Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Эстонию инвестировать удобнее, чем в Россию
23 Июня 2006

Сын губернатора Матвиенко купил остров

И оформляет вид на жительство в Эстонии

Валентина Матвиенко с сыном. Фото «КП»
Об идее сына петербургского губернатора Валентины Матвиенко Сергея прикупить себе немножко... Эстонии, да еще попросить у не совсем дружественного России государства вид на жительство первой узнала прибалтийская пресса. Оказывается, еще в прошлом году Сергей Матвиенко, Евгений Большаков (представитель «ЛУКОЙЛа» в Эстонии) и Александр Савельев (крупный петербургский банкир) приобрели небольшой необитаемый остров (10 гектаров), расположенный недалеко от Таллина.

Местные уже называют его «райским», имея в виду прежде всего элитарный уровень построек, которые тут планируют возвести. А таллинцы вообще нарекли владения сына питерского губернатора эстонской Рублевкой.

Кстати, островом эту землю можно назвать условно - в местечке Лагеди рукава реки Пирита то расходятся, то опять сходятся, образуя «ломтики» суши. Этими лакомыми кусочками эстонцы охотно торгуют. Объявлениями «Продам остров» Эстонию не удивишь - их здесь несколько тысяч, маленьких и больших, и местное законодательство абсолютно ничего не имеет против!

Матвиенко этим и воспользовался. Причем предусмотрительно подал на оформление вида на жительство - документа, гарантирующего не только беспроблемный въезд в Эстонию, но и... влет. Последнее важно, потому что одной из изюминок «русского острова», по слухам, должно стать открытие постоянного вертолетного сообщения между Таллином и Питером. Планируется, что 15-местные вертолеты будут совершать ежедневные перелеты, избавляя своих пассажиров от пробок на дорогах и очередей на границе.

Но окрестности этого местечка знамениты не только природой и бизнесменами. Например, на мызе Лагеди, что неподалеку, в прошлом году поставили памятник эстонским эсэсовцам.

Борьбу за «райский остров» питерские «гости» вели по всем правилам российского бизнеса. Сначала они переиграли конкурентов. По слухам, несколько лет назад этот же самый кусочек земли якобы планировало купить американское посольство - для строительства базы отдыха, но неожиданно запротестовали местные жители, которые уверили экологов: воду реки обязательно отравят американцы своими отходами жизнедеятельности.

Американцам было отказано наотрез.

Зато сын Матвиенко с компанией был принят благосклонно. Говорят, не без участия «русских денег».

Планы у питерских бизнесменов немалые. На этом безымянном и необитаемом островке предприниматели собираются построить русскую бизнес-деревню на 8 домов (три из которых, вероятно, будут принадлежать Сергею Матвиенко и его несколько менее известным друзьям).

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не комментирует покупку сына. Как, впрочем, и недавний развод Сергея с петербургской певицей Зарой, вышедшей на финальную стадию проекта «Фабрика звезд».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей Матвиенко родился в Ленинграде в 1973 году. Имеет два высших образования по специальности «международная экономика и финансово-кредитный менеджмент». В США изучал систему построения менеджмента, финансового контроля на базе крупных корпораций. Защитил диссертацию по теме «Финансово-организационный механизм развития инновационного бизнеса». Работал в таких крупных финансово-кредитных учреждениях, как Ленвнешторг, Инкомбанк, Балтийское финансовое агентство. Затем был приглашен в банк «Санкт-Петербург», где сначала занимал должность руководителя дирекции по информационным технологиям, а потом стал вице-президентом банка. Перешел во «Внешторгбанк» в 2004 году, где также возглавлял ИТ-подразделение и занимал должность вице-президента банка.

КОММЕНТАРИИ

Мы влюбились в этот клочок суши!

Чтобы проверить эти разговоры и слухи, «Комсомолка» связалась с одним из участников эстонской «эпопеи», Александром Савельевым.

- Никто никуда не переезжает, - заявил банкир. - Вид на жительство мы действительно оформляем, но не для того, чтобы переехать в Эстонию, а чтобы было удобнее вести там дела. Проект в Лагеди - сугубо инвестиционный. Это уникальное, красивейшее место. Как только мы его увидели, влюбились в него. Вложения составят примерно 5 - 10 миллионов долларов. Сейчас все пока находится на стадии разработки, и сколько времени займет его согласование с эстонскими властями - я не знаю. Об открытии вертолетной линии я, честно говоря, впервые слышу. Мы как ездили в Эстонию на машине, так и будем ездить.

Никита КРАСНИКОВ

Наталья МИХАЙЛОВА, Александр ГОРЕЛИК («КП» - Санкт-Петербург»).


Источник:

«Комсомольская правда»

Обсуждение статьи

S5WW
Jun 28 2006 12:11PM

Верные путинцы уже готовятся к бегству на Запад?????????

----------------------------

Руссич
Jun 26 2006 8:06AM

Россияне, расселяйтесь по бывшим республикам. К примеру еще один остров в Эстонии http://www.terehov.ru/saaremaa.htm

NS
Jun 25 2006 9:58AM

Если мама - губернатор,

ты не бойся ничего.

Прикупи себе вибратор,

раздражай им всё село.

Не вибратор - островок

прикупил себе сынок.

"Он не низок, не высок", -

возбудить, так весь совок!..

http://www.hohmodrom.ru/project.php?project_id=18130

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru