Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Зарплату Ребгуна - гражданам России!
3 Августа 2006

Эдуард Ребгун. Фото www.gzt.ru
Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун недоволен зарплатой в 1,8 млн. рублей в месяц, которую во вторник определил ему арбитражный суд Москвы. «Меня вполне устроит цифра, которую я вчера услышал в суде – $2 млн. без учета различных вычетов. Это минимальный заработок топ-менеджера ЮКОСа среднего звена», – заявил он.

Назначенной же судом зарплаты, по словам Ребгуна, не хватит даже на то, чтобы покрыть страховку за риск выполнения функций управляющего. «Эту страховку я должен выплачивать из личных денег. К этому меня обязывает закон. Таким образом я страхуюсь от возможности нанести ущерб компании и ее кредиторам», – пояснил Эдуард Ребгун «Газете.Ru». Страховая сумма пока не определена, но управляющий предполагает, что она будет в районе $80 тыс. в месяц. Тогда как зарплата предложенная ему, в пересчете на доллары, составит примерно $67 тыс. в месяц.

«Сумма, которая предложена, со всеми вычетами ниже, чем страховая сумма. Я буду работать без зарплаты, а благотворительностью мне заниматься очень сложно», – сказал управляющий.

Кроме того, Ребгун предлагает решать вопрос о его вознаграждении собранию кредиторов, а не суду. Это понятно, ведь кредиторы ЮКОСа оказались гораздо более щедрыми.

Они считают, что зарплата Ребгуна должна быть 8 млн 664 тыс. 567 рублей в месяц (примерно $3,9 млн. в год).

Именно такой размер вознаграждения был рекомендован Федеральной налоговой службой, и кредиторы назвали эту сумму суду. Другой крупный кредитор – «Роснефть» – предлагала меньшую сумму, «всего» 4,5 млн. рублей в месяц (примерно $2 млн. в год), но и это в два раза больше определенного судом.

По данным Росстата на первое полугодие 2006 года, 30,7% россиян располагали средствами к существованию в объеме менее 4500 рублей в месяц. То есть фактически находились за чертой бедности или на ее грани. К примеру, в Москве прожиточный минимум в первом квартале 2006 года составил 5084 рубля в месяц. Лишь 21,2% граждан имели ежемесячные доходы свыше 12 тыс. рублей в месяц. Всего же на долю 10% самых богатых россиян в первом полугодии 2006 года пришлось 29,9% общего объема денежных доходов населения страны, на долю 10% самых бедных – всего 2%.

Функции, за выполнение которых Ребгун будет получать зарплату, не ограничиваются собственно инвентаризацией и распродажей активов ЮКОСа и действительно близки к обязанностям топ-менеджмента. Как заявил конкурсный управляющий в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы», ему необходимо поддерживать компанию в работоспособном состоянии во избежание падения стоимости ее активов. Кроме того, добавляет Ребгун, многие активы нуждаются в «чистке» – избавлении от убыточных «мертвых» подразделений.

Сколько получает средний управленец ЮКОСа, компания не афиширует. Но сумма, которую просит Ребгун – $2 млн. в год, – все же больше, чем в крупных российских сырьевых компаниях. Так, судя по отчетности «Газпрома», в 2005 году члены правления в среднем получали по 1,8 млн. рублей в месяц. То есть те самые деньги, которые сейчас предложили конкурсному управляющему ЮКОСа – это чуть меньше $1 млн. в год. А зарплата членов правления РАО «ЕЭС», по оценкам, в 2005 году составляла около $0,5 млн. в год.

Впрочем, деньги, запрошенные конкурсным управляющим ЮКОСа, нельзя назвать нереальными, говорят экперты. Только это, конечно, не зарплата «топ-менеджера среднего звена». «В крупных компаниях, с оборотом более $1 млрд., компенсационный пакет гендиректора, включая бонусы, может достигать от $1 млн. до $3 млн. в год», – рассказал «Газете.Ru» Игорь Шехтерман, управляющий партнер хедхантингового агентства RosExpert.

А старший партнер консалтинговой группы ИМИКОР Павел Беленко считает, что Ребгун не переоценивает свои услуги: «ЮКОС – это кризисное управление, и здесь важно понимать, какие задачи поставлены перед топ-менеджером. Нельзя не учитывать скрытые задачи, которые влияют на безопасность топ-менеджеров и на безопасность их семей. Естественно, он «продастся» очень дорого, и он вправе это делать».


Источник:

«Газета.Ru»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru