Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Питере установлен памятник Анатолию Собчаку
14 Июня 2006

Владимир Путин: Душой Собчак был моложе меня

Питерцы открыли памятник бывшему начальнику нынешнего президента

На открытии памятника первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку из Москвы прибыл весь звездный состав питерцев. Памятник, разумеется, установили на площади имени Собчака, недалеко от юридического факультета Санкт-Петербургского университета, где он преподавал. Простым петербуржцам проход сюда был закрыт, и «питерцы» разделились на две условные зоны. В одной стояли зрители, которых изображали известные политики и актеры. В другой - соратники Собчака.

Ожидание Путина затянулось. Скоро группы участников церемонии стали плавно перетекать друг в друга. Расторопный вице-спикер Думы Чилингаров, постояв в зрителях, решил переместиться к соратникам. Его примеру последовал актер Михаил Боярский (как всегда, в шляпе). Министр Греф с четырьмя траурными розами в руках переходил от одной группы к другой. Зато актер Хазанов как пришел в группе соратников, так там и остался.

Дочь Анатолия Собчака, телеведущая и светская тусовщица Ксюша прибыла в сопровождении несостоявшегося мужа, бизнесмена Алекса Шусторовича. Только поспешностью можно объяснить наряд, который Ксюша выбрала для церемонии: спортивную юбку (задний карман которой оттопыривал мобильник), жакет с люрексом, открывающий оголенный живот.

Губернатор Валентина Матвиенко, цветущая, вся с ног до головы в розовом - облегающий брючный костюм, летящий шарфик и жемчуга, - прибыла в кортеже Путина. Президентскую свиту составляли спикер Совета Федераций Миронов, первый вице-премьер Медведев, полпред Козак, министр Рейман и другие важные питерцы. Покрывало с памятника сдернули вдова Собчака Людмила Нарусова и актер Кирилл Лавров. Собчак предстал в мантии - как бы в момент чтения лекции. А церемонию открыла губернатор:

- Приход Собчака стал явлением солнца из-за туч.

Именно Собчак сказал, - продолжала Матвиенко, - что человек должен быть поставлен в равные отношения с государством.

Еще Матвиенко напомнила, что Собчак создал поистине звездную команду.

- Быть первым всегда трудно, - сказал Путин. - Но еще труднее брать на себя ответственность в эпоху перемен, когда советоваться не с кем.

На открытии памятника Анатолию Собчаку присутствовали его жена Людмила Нарусова и дочь Ксения. За спиной Ксении - ее бывший жених Александр Шусторович.
А еще президент напомнил, что у Анатолия Александровича были большое сердце и большая душа.

- Я думал, он старше меня на 15 лет, - тихо рассказывал президент. - А по духу, душе - намного моложе, романтичнее.

Путин признался, что ему, как и всем, кто знал Анатолия Александровича, его не хватает.

Затем прямо у памятника начался вечер встречи питерцев. Путин подходил то к одному знакомому, то к другому и порой даже выхватывал кого-то из толпы. Обласканный президентом, питерец тут же попадал на душевный разговор с Медведевым. Похоже, в Питере у них все знакомые - общие. Одна энергичная дама даже вручила Путину свою визитку. Путин тут же передал ее охране.

Ксюша Собчак все пыталась попасть в поле зрения президента, и ей это, конечно же, удалось. Он даже побеседовал с ней несколько минут. Она, скромно потупив глаза, приговаривала: «Спасибо, спасибо».

- Ксения, а правда, что вас крестил Путин? - спросил кто-то из журналистов.

- Я это не комментирую, - загадочно улыбаясь, ответила Собчак. Что ж, она прекрасно владеет искусством пиара: зачем говорить скромное «нет», если можно закрутить целую интригу.

Пока Ксения отвечала на вопросы журналистов, офицеры с кадетами выстроились к ней в очередь.

- Ксения, им же надо идти, - одернула ее мама Людмила Нарусова. - Они же люди военные.

Бронзовый Анатолий Александрович Собчак, возвышаясь над этой суетой, смотрел в даль светлую романтично и грустно, вскинув руку в легком недоумении.

Лариса КАФТАН (Наш спец. корр.)

Санкт-Петербург.


Оригинал материала и фото:

«Комсомольская правда»

Обсуждение статьи

Инна.(Д-д.)
Jun 16 2006 10:35PM

разве??????????

123
Jun 15 2006 9:14AM

Какие все ДОСТОЙНЕЙШИЕ люди. ВСЕ без исключения!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru