирается....

Крах Российского Тв уже виден

Oleg
Mar 30 2006 1:47PM

дык вот он, самый настоящий барьер: с одной стороны Каннская "капелла", с другой - Россия и ее народ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru